Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 мая 2013 года г. ОрелМировой судья судебного участка № 3 Северного района г. Орла Агарков К.Н.,
с участием государственного обвинителя Шумаковой Н.Ю., Капустянского К.В., Конюховой Е.Н.,
подсудимого Агаева <ФИО1>.,
защитника, адвоката Захаровой Т.А.,
представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>-н от <ДАТА3>,
переводчика Гаджиева <ФИО>.<ФИО>
при секретаре Коробовой Н.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении судебного участка уголовное дело в отношении
Агаева <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца города <АДРЕС>, лица без гражданства, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, холостого, не работающего, со средним образованием, проживающего по адресу: город <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, имеющего на иждивении малолетних детей: <ФИО4>, <ДАТА5> г.р., <ФИО5>, <ДАТА6> г.р., судимого:
<ДАТА7> <АДРЕС> районным судом города <АДРЕС> по ч.1 ст. 131, ч.1 ст. 132, ч.3 ст. 69 УК РФ к семи годам лишения свободы в ИК строгого режима, по постановлению Ливенского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> освобожден <ДАТА9> согласно ст. 79 УК РФ УДО на 5 месяцев 4 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 15 по <ДАТА10>, Агаев <ФИО1>., находясь на остановке общественного транспорта «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащих Цыбиной <ФИО> под предлогом помощи в предоставлении информации о ее пропавшем без вести отце, с целью личного обогащения, действуя умышленно, путем обмана, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий, желая их наступления, не имея намерения и возможности выполнить обещанное, а так же возвратить денежные средства, получил от Цыбиной <ФИО> денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в подтверждение предоставления информации, тем самым путем обмана похитив их.
С места совершённого преступления Агаев <ФИО1>. скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими действиями гражданке Цыбиной <ФИО> материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
В судебном заседании подсудимый Агаев <ФИО1>. пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, признает вину в инкриминируемом ему деянии, раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
Защитник подсудимого адвокат Захарова Т.А. заявленное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Конюхова Е.Н. согласна рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Потерпевшая Цыбина <ФИО>. в судебное заседание не явилась, предоставила суду письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.
Все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Проведя анализ собранных по делу доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Агаева <ФИО1>. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
При таких данных, действия Агаева <ФИО1>. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи.
Агаев <ФИО1>. судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется нейтрально.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 68 УК РФ, при этом учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья личности, относящегося к категории тяжких преступлений, характер и степень общественной опасности данного преступления, направленного против собственности, и относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд, исходя из принципа справедливости (ст. 6 УК РФ), необходимости соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, руководствуясь принципом соразмерности наказания содеянному подсудимым, и принимая во внимание исключительные обстоятельства, а именно все обстоятельства, смягчающие наказание, а также ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поведение Агаева <ФИО7> после совершения преступления и в настоящий момент, а именно то, что Агаев <ФИО7> в совершении преступления признался сам, активно способствовал расследованию преступления, возместил причиненный преступлением ущерб, его активное желание трудиться, зарабатывать денежные средства на содержание малолетних детей, приходит к выводу о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, в соответствии с ч. 3 ст. 68 и ст. 64 УК РФ - более мягкий вид наказания, чем предусмотрен законом - в виде исправительных работ, что будет наиболее способствовать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - CD диск с записью хранить при уголовном деле.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Агаева <ФИО3> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, ведающими исполнением наказания, но в районе места жительства осужденного, сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев с удержанием из заработка осужденного в доход государства <ОБЕЗЛИЧЕНО> %.
Меру пресечения в отношении Агаева <ФИО7> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - CD диск с записью хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Северный районный суд г. Орла, в течение 10 суток со дня провозглашения. Мировой судья К.Н.Агарков