Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 июня 2013 г. с. Алексеевка
Мировой судья судебного участка № 148 Самарской области Тимофеева С.В. и.о. мирового судьи судебного участка № 123 Самарской области, с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора Антонова А.А.
подсудимой Толстошеевой В.М.,
защитника Пономаревой О.В.,
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <ФИО1>
при секретаре Ширшковой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело № 1-19/2013 в отношении
Толстошеевой В.М., <ДАТА3> рождения, место рождения <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Толстошеева В.М., совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах: <ДАТА4>, старший инспектор направления по исполнению административного законодательства ОП <НОМЕР> МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО1>, имеющая специальное звание капитан полиции, занимающая указанную должность на основании приказа <НОМЕР> от <ДАТА5>, являющаяся должностным лицом правоохранительного органа, наделенная в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, выполняющая служебные обязанности в соответствии со ст. ст. 4, 12 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 года, в соответствии со своими должностными обязанностями старшего инспектора направления по исполнению административного законодательства ОП <НОМЕР> МО МВД России «<АДРЕС>, утвержденными <ДАТА7> начальником МО МВД России «<АДРЕС> подполковником полиции <ФИО2>, на основании графика дежурств личного состава ОП <НОМЕР> МО МВД России «<АДРЕС> на <ДАТА>, утвержденного начальником ОП <НОМЕР> МО МВД России «<АДРЕС> подполковником полиции <ФИО3> <ДАТА8>, находилась в составе следственно-оперативной группы, при исполнении своих должностных обязанностей. <ДАТА4>, в 00 часов 05 минут, в дежурную часть поступило сообщение по телефону от фельдшера <ОБЕЗЛИЧИНО> о том, что в указанное медицинское учреждение за медицинской помощью обратилась гражданка Толстошеева В.М., <ДАТА3> рождения, проживающая по адресу: <АДРЕС>, с диагнозом: рваная рана затылочной области, алкогольное опьянение. Указанное сообщение было зарегистрировано в КУСП ОП <НОМЕР> МО МВД России «<АДРЕС> <ДАТА4> за <НОМЕР>. С целью проверки поступившего сообщения и установления обстоятельств произошедшего, <ФИО1> была направлена в <ОБЕЗЛИЧИНО>, расположенную по адресу: <АДРЕС>. Прибыв по указанному адресу, примерно в 00 часов 15 минут, <ФИО1> зашла в помещение скорой помощи и подошла к рентген кабинету, где находилась Толстошеева В.М., хирург <ФИО4>, дежурный врач <ФИО5>, фельдшер <ФИО6> и санитарка <ФИО7>. После чего подошла к Толстошеевой В.М., представилась, предъявила служебное удостоверение, и, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, стала выяснять обстоятельства произошедшего с Толстошеевой В.М., а именно обстоятельства получения ею травмы головы. В это время у Толстошеевой В.М., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти капитана полиции <ФИО1>, находящейся при исполнении своих должностных обязанностей, в результате чего, Толстошеева В.М., реализуя свой преступный умысел, нарушая общепринятые нормы поведения и морали, в присутствии третьих лиц, находящихся в тот момент около рентген кабинета медицинского учреждения: <ФИО8>.. <ФИО5>, <ФИО6> и <ФИО7>., выражалась в адрес старшего инспектора направления по исполнению административного законодательства ОП <НОМЕР> МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО1>, которая находилась при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, нецензурной бранью, содержащей обидные и оскорбительные слова, тем самым унижая честь и достоинство <ФИО1>, подрывая ее авторитет, как представителя власти в глазах общественности, что противоречит установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали.
Таким образом, своими умышленными действиями Толстошеева В.М. совершила преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.
Подсудимая в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила в присутствии защитника свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник ходатайство подсудимой поддержал.
Потерпевшая в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как наказание, предусмотренное УК РФ за данное преступление, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Рассмотрев ходатайство подсудимой, выслушав защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, полагавших необходимым ходатайство удовлетворить, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вывода о виновности подсудимой в предъявленном ей обвинении по ст. 319 УК РФ в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей
Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
В соответствии с требованиями уголовного закона, наличие указанных в ст. 61 УК РФ обстоятельств, свидетельствует о меньшей степени опасности виновного или совершенного им преступления, и смягчает наказание.
В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у виновной на момент совершения преступления малолетнего ребенка <ФИО9> <ДАТА9> является обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Толстошеева В.М. вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, совершила преступление, отнесенное законом к категории дел небольшой тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, несудимая, является пенсионеркой.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отсутствие, обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, и, руководствуясь принципами законности и справедливости, считает возможным назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Толстошееву В.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения, избранную Толстошеевой В.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтегорский районный суд Самарской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья С.В. Тимофеева