Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новозыбков 04 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка №63 г.Новозыбкова Брянской области Корбан А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Прибыльцова С.Н.,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Коваленко Сергея Михайловича,
защитника Орешкова С.А., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Нестеренко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОВАЛЕНКО СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по адресу: <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коваленко С.М. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а также угрозу убийством при следующих обстоятельствах:
<ДАТА9> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут подсудимый, находясь возле подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного по <АДРЕС> в <АДРЕС> в ходе ссоры с ранее знакомой ему <ФИО1>, умышленно, с целью причинения последней побоев, подошел к ней и кулаком правой руки нанес ей один удар в область левого глаза, один удар в область нижней губы. Продолжая свои преступные действия, Коваленко С.М. схватил левой рукой <ФИО1> за волосы, с применением физической силы повалил последнюю на землю и умышленно нанес потерпевшей два удара правой ногой, обутой в ботинок, в область грудной клетки справа. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА10> в результате преступных действий Коваленко С.М. <ФИО1> были причинены физическая боль и страдания, а также телесные повреждения в виде кровоподтека на коже нижнего века левого глаза, ссадин на переходной кайме в центре нижней губы, не повлекшие вреда здоровью.
Кроме того, <ДАТА9> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> подсудимый, находясь возле подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного по <АДРЕС> в <АДРЕС> в ходе причинения ранее знакомой ему <ФИО1> побоев, умышленно, с целью совершения угрозы убийством и оказания давления на волю лежавшей на земле возле подъезда потерпевшей, имея намерение вызвать у неё чувство страха и опасения за свою жизнь, наклонился над ней и схватив потерпевшую правой рукой за шею со словами: «Я тебя убью!», с применением физической силы стал сдавливать свои пальцы на шее <ФИО1> Потерпевшая, оценивая степень агрессивности поведения подсудимого, его враждебность и злобу, угрозу убийством в свой адрес в момент её высказывания восприняла реально и боялась её осуществления, поскольку своими действиям подсудимый создал условия для реального восприятия потерпевшей угрозы убийством.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Коваленко С.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Коваленко С.М. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Коваленко С.М.
Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступления, совершенные Коваленко С.М., не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
Действия Коваленко С.М. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ, по признаку нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
По второму эпизоду действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ по признаку угрозы убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении Коваленко С.М. наказания за каждое из совершенных им преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные о личности подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, позицию потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание признание Коваленко С.М. вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном.
В действиях подсудимого суд на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ усматривает наличие отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, - рецидива преступлений, в связи с чем при назначении наказания за каждое преступление суд руководствуется положениями частей 1 и 2 статьи 68 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
Кроме того, при назначении наказаний мировой судья учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания по совокупности преступлений суд применяет правила, предусмотренные ч.2 ст.69 УК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого в силу ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Коваленко Сергея Михайловичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Коваленко Сергею Михайловичу наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год и шесть месяцев, обязав осужденного являться для регистрации в установленное время в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства и не выезжать за пределы г.Новозыбкова Брянской области без уведомления указанного органа.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Новозыбковский городской суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья А.В. Корбан