Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-19/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 мая 2013 г. г. Дубна<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 41 Дубненского судебного района Московской области Киселева Л.Н.,
при секретаре Зюзиной О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Дубна Шихалевой Е.Г.,
защитника - адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., удостоверение № 6703 от 27.07.2009, выданное ГУ МЮ РФ по МО и ордер №1385 от 13.05.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Маджидова <ФИО1>, родившегося <ДАТА4> в Республике <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу Р. <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маджидов С.Г. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:
09.01.2013 года гражданин Республики Таджикистан- Маджидов С.Г. прибыл на территорию России для осуществления трудовой деятельности, зная, что иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ только при наличии разрешения на работу (ст. 13 ФЗ № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), выдаваемого органом Федеральной миграционной службы России в установленном порядке после рассмотрения соответствующего заявления о выдаче разрешения, проверки личных и иных документов у иностранного гражданина, прохождения медицинской комиссии и оплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на работу. Маджидов С.Г., зная о вышеуказанных требованиях российского законодательства, оформлять данный документ официальным путем не стал и 12.01.2013 года, точное время дознанием установлено не было, находясь у Казанского вокзала, расположенного по адресу: г. Москва Комсомольская площадь д. 2, договорился с неустановленным в ходе дознания лицом об изготовлении последним за 500 рублей разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на свое имя, после чего передал неустановленному лицу фотографию со своим изображением, копию своего паспорта для изготовления разрешения на работу, осознавая при этом, что оно будет поддельное. 17.01.2013 года, время дознанием установлено не было, Маджидов С.Г. согласно ранее достигнутой договоренности, находясь у Казанского вокзала, расположенного по адресу: г. Москва Комсомольская площадь д. 2, передал неустановленному лицу денежные средства в сумме 500 рублей и получил от него заполненное на свое имя со своей фотографией разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 138001506, якобы выданное 15.01.2013 года УФМС России по Московской области. При этом разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства с данными реквизитами отделом по вопросам трудовой миграции УФМС России по Московской области не выдавалось, что характеризует его как подложное, учитывая выводы криминалистической экспертизы, согласно которой бланк разрешения на работу изготовлен репрографическим способом при помощи цветного капельно-струйного принтера. 20 марта 2013 года Маджидов С.Г. приехал в г. Дубна Московской области с целью трудоустройства и 23 марта 2013 года обратился в ООО «Конструктив - Дубна», расположенный по адресу: Московская область г. Дубна ул. Мичурина д. 29к генеральному директору - <ФИО2>, и в подтверждение наличия у него права на осуществление трудовой деятельности на территории РФ, предъявил последнему подложное разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 138001506, осознавая при этом, что сведения в вышеуказанном документе не соответствуют действительности, после чего на основании имеющегося у него разрешения на работу иностранному гражданину с Маджидовым С.Г. заключили трудовой договор, и он был принят на работу в ООО «Конструктив - Дубна» на должность подсобного рабочего. 28.03.2013 года Маджидов С.Г., осуществляя трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего на строительном объекте, расположенном по улице Вернова г. Дубна Московской области, в ходе проверки документов сотрудниками полиции ОМВД России по городскому округу Дубна, предъявил им разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 138001506, осознавая при этом, что занесенные в него сведения не соответствуют действительности.
Подсудимый Маджидов С.Г. в судебное заседание не явился, представив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Поскольку преступление, в котором обвиняется Маджидов С.Г., в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, то в соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство допускается в его отсутствие.
Из оглашенных в порядке ст.276 ч. 1 п. 1 УПК РФ показаний подсудимого Маджидова С.Г. видно, что09 января 2013 года он пресек границу и приехал из Р. Таджикистан в Россию на заработки. В России он уже не первый раз. При пересечении границы ему выдали миграционную карту, которую он заполнил. Ему было известно, что при устройстве на работу на строительный объект ему необходимо иметь разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Порядок получения разрешения на работу ему известен, для этого ему необходимо обратиться в органы УФМС с заявлением о выдаче разрешения на работу, оплатить соответствующие квитанции, предоставить копию паспорта, фотографию и копию временной регистрации, после чего ему выдадут разрешение на работу. Со слов земляков ему стало известно, что официальное оформление разрешения на работу занимает много времени, а преступить к работе он хотел сразу, в связи с чем он решил сделать данное разрешение на работу через посредников, осознавая, что разрешение на работу будет поддельным. Для покупки разрешения на работу он решил съездить в г. Москва, а именно на Казанский вокзал. 12 января 2013 года приехав на Казанский вокзал он позвонил по объявлению, которое увидел на стене вышеуказанного вокзала, и договорился с неизвестным ему мужчиной о встрече. Номер телефона он указать не смог, поскольку в свой телефон он его не записывал и не запоминал. Затем примерно через 2 часа на вокзале он встретился с ранее ему незнакомым мужчиной и договорился с ним об изготовлении ему за деньги разрешения на работу, при этом передав ему копию своего паспорта и фотографию. Мужчина также сообщил ему, что разрешение на работу будет стоить 500 рублей. Он согласился с этой суммой. Мужчина был азиатской внешности (предположительно узбек), высокого роста (около 180 см), худощавого телосложения, на вид 25 лет, волосы средней длинны черного цвета, одет в куртку черного цвета, джинсы черного цвета. Своей фамилии и имени он ему не сообщал. Иных примет он не вспомнил, фоторобот также составить не смог. Мужчина сообщил ему, что разрешение на работу будет готово через пять дней, т.е. 17 января 2013 года, и они договорились о встрече на том же месте в 15 часов 00 минут 17 января 2013 года. 17 января 2013 года он снова приехал в г. Москва на Казанский вокзал и встретившись с вышеуказанным мужчиной, получил от него готовое разрешение на работу на территории РФ серии 50 № 138001506 от 15.01.2013 года, за которое он передал мужчине 500 рублей. 20 марта 2013 года он приехал в г. Дубна Московской области, где от знакомых он узнал, что на строительный объект ООО «Конструктив - Дубна» расположенный по ул. Вернова г. Дубна Московской области требуются работники. 23 марта 2013 года он пришел на вышеуказанный строительный объект и попросил его трудоустроить. Руководитель ООО «Конструктив - Дубна», потребовал предъявить ему разрешение на работу. Он предъявил ему купленное им ранее поддельное разрешение на работу иностранному гражданину серии 50 № 138001506. После чего с ним был заключен трудовой договор от 23 марта 2013 года и он приступил к работе. При проверке документов 28 марта 2013 года сотрудниками полиции он предъявил им вышеуказанное разрешение на работу иностранному гражданину, осознавая, что оно поддельное и не соответствует действительности. У сотрудников полиции его разрешение на работу серии 50 № 138001506 вызвало сомнение в подлинности, после чего он был доставлен в ПП ОМВД России по городскому округу Дубна, где у него в присутствии двух понятых сотрудники полиции изъяли вышеуказанное разрешение на работу для проведения проверки. Также он добавил, что какую - либо медицинскую комиссию для получения разрешения на работу он не проходил. Свою вину он признал полностью, в содеянном раскаялся. (л.д. 29-33).Вина Маджидова С.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями свидетеля и исследованными в судебном заседании материалами дела.
Свидетель <ФИО3> в судебном заседании показал, что он работает в должности участкового уполномоченного полиции ПП ОМВД России по городскому округу Дубна. 28.03.2013 года около 12 часов им в рамках операции «Нелегальный мигрант» были проверены документы у рабочих, осуществлявших трудовую деятельность на строительном объекте ООО «Конструктив-Дубна» по ул. Вернова г. Дубны М.О. один из рабочих - гражданин Республики Таджикистан, Маджидов С.Г., 1992 г.р., предъявил ему для проверки личные документы в том числе и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, которое вызвало сомнение в подлинности. После чего указанное разрешение на работу было в присутствии понятых изъято для дальнейшей проверки.
Документами, подтверждающими вину Маджидова С.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления являются:
- Рапорт ст. УУП ОМВД России по г.о. Дубна капитана полиции <ФИО4>, в соответствии с которым в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Нелегальный мигрант» была проведена проверка личных документов у иностранных граждан, работающих на строительном объекте ООО «Конструктив - Дубна», расположенном по адресу: Московская область г. Дубна по ул. Вернова. В ходе проверки подсобный рабочий данного строительного объекта гражданин Республики Таджикистан Маджидов <ФИО1>, <ДАТА17> рождения, предъявил выданное на его имя разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 138001506 с явными признаками подделки. Данное разрешение на работу иностранному гражданину было изъято у Маджидова С.Г. для проведения проверки (л.д. 5);
- Ответ на запрос из УФМС России по Московской области, согласно которому разрешение на работу серии 50 № 138001506 на имя гражданина Республики Таджикистан Маджидова <ФИО1>, <ДАТА17> рождения, УФМС России по Московской области не выдавалось (л.д. 15);
- Протокол осмотра предметов (документов) и протокол признания и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств 1) конверт белого цвета с размерами сторон 230 х 130 мм., изготовленный из бумаги белого цвета. На лицевой стороне конверта имеются пояснительные надписи, выполненные красящим веществом синего цвета. При осмотре упаковки видимых повреждений обнаружено не было. При открытии конверта из него извлечен бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 138001506 заполненный на имя Маджидова <ФИО1>. Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства изготовлено в виде карточки с размерами сторон 91х63 мм. и запаяно в прозрачный полимерный материал. Преобладающий цвет лицевой и оборотной стороны - розовый, образован фоновой сеткой в виде волнистых линий. В левой части лицевой стороны разрешения имеется цветное погрудное изображение мужчины, на вид 20-25 лет. На оборотной стороне разрешения, в правом верхнем углу, имеется надпись «ФМС РОССИИ», выполненная веществом серого цвета, в левом нижнем углу - номер БВ 3001306. Реквизиты разрешения выполнены красящим веществом черного цвета. 2) лист № 6 уголовного дела № 5471 - акт изъятия. Лист формата А4, на котором нанесен рукописный и печатный текст, выполненный красителем черного и синего цветов, согласно которому 28.03.2013 года вприсутствии двух понятых УУП ПП ОМВД России по городскому округу Дубна капитан полиции <ФИО3> изъял у гражданина Р. Таджикистан Маджидова С.Г. разрешение на работу иностранному гражданину серии 50 № 138001506, выданного на имя последнего УФМС России по Московской области 15.01.2013 года (л.д. 21,22);
- Заключение эксперта № 70 от 22.04.2013 года, в соответствии с которым бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 138001506, заполненный на имя Маджидова <ФИО1>, 1992 года рождения выполнен репрографическим способом при помощи цветного капельно-струйного принтера (л.д. 37-43);
- Протокол проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Маджидов С.Г. полностью подтвердил данные им ранее показания (л.д. 46-49).
Суд находит полностью установленной вину Маджидова С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ. Его действия правильно квалифицированы как использование заведомо подложного документа. Обязанность получения разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства для осуществления трудовой деятельности на территории РФ и порядок оформления официального разрешения на работу установлены Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правом положении иностранных граждан в РФ».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Маджидовым С.Г. преступления, данные о его личности. Обстоятельств, смягчающих наказание Маджидова С.Г., предусмотренных ст. 61 УК РФ, нет. Суд учитывает, что совершенное им преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, что он преступление совершил впервые и ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание Маджидова С.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.
С учетом изложенного суд, назначая Маджидову С.Г. за содеянное наказание в пределах санкций ст. 327 ч.3 УК РФ, считает возможным ограничиться минимальным штрафом.
Руководствуясь ст.ст. 296 -299, 303, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Маджидова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественное доказательство - разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 № 138001506, заполненное на имя Маджидова С.Г., хранить при настоящем уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Дубненский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 41. Мировой судья Киселева Л.Н.