Решение от 03 июня 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-19/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    3 июня 2013 года                                                                              <АДРЕС>
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Советского района Саратовской области Коваленко Д.П., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 Советского района Саратовской области
 
    при секретаре  Максимовой А.И.
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Потапова М.А.
 
    подсудимой  Укасовой Г.С.
 
    защитника - Литвиновой О.П. представившей  удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>, <АДРЕС> областной коллегии адвокатов <АДРЕС> филиал.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Укасовой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающей по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, судимой:
 
    -  <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.1 ст.159 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ  к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев, <ДАТА4> освобождена по отбытию наказания;
 
    -  <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1 ст.139 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства.
 
    - постановлением мирового судьи  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА6> наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1 ст. 139 УК РФ  от <ДАТА5> в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства, заменено на лишение свободы сроком 2 месяца в колонии поселении
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
                                                     У С Т А Н О В И Л:
 
             Укасова Г.С.  злостно уклоняется, как родитель, от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
 
             В соответствии с судебным приказом <НОМЕР>  от <ДАТА7> выданным мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области  Укасова Г.С. обязана к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка: <ФИО2> <ДАТА8> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода, начиная с <ДАТА9> и до совершеннолетия ребенка.
 
    Укасова Г.С.  злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка: <ФИО2> <ДАТА8>.
 
    Письма-предупреждения <АДРЕС> РОСП от <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13> в которых, Укасова Г.С.  предупреждалась о возможном привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, о необходимости трудоустройства, об обращении в центр занятости населения и принятия мер к погашению задолженности Укасова Г.С.,  имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, проигнорировала, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимает. 
 
    Задолженность у Укасовой Г.С.  за период с <ДАТА11> по <ДАТА13> по выплате алиментов на содержание <ФИО2>, <ДАТА8> рорждения, составила 14992 рублей 26 копеек. Общая задолженность по алиментам на ребенка, составляет 395879 рублей  56 копеек.
 
    Своими действиями Укасова Г.С. совершила преступление, предусмотренное  ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
              В судебном заседании подсудимая  Укасова Г.С. виновной признала себя полностью, раскаялась  в содеянном и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленное ею в ходе дознания ходатайство.
 
               Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
 
               Подсудимая с предъявленным обвинением согласна, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником Литвиновой О.П., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены подсудимой. Укасова Г.С. пояснила, что ей понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства.
 
    Защитник  Литвинова О.П.,  государственный обвинитель, не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласно заявления потерпевшей <ФИО3> она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
              С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
             Суд находит виновность подсудимой Укасовой Г.С. полностью доказанной и квалифицирует ее  действия  по ч.1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку Укасова Г.С.,  <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13> получила письма - предупреждения согласно которым, она предупреждалась о возможном привлечении к уголовной ответсвенности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, Укасовой Г.С. надлежало принять меры к трудоустройству и принять меры к погашению задолженности по алиментам, данные письма Укасовой Г.С. были проигнорированы, в результате чего задолженность по алиментам у Укасовой Г.С. по выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка: <ФИО2>, <ДАТА8> рождения, за период с <ДАТА11> по <ДАТА13> составила 14992 рублей 26 копеек.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой  Укасовой Г.С. Согласно справки из Степновской ЦРБ (л.д.58) подсудимая на учете у врача-психиатра не состоит.
 
    С учетом изложенного, а также поведения Укасовой Г.С. в судебном заседании, суд признает  подсудимую вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
              При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости,  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер наступивших общественно опасных последствий, данные о личности подсудимой, состояние здоровья подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд учитывает, что она  совершила преступление небольшой тяжести.
 
               В качестве смягчающего обстоятельства суд признает активное способствование раскрытию преступления.
 
             Обстоятельством отягчающим наказание Укасовой Г.С. суд признает в ее действиях рецидива преступлений.
 
      С учетом личности подсудимой, склонности ее к совершению преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на ее исправление, предупреждения совершения новых преступлений суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ и находит ее исправление возможным только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.3 ст. 68 УК РФ   то есть при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
 
             Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья        
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
             Укасову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ  и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок   2 месяца.
 
                На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от  <ДАТА5> по ч.1 ст.139 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства, по которому постановлением мирового судьи  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА6>, наказание заменено на лишение свободы сроком 2 месяца, и окончательно назначить Укасовой Г.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Укасовой Г.С. избрать  заключение под стражу, под стражу Укасову Г.С. взять в зале суда. Срок отбытия наказания Укасовой Г.С. исчислять  с  3 июня 2013 года.
 
    Зачесть Укасовой Г.С. время содержания под стражей с <ДАТА15> по <ДАТА1>
 
    Приговор может быть обжалован в  Советский районный суд в течении 10 дней со дня провозглашения,  а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать в случае поступившей жалобы о своем участии в рассмотрении дела в апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
 
    Мировой судья:                                                                            Коваленко Д.П.