Решение от 13 июня 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                           ПРИГОВОР
 
 
                                              Именем Российской Федерации
 
 
    Село Акъяр                                                                   13июня 2013года
 
             Мировой судья судебного участка<НОМЕР> району, А либаева Д.Ш.,с участием гос.обвинителя Яхина Н.И., пом.прокурора Хайбуллинского района
 
    адвоката Байзигитовой Н.Н., предьявившей  ордер<НОМЕР> серии 013 и удостоверение<НОМЕР>,
 
    подсудимого Мудряк В.Н.1
 
    при секретаре Вахитове А.А., потерпевшей Мудряк М.М.2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению  Мудряк В.Н.1, <ДАТА>.р.,уроженца <АДРЕС> Хайбуллинского района,проживающего в <АДРЕС>, 13-1,Хайбуллинский район, образование среднее ,женатого, гражданина РФ, работающего механизатором  в КФХ «Лоскутов»,военнообязанного,не судимого,обвиняемого по ст.ст.116ч.1,119ч.1ч.1УК РФ,                         
 
                                              У С Т А Н О В И Л:
 
 
          <ДАТА>около 13час в <АДРЕС>      Хайбуллинского района  Мудряк В.Н.1 , будучи в     состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры<НОМЕР> ,расположенной в доме<НОМЕР> по <АДРЕС> в ходе скандала,возникшего из-за личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения физической боли, имея единый умысел, нанес несколько ударов  рукой по различным частям тела своей жены Мудряк М.М.2. Затем продолжая скандалить, и осуществляя задуманное, <ФИО1> схватил стул и бросил в сторону своей жены Мудряк М.М.2, попав им по голове и левому плечу последней. Согласно заключения эксперта<НОМЕР> от <ДАТА>умышленными действиями Мудряк В.Н.1  Мудряк М.М.2 причинены  телесные повреждения в виде: кровоподтеков на лице,туловище,кистях рук и предплечьях, а также кроподтеков на левом плече,которые могли быть причинены от воздействий твердых тупых предметов. Вышеуказанные телесные повреждения не повлекли расстройства здоровья потерпевшей и как вред здоровью не расцениваются. От противоправных действий Мудряк В.Н.1 его жена Мудряк М.М.2. ощущала сильную физическую боль.
 
    Таким образом Мудряк В.Н.1 совершил преступление, предусмотренное ст.116ч.1УК РФ квалифицируемое нак нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115УК РФ.
 
    Не ограничиваясь содеянным, Мудряк В.Н.1 <ДАТА>около 13час 05мин в <АДРЕС>  Хайбуллинского района в состоянии алкогольного опьянения  находясь в зале квартиры<НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, продолжая скандалить, в агрессивном состоянии, с целью угрозы убийством ,схватив в руки стул, замахивался им в сторону своей жены Мудряк М.М.2, высказывая при этом в адрес последней слова угрозы убийством.
 
 
    Данные действия и слова угрозы убийством со стороны мужа Мудряк В.Н.1 его жена  Мудряк М.М.2  восприняла для своей жизни реальными и осуществимыми.
 
    Своими умышленными действиями Мудряк В.Н.1 совершил преступление, предусмотренное ст.119ч.1 УК РФ квалифицируемое как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    Подсудимый после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства,поскольку вину в предьявленном обвинении признал полностью,характер и последствия  ему разьяснены и понятны, в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя   и потерпевшего заявить о согласии с предьявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам  преступлениях наказания за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ не превышает 10лет лишения свободы.Суд удостоверился,что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.Гос.обвинитель и потерпевшая ,а также защитник  Байзигитова Н.Н. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
 
                   При определении вида и меры наказания к подсудимому, суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.                        
 
                   Обстоятельствами, смягчающими наказание является то ,что подсудимый вину признает, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также потерпевшая просит строго не наказывать его.          Обстоятельств, отягчающих наказание,не имеется. С учетом мнения потерпевшей,не желающей строго наказывать подсудимого,а также мнения прокурора,полагавшего, что  возможно исправление Мудряк В.Н.1 без изоляции от общества, отсутствия отягчающих наказание  обстоятельств,суд находит  необходимым назначить Мудряк В.Н.1 обязательные работы.
 
                      Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ,  суд    
 
 
                                             П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л :
 
                Признать виновным  Мудряк В.Н.1  по ст.116ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 100 часов обязательных работ.
 
                Мудряк В.Н.1 признать виновным в совершении
 
    преступления, предусмотренного ст.119ч.1УК РФ и назначить наказание в виде 300часов обязательных работ.
 
                На основании ч.2 ст.69УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений  определить путем частичного сложения наказаний  в виде 350часов обязательных работ.
 
                 Вещественное доказательство: стул- уничтожить.    
 
                 Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вызовам  оставить в силе до вступления приговора в законную силу.                         
 
                 Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Хайбуллинский районный суд в в течение  десяти суток с момента его провозглашения.
 
 
                 Мировой судья :                                                  Д.Ш.Алибаева