Решение от 11 марта 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    11 марта 2013 г.                                                                               С. Новобелокатай
 
         Мировой судья судебного участка по Белокатайскому району РБ Рахматова Р.С., рассмотрев в особом порядке с участием пом. прокурора Белокатайского р-на РБ Гладышева А.К.,подсудимого Губайдуллина М. Г.
 
    защитника Сафиуллина М.М. при секретаре Моториной Н.П.,материалы уголовного дела в отношении Губайдуллина М. Г., <ДАТА2> предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158  УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ
 
        03 августа 2011 г. около 13.00 час. в с. <АДРЕС> <АДРЕС> р-на РБ Губайдуллин М. Г., находясь во дворе дома, расположенного по адресу ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>,  тайно умышленно с корыстной целью путем свободного доступа  совершил хищение алюминиевой фляги емкостью 40 литров стоимостью 1600 руб., принадлежащей гр. Ковиной О.А., причинив своими действиями  последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
        05 августа 2011 г. около 13.00 час. в с. <АДРЕС> <АДРЕС> района РБ Губайдуллин М.Г., находясь в сенях дома, расположенного по адресу ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>, кв. <НОМЕР>, тайно умышленно с корыстной целью путем свободного доступа похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1800,00 руб. и  содержащийся во фляге мед в количестве 3 литров стоимостью 1700, 00 руб., принадлежащих гр. Дреминой Г. Н., причинив своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму 3500 руб.
 
       Подсудимый Губайдуллин М.Г. в суде поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается, ущерб  возместил.
 
       Потерпевшие Ковина О.А., Дремина Г.Н. в судебном заседании не присутствуют, просят рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке не возражают. (имеются письменные заявления).
 
      Государственный обвинитель Гладышев А.К., защитник Сафиуллин М.М. согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
      Изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Губайдуллин М.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
 
       Своими действиями  Губайдуллин М.Г. дважды совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение  чужого имущества.
 
       Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются.
 
      Смягчающими обстоятельствами является признание вины,  наличие инвалидности.  Отягчающих обстоятельств не установлено. Губайдуллин М.Г. ранее привлекался к уголовной ответственности,  но судимость его погашена, юридически считается несудимым,  совершил преступления небольшой тяжести. Губайдуллин М.Г. по месту жительства  характеризуется удовлетворительно,  ущерб, причиненный преступлением, возмещен путем возврата похищенного, потерпевшие никаких претензий к нему не имеют.
 
        С учетом личности виновного, небольшой тяжести совершенного деяния, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества,  и назначает ему наказание в виде обязательных работ.
 
 
       На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
    ПРИГОВОРИЛ
 
      Признать Губайдуллина М.Г.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на   150 час.
 
      Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на  150 час.
 
       В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде обязательных работ сроком на 200 час.
 
       Приговор  для исполнения направить  в УИИ <АДРЕС> р-на РБ.
 
      Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Губайдуллина М.Г. оставить до вступления приговора в законную силу.
 
     Вещественные доказательства - алюминиевые фляги считать возвращенными потерпевшим Дреминой Г.А., Ковиной О.А.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белокатайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - вручения его копии.
 
 
              Мировой судья:                       Р.С. Рахматова