Решение от 29 мая 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                      Дело № 1-19 (514748)/2013                                
 
 
                                                                   ПРИГОВОР
 
                                                   Именем Российской Федерации
 
 
    29.05.2013 года                                                                                                       г. Ртищево                                                   
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Ртищевского района Саратовской области Артюх О.А.,
 
    при секретаре Давыдовой Г.А.,
 
    с участием государственного обвинителя-помощника Ртищевского межрайонного прокурора Беликова Р.П.,
 
    подсудимого Ануфрикова Р. П.,
 
    защитника-адвоката Маркелова М.Ю., предоставившего удостоверение № 2099 и ордер № 105 от 29.05.2013 года, потерпевшейМозловой А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ануфрикова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего: <АДРЕС>, не работающего, образование среднее-специальное, холостого, гражданина РФ, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
 
 
                                                                 установил :
 
     .           
 
               22.11.2012 года около 00 часов 10 минут, Ануфриков Р.П., находясь в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, путем свободного доступа, из кармана безрукавки, лежащей под подушкой на диване в комнате, похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие Мозловой А.И., после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Мозловой А.И. материальный ущерб на указанную сумму.
 
                Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ануфриков Р.П. свою вину признал полностью, при этом указал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он  осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
                Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против применения особого порядка судопроизводства.
 
                Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению.
 
                Суд, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Ануфрикова Р.П., в совершении хищения денег в сумме 3000 рублей, принадлежащих Мозловой А.И., полностью доказана .
 
                Действия Ануфрикова Р.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
                При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни .
 
                Подсудимый Ануфриков Р.П. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства  характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: «Олигофрения степени легкой дебильности». Обстоятельствами, смягчающими наказание, в порядке ст.61 УК РФ, является явка с повинной, раскаяние Ануфрикова Р.П..
 
                Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа в минимальном размере.
 
                Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, мировой судья
 
                                                               приговорил :
 
 
                Ануфрикова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.
 
                Ануфрикову <ФИО1> назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 
                Меру пресечения Ануфрикову Р.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить прежней до вступления приговора в законную силу .
 
                Вещественное доказательство: сберегательную книжку на имя Мозловой А.И., хранящуюся под сохранной распиской у Мозловой А.И. оставить в ее пользовании.
 
                Приговор может быть обжалован в Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Ануфриков Р.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции .   
 
 
                Мировой судья