Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> края Боцан И.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. <АДРЕС> <ФИО1>,
подсудимого <ФИО2>,
защитника <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Мироновой Т.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 165 <АДРЕС>, проживающего по адресу: п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, 19/2, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, неженатого, не имеющего несовершеннолетних детей, работающего туристическая база «У старухи Шапокляк», управляющим, военнообязанного, не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( далее УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО2> совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
По постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, г. <АДРЕС> края от <ДАТА3> за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ <ФИО2> был лишен права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев. В период времени с <ДАТА4> по <ДАТА5>, точные дата и время дознанием не установлены, у <ФИО2> находящего по адресу: п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС> 19/2 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение заведомо подложного документа, а именно водительского удостоверения по сайту интернета, точные адрес и название сайта дознанием не установлены, с целью его последующего незаконного использования при управлении транспортным средством.
Реализуя свой преступный умысел в действие, действуя умышленно, осознавая незаконный характер своих действий <ФИО2> , в период времени с <ДАТА4> по <ДАТА5>, точные дата и время дознанием не установлены, по адресу: п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС> 19/2, отправил на сайт интернета, точные адрес и название сайта дознанием, не установлены, необходимые документы для изготовления поддельного водительского удостоверения на его имя.
В период времени с <ДАТА4> по <ДАТА5>, точные дата и время дознанием не установлены, по адресу: п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС> 19/2, <ФИО2>, имея умысел на использование заведомо подложного водительского удостоверения, осознавая незаконный характер своих действий, приобрел, а именно, получил по почте поддельное водительское удостоверение серии 54 КА <НОМЕР> на имя <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, отправленное неустановленным дознанием лицом с неустановленного дознанием адреса, по адресу: п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС> 19/2. Заведомо зная, что водительское удостоверение серии 54 КА <НОМЕР> на имя <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, поддельное <ФИО2> использовал его в период времени с <ДАТА4> по <ДАТА5>, точные дата и время дознанием не установлены.
<ДАТА5> около 00 часов 30 минут <ФИО2> при управлении автомобилем «Хонда Аккорд» государственный регистрационный знак У 883 СО RUS , был остановлен сотрудником ГИБДД МУ МВД России «<АДРЕС> на СП ДПС «Барнаульский тракт», расположенном на трассе М-52 для проверки документов. <ФИО2> заведомо зная, что водительское удостоверение серии 54 КА <НОМЕР> поддельное, имея умысел на использование заведомо подложного документа, <ФИО2> предъявил сотруднику ГИБДД данное водительское удостоверение. Предъявленное <ФИО2> водительское удостоверение серии 54 КА <НОМЕР> на имя <ФИО2> у сотрудника ГИБДД вызвало сомнение в подлинности, и было изъято сотрудником полиции в помещении СП ДПС «Барнаульский тракт», расположенном на трассе М-52.
Согласно технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА7> бланк водительского удостоверения серии 54 КА <НОМЕР> на имя <ФИО2> <ДАТА8> г.р. изготовлен не на предприятии Гознак, о чем свидетельствует тип печати выходных бланковых реквизитов, а так же отсутствие специальных средств защиты бланка водительского удостоверения.
Подсудимый <ФИО2> вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом <ФИО2> пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств суд считает вину <ФИО2> в совершенном преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания подсудимому <ФИО2> суд признает и учитывает, что он совершил преступление небольшой тяжести, судимостей не имеет, полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, характеризуется по месту жительства -удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому <ФИО2>, суд признает и учитывает полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому <ФИО2>, суд не установил.
Наказание <ФИО2> за совершенное преступление назначается по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.327 УК РФ.
Кроме того, учитывая активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признанного судом в качестве смягчающего обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание <ФИО2> назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого <ФИО2>, обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить <ФИО2> наказание в виде штрафа.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1,5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Вещественное доказательство- водительское удостоверение на имя <ФИО2> серии 54 КА <НОМЕР>, хранящееся при материалах дела, уничтожить.
Меру пресечения <ФИО2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> края.
Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо в форме самостоятельного заявления, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он также должен указать в своих возражениях в письменном виде.
Мировой судья Боцан И.А.
Верно.
Мировой судья Боцан И.А.