Решение от 17 мая 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 19/2013 год                                                                                                                                                                                                                                                                
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    17 мая 2013 года                                                                                     г.Тверь         
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Заволжского района города Твери
 
    Владимирова Л.Н.,
 
    при секретаре Кукушкиной Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заволжского района г. Твери Ваколюка А.С.,
 
    подсудимой Шемет Н.А.,
 
    защитника - адвоката филиала № 3 НО ТОКА Иванова Ю.К., представившего ордер <НОМЕР> от 15 мая 2013 года и удостоверение <НОМЕР>,
 
    потерпевшей Г.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Шемет Н.А., <ДАТА3> рождения, уроженки г. Т, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющей <ОБЕЗЛИЧИНО>  образование, не замужней, не военнообязанной, работающей <ОБЕЗЛИЧИНО>зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, ранее судимой: по приговору Заволжского районного суда г. Твери от 30.03.2006 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ к пяти годам лишения свободы с зачетом срока отбывания наказания время содержания Шемет Н.А. под стражей, 17.10.2008 года освобождена по отбытию наказания из ФБУ ИК-5 УФСИН России Тверскойобласти,
 
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,                            УСТАНОВИЛ:
 
    Шемет Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА6> у Шемет Н.А., находящейся в помещении магазина «К», расположенного по адресу: <АДРЕС>, из личной корыстной заинтересованности возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение товаров, выставленных в свободной продаже, принадлежащих ООО «С».
 
    <ДАТА6> находясь в торговом зале магазина «К», расположенного по адресу: <АДРЕС>, Шемет Н.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение товаров, осознавая противоправность своих действий, действуя из личной корыстной заинтересованности, подошла к торговому стеллажу, думая, что её действия останутся незамеченными, пользуясь тем, что за ней никто не наблюдает, с целью тайного хищения, похитила 7 конфет «Rondo» мята общей закупочной стоимостью 91 рубль и 11 плиток шоколада «Аленка» общей закупочной стоимостью 92 рубля 55 копеек, на общую сумму 183 рубля 55 копеек, спрятала похищенное в карман куртки, одетой на ней, после чего вышла из помещения магазина. Затем, спустя несколько минут, но не позднее 4 часов 20 минут, в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «С», Шемет Н.А. вновь вошла в торговый зал вышеуказанного магазина, осознавая противоправность своих действий, действуя из личной корыстной заинтересованности, подошла к кассе, думая, что её действия останутся незамеченными, пользуясь тем, что за ней никто не наблюдает, с целью тайного хищения, похитила из кассы деньги в сумме 28600 рублей, принадлежащие ООО «С», и спрятала денежные купюры в куртку, одетую на ней. После чего Шемет Н.А. действуя в переделах своего умысла, направленного на совершение тайного хищения, с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО «С» незначительный материальный ущерб на общую сумму 28783 рубля 55 копеек.
 
    Таким образом, своими действиями Шемет Н.А. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ.
 
    Шемет Н.А. с данным обвинением полностью согласилась, и после консультации с  защитником, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого государственный обвинитель и потерпевшая не возражали. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для проведения особого порядка принятия судебного решения не имеется.
 
    В судебном заседании установлено, что обвинение, с которым согласна Шемет Н.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, в соответствии с ч. 5  ст. 62 УК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Шемет Н.А. суд  квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой и обстоятельства дела. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку Шемет Н.А. с повинной, а также то, что она положительно характеризуется по месту жительства и работы.
 
    Шемет Н.А. имеет судимость за ранее совершенное тяжкое преступление   по приговору Заволжского районного суда г. Твери от 30.03.2006 годапо ч. 4 ст. 111 УК РФ. Данная судимость не учитывается при признании рецидива преступлений, поскольку преступление совершено Шемет Н.А в возрасте до 18 лет.
 
    Шемет Н.А. трудоустроена, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, отягчающих вину обстоятельств не установлено.
 
    В связи с чем, мировой судья считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.     
 
    Руководствуясь ст. ч. 5  ст. 62 УК РФ, ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Шемет Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренногост. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей в доход государства.
 
     Вещественные доказательства: СD-R диск, помещенный в конверт с надписью: «Диск с видеозаписью камер наблюдения магазина «К», расположенного по адресу: <АДРЕС> - хранить при уголовном деле; 11 плиток шоколада «Аленка», 5 упаковок освежающих конфет «Rondo» мята и денежные средства в сумме 14640 рублей - возвратить Г.В.
 
    Разъяснить Шемет Н.А., что настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре суда, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Заволжский районный суд города Твери через мирового судью судебного участка № 2 Заволжского района города Твери в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.
 
 
 
    Мировой судья                                                                          Л.Н.Владимирова
 
 
    Приговор вступил в законную силу. 28.05.2013 г.