Решение от 06 мая 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-19/ 2013
 
 
                  ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Бийск                                                                                          06 мая 2013 года.
 
    Мировой судья судебного участка № 8 г. Бийска Алтайского края Меньшикова И.В.,  
 
    при секретаре  Сдобниковой Ю.А.,
 
    с участием  государственного обвинителя  помощника прокурора г. Бийска Алтайского края Данченко М.М.1,
 
    подсудимого Шимунова А.С2,
 
    защитника- адвоката Зубова В.П., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от  <ДАТА3>,
 
    потерпевшего Я.3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шимунова А.С2, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
                                                     У С Т А Н О В И Л:
 
         <ДАТА6> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в состоянии алкогольного опьянения, Шимунов А.С.2 проходил мимо дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС> г. Бийска Алтайского края, где увидел автомобиль марки « <ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, припаркованный у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Бийска Алтайского края. В этот момент у Шимунова А.С2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля, а именно имущества, принадлежащего Я.3
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего Я.3, преследуя корыстную цель, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, <ДАТА6> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> , проходя мимо дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС> г.Бийска Алтайского края, Шимунов А.С.2, подошел к вышеуказанному автомобилю, с помощью неустановленного предмета открыл окно, и проник в салон транспортного средства. Находясь в салоне автомобиля, <ФИО5> потянув рычаг, открыл капот автомобиля «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, после чего подошел к моторному отсеку, откуда извлек аккумулятор «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащий Я.3, тем самым тайно, путем свободного доступа похитил его.
 
    После чего Шимунов А.С.2  скрылся с места преступления  и     похищенным  им имуществом распорядился по собственному усмотрению.
 
    В результате преступных действий Шимунова А.С2 Я.3 был причинен материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей .
 
    Кроме того, <ДАТА6> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, <ФИО5> в состоянии алкогольного опьянения, находился у дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС> г. Бийска Алтайского края, где увидел автомобиль марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, припаркованный у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Бийска Алтайского края. В этот момент у Шимунова А.С2 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля, а именно имущества, принадлежащего Г.6
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде материального ущерба для потерпевшего Г.6, преследуя корыстную цель, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, <ДАТА6> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, находясь у дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС> г. Бийска Алтайского края, <ФИО5> подошел к вышеуказанному автомобилю, с помощью неустановленного предмета разбил окно, и проник в салон транспортного средства. Находясь в салоне автомобиля, <ФИО5> потянув рычаг, открыл капот автомобиля «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, после чего подошел к моторному отсеку, откуда извлек аккумулятор <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> , принадлежащий Г.6, тем самым тайно, путем свободного доступа похитил его.
 
    После чего Шимунов А.С.2 скрылся с места преступления и похищенным им имуществом распорядился по собственному усмотрению.
 
    В результате преступных действий Шимунова А.С2 Г.6 был причинен материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
           Подсудимый Шимунов А.С.2  в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенных им преступлений, изложенных  в обвинительном акте.
 
    Потерпевший Г.6  в протоколе ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного производства, потерпевший Я.3, государственный обвинитель Данченко М.М.1,  защитник Зубов В.П.  в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подсудимым Шимуновым А.С.2  заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в присутствии последнего, а также в том, что подсудимый Шимунов А.С.2  осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шимунов А.С.2, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого  Шимунова А.С2  обвинительного приговора.
 
    Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Шимунова А.С2  по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Шимунову А.С.2, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенные им преступления, в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ, относятся к преступлениям небольшой тяжести,  данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, семейное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    При изучении личности подсудимого Шимунова А.С2, суд признает и учитывает  следующее: Шимунов А.С.2  на момент совершения преступлений <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шимунову А.С.2, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступлений, явки с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шимунова А.С2, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено, в связи с чем, наказание ему следует назначить по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом личности и возраста подсудимого Шимунова А.С2, его состояния здоровья,  семейного положения,  характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, учитывая то обстоятельство, что <ОБЕЗЛИЧЕНО>, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ, в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Следовательно, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в отношении Шимунова А.С2 не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому Шимунову А.С.2, суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шимунова А.С2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА> года) - в виде исправительных работ  на срок  4 (четыре) месяца  с удержанием из заработной платы осужденного ежемесячно <ОБЕЗЛИЧЕНО> % в доход государства;
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА> года) - в виде исправительных работ  на срок  4 (четыре ) месяца  с удержанием из заработной платы осужденного ежемесячно <ОБЕЗЛИЧЕНО> % в доход государства.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений,  путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шимунову А.С.2 наказание в виде  исправительных работ на срок  6 (шесть)  месяцев с удержанием из заработной платы осужденного  ежемесячно <ОБЕЗЛИЧЕНО> % в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
               В соответствии с ч.5 ст.69  УК  РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г.Бийска Алтайского края от <ДАТА5>, окончательную меру наказания Шимунову А.С.2  назначить в виде исправительных работ на срок 7 (семь) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного <ОБЕЗЛИЧЕНО> % в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Шимунову А.С.2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бийский городской суд  Алтайского края в течение 10 суток через мирового судью судебного участка № 8 г.Бийска Алтайского края со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                   И.В.Меньшикова
 
 
 
СПРАВКА
 
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 8 г. Бийска от 06 мая 2013 годане обжалован  в  апелляционном  порядке,  вступил  в законную силу  17 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья                                                                                                                            И.В.Меньшикова
 
 
    Секретарь                                                                                                                                      Ю.А. Сдобникова
 
    «СОГЛАСОВАНО»
 
    Мировой судья судебного участка № 8 г. Бийска Алтайского края
 
    _______________И.В.Меньшикова