Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 мая 2013 годаг. Павловский Посад
И.о. мирового судьи 180 судебного участка Павлово-Посадского судебного района Московской области Селезнева О.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Павловский Посад Архангородского Л.А., адвоката Артемьева В.А. предоставившего удостоверение № … и ордер № … от «дата», подсудимого Слезкина Ю.А., при секретаре Шароновой Л.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Слезкина Ю.А., «датарождения», уроженца «изъято», зарегистрированного и проживающего по адресу: «изъято», гражданина «изъято», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Слезкин Ю.А. совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ст. 119 ч.1 УК РФ. Кроме того, Слезкин Ю.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, то есть преступление, предусмотренное ст. 115 ч.1 УК РФ.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
«Дата» примерно в … часов … минут гражданин Слезкин Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в большой комнате, расположенной в квартире …, по адресу: Московская область, г. Павловский Посад, ул. …, д…., где проживает совместно со своей матерью - ФИО1, в ходе возникшей ссоры между ним и матерью, на почве личных неприязненных отношений, держа в правой руке нож, находясь в непосредственной близости от ФИО1, которая сидела на стуле за столом, лицом к Слезкину Ю.А., замахивался на нее данным ножом и высказал в ее адрес угрозу убийством, а именно говорил: «я тебя убью», одновременно, не давая ей возможность встать и покинуть комнату. ФИО1 опасалась осуществления высказываемых угроз и воспринимала их как реальные с учетом агрессивного состояния Слезкина Ю.А., так же с учетом того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, и ранее был судим за убийство, при этом убежать из комнаты у ФИО1 возможности не было, так как Слезкин Ю.А. не давал ей возможности встать и убежать из комнаты преграждая ей выход. На крики ФИО1 в комнату зашла ее знакомая - ФИО2, которая находилась в тот момент в гостях у ФИО1. Увидев ФИО2, Слезкин Ю.А. прекратил свои противоправные действия, положил нож на стол и вышел из комнаты.
Он же, «дата» примерно в … часов … минут гражданин Слезкин Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в большой комнате, расположенной в квартире …, по адресу: «дата», где проживает совместно со своей матерью - ФИО1, в ходе возникшей ссоры между ним и матерью, на почве личных неприязненных отношений прошел на кухню вышеуказанной квартиры и взял с кухонного стола в правую руку нож. Держа в правой руке данный нож, находясь в непосредственной близости от ФИО1, которая сидела на стуле за столом в большой комнате, лицом к Слезкину Ю.А., он замахивался на нее данным ножом и высказал в ее адрес угрозу убийством, а именно говорил: «я тебя убью», одновременно, не давая ей возможность встать и покинуть комнату. В продолжение своего преступного умысла, Слезкин Ю.А. замахнулся ножом, находящимся у него в правой руке и нанес им один удар по лицу ФИО1, а именно провел лезвием ножа по левой скуле ФИО1, причинив последней телесные повреждения согласно заключения эксперта №… от «дата» «… рана левой скуловой области лица у гр-ки ФИО1 повлекла кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня), согласно пункта 8.1 медицинских критериев приказа Минздравсоцразвития России №194н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как повреждение причинившее легкий вред здоровью».
Подсудимый Слезкин Ю.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
Выслушав мнение подсудимого Слезкина Ю.А., который после консультации с защитником настаивает на своем ходатайстве, защитника Артемьева В.А., государственного обвинителя Архангородского Л.А., мнение потерпевшей ФИО1, которые не возражали против особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Обвинение по ст. ст. 119 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ, которое предъявлено подсудимому Слезкину Ю.А. и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, а также данные о личности виновного, наличие смягчающего его наказание обстоятельств, мнение потерпевшей ФИО1 о его наказании, которая просила не лишать его свободы.
Отягчающих вину обстоятельств не усматривается .
Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому Слезкину Ю.А. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание своей вины. В судебном заседании Слезкин Ю.А. публично просил прощения у потерпевшей ФИО1, которая приняла извинения.
Учитывая изложенное, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением назначает Слезкину Ю.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что он может быть исправлен без изоляции от общества.
Суд учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствия отягчающих обстоятельств и личность подсудимого, считает установить ему в соответствии с правилами ст.73 УК РФ испытательный срок, в течение которого он своим безукоризненным поведением должен доказать свое исправление. Суд считает необходимым возложить на Слезкина Ю.А. обязанности, контроль за исполнением которых надлежит осуществлять УИИ № 32 ФБУ МРУИИ № 10 УФСИН РФ по МО.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Слезкина Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 115 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на
6 ( шесть) месяцев;
по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначенное наказание назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно наказание Слезкину Ю.А. определить в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год в течение которого он должен доказать свое исправление, возложив на него дополнительные обязанности :
в течение трех месяцев обязать Слезкина Ю.А. пройти курс лечения от алкоголизма, о чем предоставить в УИИ № 32 ФБУ МРУИИ № 10 УФСИН РФ по МО соответствующие документы, не совершать противоправных действий, влекущих за собой наступление административной ответственности.
Возложить на осужденного Слезкина Ю.А. обязанность о явке на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию г. Павловский Посад один раз в месяц до окончания срока наказания.
Меру пресечения, избранную Слезкину Ю.А. в виде подписки о невыезде, сохранять до вступления приговора в законную силу, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по делу - нож - уничтожить, по вступлению в законную силу приговора суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Павлово-Посадский городскойсуд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий Селезнева О.О.