Решение от 23 мая 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-19/2013
 
    
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
     гор. Ногинск  Московская обл.                                                                              23 мая 2013 года
 
 
                    Исполняющий обязанности мирового судьи 143 судебного участка Ногинского судебного района Московской области  мировой судья 151 судебного участка Ногинского судебного района Московской обл. РФ Комова В.К.
 
    с участием государственного обвинителя  - помощника прокурора <ФИО1>
 
    подсудимого Литвинова С.А.
 
    защитника - адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение  № 5220 и ордер  от 13 мая 2013года № 108
 
    при секретаре Бойко У.Ю.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: 
 
                Литвинова С.А., (персональные данные), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 119 ч.1 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                    Литвинов С.А. совершил  угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                   Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый.
 
                   04.03.2013 г. в период времени с 14 час. 30 мин. по 1 5 час. 00 мин.,  будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире № хх расположенной по адресу: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ где на почве личных неприязненных отношений, сложившихся между ним и его матерью Литвиновой В.А., с целью совершения угрозы убийством, подошел к последней и схватил Литвинову В.А. за плечи и стал толкать последнюю. После чего, в продолжении преступного умысла. направленного на совершение угрозы убийством, взял кухонный нож и подошел к Литвиновой В.А. Литвинова В.А., испугавшись за свою жизнь, побежала к выходу из вышеуказанной квартиры, Литвинов С.А. догнал ее и, высказывая угрозы убийством в адрес последней, схватил Литвинову В.А. одной рукой за шею. прижав последнюю к входной двери, а затем, желая чтобы сто угрозы были восприняты потерпевшей как реальные, приставил к шее Литвиновой В.А. вышеуказанный нож. Литвинова В.А. воспринимала его угрозы убийством, как реальную опасность для своей жизни и здоровья, в связи с тем, что Литвинов С.А. имел физическое превосходство, был агрессивно и решительно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, для подтверждения своих угроз применил кухонный нож, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ.
 
                   В судебном заседанииподсудимый Литвинов С.А., признав полностью свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,  и согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое судом удовлетворено. Как пояснил в судебном заседании подсудимый Литвинов С.А., он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он полностью осознал содеянное, чистосердечно раскаялся в совершенном им преступлении.Государственный обвинитель помощник прокурора <ФИО1> и  потерпевшая Литвинова В.А.(заявление от 17.04.2013года л.д.90), с участием адвоката <ФИО2> не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, суд принял решение о рассмотрение настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства. 
 
                   Суд пришел к выводу о том, что обвинение по  ст. 119 ч.1 УК РФ, с которыми согласен подсудимый Литвинов С.А., обоснованы, подтверждается совокупностью собранных  по уголовному делу доказательств. Признавая вину Литвинова С.А. установленной  в полном объеме, суд считает, что действия Литвинова С.А. подлежат квалификации по  ст. 119 ч.1 УК РФ, поскольку Литвинов С.А.совершил  угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                   При назначении вида и срока наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного Литвиновым С.А. преступления, данные о его личности и обстоятельствах, влияющих на степень ответственности, конкретные обстоятельства произошедшего. 
 
                 Литвинов С.А.совершил преступление небольшой тяжести.
 
                  Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.
 
              Отягчающих обстоятельств суд не находит.
 
              Рассматривая в совокупности все обстоятельства дела, характер содеянного, данные о личности подсудимого Литвинова С.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно, не судим, в течение года к  административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, суд, считает необходимым и  справедливым назначить подсудимому  наказание в ограничения свободы.
 
 
                    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307 -310, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                 Литвинова С.А.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1  УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком один год.
 
                Установить Литвинову С.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Городское поселение Ногинск Московской области», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложить обязанность на Литвинова С.А. являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.  
 
                   Мера пресечения Литвинову С.А.  не избиралась.
 
                   Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                   Вещественное доказательство: кухонный нож уничтожить.
 
                   Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью 143 судебного участка Ногинского судебного района Московской области в Ногинский городской суд Московской области  в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
                  Мировой судья