Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> с. <АДРЕС>
Суд в составе председательствующего:
мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер Палаты адвокатов <АДРЕС> края,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
<ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, инвалидностей не имеющего, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС> - Дарасунский, ул. <АДРЕС>, судимого <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработка, условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев; по постановлению <АДРЕС> районного суда от <ДАТА4> испытательный срок продлен на 3 месяца с возложением дополнительной обязанности; по постановлению <АДРЕС> районного суда от <ДАТА5> условное осуждение отменено,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
Согласно судебного приказа мирового судьи <АДРЕС> района судебного участка <НОМЕР> от <ДАТА6>, <ФИО3> обязан уплачивать алименты на содержание детей: <ФИО6> <ДАТА7> рождения, <ФИО7> <ДАТА8> рождения в размере 1/3 части от всех видов заработков и доходов в пользу <ФИО8> начиная с <ДАТА9> и до совершеннолетия детей.
Однако, <ФИО3> проживающий по адресу: ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, в период времени с <ДАТА10> по <ДАТА11>, достоверно зная о судебном решении, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде лишения детей средств на проживание, нормальное развитие, поддержание состояния здоровья и желая их наступления, с целью уклонения от исполнения решения суда по уплате средств на содержание несовершеннолетних детей, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание сыновей <ФИО6> и <ФИО7>
Являясь трудоспособным <ФИО3> не использовал возможность трудоустроиться на постоянную работу, в центр занятости населения по вопросам содействия в трудоустройстве не обращался и на учете в качестве безработного не состоит, к трудоустройству не стремиться, иной помощи детям добровольно не оказывает.
Так, <ДАТА12> и <ДАТА13> <ФИО3>, был предупрежден судебным приставом исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, и при этом давал обязательство выплачивать алименты. Данные обязательства <ФИО3> не выполнил, от уплаты алиментов уклоняется и не платит.
Должнику было разъяснено, что в случае не трудоустройства, не принятия мер к исполнению требований указанных в решении суда об уплате алиментов, а равно в случае не сообщения о фактах трудоустройства судебному приставу-исполнителю, в отношении него будет инициирована процедура возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Задолженность по уплате средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей <ФИО6> и <ФИО7> в пользу <ФИО8> за период с <ДАТА10> по <ДАТА11> составила 119 216,35 рублей.
Действия <ФИО3> квалифицированы по ч.1 ст. 157 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО3> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что данное ходатайство было им заявлено добровольно после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему понятны, суду пояснил, что вину в совершенном преступлении он признает в полном объеме, обязуется трудоустроиться и выплачивать алименты.
Адвокат <ФИО4>, опираясь на позицию своего подзащитного выразил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель <ФИО2> не возражал против заявленного подсудимым <ФИО3> ходатайства, считая, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевшие <ФИО8>, <ФИО6>, <ФИО7> в судебное заседание не явились, обратившись к суду с письменным заявлением о рассмотрении дела без их участия и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, с учетом мнения участников процесса и на основании ст. 249 УПК РФ суд полагает возможным проведение судебного заседания без участия потерпевших.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимым <ФИО3> заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор по правилам главы 40 УПК РФ и квалифицирует действия подсудимого <ФИО3> по ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении меры и вида наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Совершенное подсудимым <ФИО3> преступление по закону относится к категории преступлений небольшой тяжести.
По месту жительства администрацией п. <АДРЕС> - Дарасунский и участковым инспектором <ФИО3> характеризуется удовлетворительно, употребляет спиртные напитки, ранее судим; совершил новое преступление небольшой тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи от <ДАТА14>
Уголовно-исполнительной инспекцией <ФИО3> характеризуется отрицательно, на путь исправления не встает, нарушает возложенные на него обязанности по трудоустройству; оказывает добровольную материальную помощь детям.
В настоящее время <ФИО3> не работает, в Центре занятости населения <АДРЕС> района на учете не состоит; паспорта не имеет; самостоятельно сложившуюся задолженность по алиментным обязательствам не погашает.
Оценивая психическое состояние подсудимого <ФИО3>, суд учитывает его поведение в период совершенного преступления. адекватное поведение в суде, характеризующий материал, сообщение врача психиатра-нарколога о том, что он не состоит на учете, исходя из этого, суд признает подсудимого <ФИО3> вменяемым по отношению к совершенным преступлениям.
<ФИО3> осужден <ДАТА15> по ч. 1 ст. 157 УК РФ, но согласно п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ в его действиях рецидив преступлений отсутствует.
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает полное признание вины.
Отягчающих наказание <ФИО3> обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая, что по постановлению <АДРЕС> районного суда от <ДАТА5> вступившего в законную силу, условное осуждение в отношении <ФИО3> отменено и ему назначено наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, суд считает целесообразным оставить данный приговор на самостоятельно исполнение.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания <ФИО3> в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ. Указанный вид наказания, по мнению суда, будет отвечать принципу справедливости, способствуя предупреждению совершения новых преступлений. С учетом личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления <ФИО3> без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным, с применением положений ст. 73 УК РФ. Назначая наказание условно, суд считает, что возложенные на осужденного обязанности повлияют на его трудоустройство, что будет способствовать выплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей и погашению образовавшейся задолженности по алиментным обязательствам.
В силу ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное <ФИО3> наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно - 4 (четыре) раза в месяц являться на регистрации и не менять места жительства без уведомления контролирующего органа; находиться по месту жительства после 23-00 часов до 6-00 часов утра; восстановить документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации; встать на учет к психологу-наркологу; встать на учет в центр занятости населения <АДРЕС> района в целях поиска подходящей работы или трудоустроиться.
Меру пресечения <ФИО3> - не избирать.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района от <ДАТА16> по ч. 1 ст. 157 УК РФ в отношении <ФИО3>, осужденного к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через мировой суд.
Председательствующий:
Мировой судья <ФИО1>
Копия верна:
Мировой судья <ФИО1>