Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-19/2013 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Егорьевск, Московской области 21 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 44 Егорьевского судебного района Московской области Хорохорова Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Егорьевского городского прокурора Севрюкова В.Э.,
подсудимого ДОРОНИНА <ФИО1>,
защитника Петричука В.Г., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
с участием потерпевшей <ФИО2>,
при секретаре Гранишиной В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДОРОНИНА <ФИО1>, <ДАТА3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
Доронин А.Е. совершил умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах: <ДАТА7> около в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Доронин А.Е., находясь на лестничной площадке 2 этажа около входной двери квартиры <НОМЕР> микрорайона г. <АДРЕС> области, после того, как проживающая там <ФИО2> отказалась впускать его в квартиру, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на повреждение чужого имущества, умышленно на нес не менее 5 ударов кулаком по входной двери квартиры <НОМЕР>, тем самым привел в полную негодность дверной врезной замок, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей и повредил дверной косяк, стоимость ремонта которого составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Затем, когда <ФИО2> вышла на лестничную площадку и попыталась позвонить в полицию по своему сотовому телефону «<ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, Доронин А.Е., продолжая свои противоправные действия, умышленно, с целью повреждения чужого имущества, вырвал из руки <ФИО2> сотовый телефон и бросив телефон об пол, разбил его, тем самым привел сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в полную негодность.
Своими <ФИО2> противоправными действиями Доронин А.Е. умышленно причинил материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, что является для нее значительной суммой.
Таким образом, Доронин А.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.167 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Доронин А.Е. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ признал полностью.
С указанным обвинением подсудимый согласился и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия решения, без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО2> также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания без проведения судебного разбирательства.
При назначении меры и вида наказания подсудимому по правилам, установленным ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
При назначении наказания Доронину А.Е. суд, как смягчающие наказание обстоятельства учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно полностью возместил причиненный ущерб.
Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей <ФИО2>, которая просила Доронина А.Е.. строгого не наказывать, она его простила, претензий к нему не имеет, в настоящее время они проживают одной семьей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Доронина А.Е. суд признает рецидив преступлений.
Доронин А.Е. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, однако мировой судья учитывает, что Доронин А.Е. совершил преступление небольшой тяжести, поэтому на основании п.б ч.7 ст. 79 УК РФ мировой судья считает возможным не отменять условно-досрочное освобождение и назначить Доронину А.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение которого Доронин А.Е. своим поведением докажет свое исправление.
Оснований для применения при назначении наказания Доронину А.Е. положений ст. 64 УК РФ не имеется.
Сохранить Доронину А.Е. условно-досрочное освобождение по приговору Егорьевского городского суда от <ДАТА5>.
Приговор исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья, -
П Р И Г О В О Р И Л :
ДОРОНИНА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год .
Возложить на Доронина А.Е. обязанность не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Доронину А.Е. - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 44 Егорьевского судебного района Московской области. Мировой судья: Т.В.Х<ФИО3>