Решение от 25 марта 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                 П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Н.Новгород                                                                       25 марта 2013 года
 
 
            Мировой судья судебного участка № 6 Канавинского района г.Н.Новгород Савинова О.А.,
 
    с участием государственных обвинителей Карповой А.С., Королева  В.А., Чиндяскина С.В.,
 
    подсудимого Сергиенко Р.С.,
 
    защитника - адвоката Агапитовой Л.Б.,  представившая удостоверение <НОМЕР> и  ордер <НОМЕР>, защитника- адвоката Мироновой Н.Н., представившая удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Арефьевой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Сергиенко <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
         <ДАТА2> около 12.00 часов,  Сергиенко Р.С., находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном в ТЦ <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу: <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к торговой витрине, после чего, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитил бутылку Виски «Джек Дениелс теннесс» 0,7 литра стоимость 1100,64 руб., и бутылку Виски «Джек Дениелс теннесс» 0,5 литра стоимость 748,97 руб., принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», причинив ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб на сумму 1849,61 руб.  Похищенные бутылку Виски «Джек Дениелс теннесс» 0,7 литра Сергиенко Р.С. положил в рюкзак, а бутылку Виски «Джек Дениелс теннесс» 0,5 литра Сергиенко Р.С. положил под куртку и покинул магазин «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Впоследствии похищенной бутылкой Виски «Джек Дениелс теннесс» 0,7 литра стоимость 1100,64 руб., и бутылкой Виски «Джек Дениелс теннесс» 0,5 литра стоимость 748,97 руб., Сергиенко Р.С. распорядилась по своему усмотрению, а именно сбыл неизвестному лицу на <АДРЕС> за 2000 рублей, деньги потратил на личные нужды. В результате преступных действий гр. Сергиенко Р.С., ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» был причинен материальный ущерб в сумме 1849 рублей 61 копейка.
 
         Кроме того, <ДАТА3> в 12.00 часов Сергиенко Р.С., находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного в ТЦ <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу: <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к торговой витрине, после чего, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитил коньяк Хеннесси ХО 0,7 литра стоимостью 7374,37 руб., принадлежащие ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», причинив ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», материальный ущерб на сумму 7374 рубля 37 копеек. Похищенную бутылку Сергиенко Р.С. положил под куртку и покинул магазин «<ОБЕЗЛИЧИНО>». В последствии похищенной бутылкой коньяка Хеннесси ХО 0,7 литра стоимостью 7374,37 руб. Сергиенко Р.С. распорядилась по своему усмотрению, а именно сбыл неизвестному лицу на <АДРЕС> за 3000 рублей, деньги потратил на личные нужды. В результате преступных действий гр. Сергиенко Р.С. ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», был причинен материальный ущерб в сумме 7374 рубля 37 копеек.
 
    Подсудимый Сергиенко Р.С. полностью признал свою вину по существу предъявленного ему обвинения. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации со своим адвокатом. Пояснил, что осознаёт все последствия вынесения приговора при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство было полностью поддержано защитой. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение настоящего дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, против чего не возражал и потерпевший.
 
    С учетом позиции государственного обвинителя, а также подсудимого полностью признавшего вину, суд квалифицирует действия Сергиенко Р.С.:
 
              по эпизоду от <ДАТА2> по ст.158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
               по эпизоду от <ДАТА3> по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
         При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
          Подсудимым  написаны явки с повинной по эпизоду от <ДАТА2> и по эпизоду от  <ДАТА3>  по ст.158 ч. 1 УК РФ, данное обстоятельство суд учитывает в соответствии с требованиями ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ как смягчающее наказание обстоятельство.
 
          Сергиенко Р.С. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, удовлетворительно характеризуется по месту проживания и месту работы,  на учете у нарколога и психиатра не состоит,  данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание на основании ст.61 ч.2 УК РФ.
 
          Предусмотренные ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
            С учетом изложенного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает законным и обоснованным назначить Сергиенко Р.С. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение       подсудимого и его семьи, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.
 
    Поскольку Сергиенко Р.С. совершены два преступления небольшой тяжести, окончательное наказание подсудимому суд назначает по правилам, предусмотренным ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний за каждое из преступлений, входящих в совокупность.
 
    Представителем ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по доверенности Ткаченко  А.Ф. заявлен гражданский иск на сумму 1849,61 руб.
 
    Согласно ст. 1064 ГК РФ - Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.  Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
 
    Гражданский иск  удовлетворить на сумму 1849,61 руб.
 
    Вещественные доказательства по делу: два  CD диска, товарная накладная <НОМЕР> от  <ДАТА4>, товарная накладная <НОМЕР> от <ДАТА5>, фотография хранить при уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ, 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным Сергиенко  <ФИО1> в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по эпизоду от <ДАТА2> по ст.158 ч.1  УК РФ в виде  штрафа в размере 5000 рублей;
 
    по эпизоду от <ДАТА3> по ст.158 ч.1 УК РФ  в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения  наказаний окончательно назначить Сергиенко <ФИО1> наказание  виде штрафа в размере 6000 рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Сергиенко <ФИО1> меру процессуального принуждения не изменять - оставить обязательство о явке. 
 
               Вещественные доказательства по делу: два  CD диска, товарная накладная <НОМЕР> от  <ДАТА4>, товарная накладная <НОМЕР> от <ДАТА5>, фотография хранить при уголовном деле.
 
          Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Сергиенко <ФИО1> в пользу ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>»  в счет возмещения ущерба 1849,61 руб.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Канавинский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции; вправе  приглашать защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции;  вправе ходатайствовать  перед судом  о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным Кодексом  РФ; вправе отказаться от защитника.
 
              В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                             О.А.Савинова