Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 мая 2013 годаг.о. Самара
Мировой судья судебного участка №33 Самарской области Чернова Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района г. Самара <ФИО1>
подсудимого Антонова <ФИО2>
защитника - адвоката <ФИО3> , предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
представителя потерпевшего <ФИО4>
при секретаре Чертыковцевой Е.А.рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-19/13 (<НОМЕР> в отношении:
Антонова <ФИО2>, <ДАТА4>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 160, ч.1 ст. 160, ч.1 ст. 160, ч.1 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Антонов А.В. совершил присвоение , т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.
<ДАТА>, точное время не установлено, Антонов А.В., будучи трудоустроенным в <ОБЕЗЛИЧИНО>» в должности <ОБЕЗЛИЧИНО>, находясь на своем рабочем месте <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, выполняя свои должностные обязанности, получил денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> для оформления подписки на печатные издания <ФИО5> После этого, имея при себе денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧИНО>», зная о том, что он является материально-ответственным лицом и несет ответственность за сохранность указанных денежных средств, вверенных ему в силу его должностных обязанностей, также зная о том, что данные денежные средства он должен передать по кассовой справке начальнику отделения почтовой связи для дальнейшего оформления заказа на выписанное издание, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на присвоение указанной выше денежной суммы, желая распорядиться в последующем похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, осознавая, что вверенные ему денежные средства ему не принадлежат, находятся у него в правомерном использовании, т.к. вверены ему владельцем, умышленно, путем удержания обратил указанную выше денежную сумму в свою пользу, совершив присвоение вверенных ему денежных средств, после чего скрылся с места преступления. Похищенные денежные средства, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧИНО>», Антонов А.В. истратил на собственные нужды, тем самым совершил присвоение. В результате противоправных действий Антонов А.В. причинил <ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Он же, Антонов <ФИО2> совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах. <ДАТА>, точное время не установлено, Антонов А.В., будучи трудоустроенным в <ОБЕЗЛИЧИНО>» в должности <ОБЕЗЛИЧИНО><АДРЕС> области, находясь на своем рабочем месте <ОБЕЗЛИЧИНО>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, выполняя свои должностные обязанности, получил денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> для оформления подписки на печатные издания <ФИО6> После этого, имея при себе денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧИНО>», зная о том, что он является материально-ответственным лицом и несет ответственность за сохранность указанных денежных средств, вверенных ему в силу его должностных обязанностей, также зная о том, что данные денежные средства он должен передать по кассовой справке начальнику отделения почтовой связи для дальнейшего оформления заказа на выписанное издание, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на присвоение указанной выше денежной суммы, желая распорядиться в последующем похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, осознавая, что вверенные ему денежные средства ему не принадлежат, находятся у него в правомерном использовании, т.к. вверены ему владельцем, умышленно, путем удержания обратил указанную выше денежную сумму в свою пользу, совершив присвоение вверенных денежных средств, после чего скрылся с места преступления. Похищенные денежные средства, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧИНО>», Антонов А.В. истратил на собственные нужды, тем самым совершил присвоение. В результате противоправных действий Антонов А.В. причинил <ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Он же, Антонов <ФИО2> совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах. <ДАТА>, точное время не установлено, Антонов А.В., будучи трудоустроенным в <ОБЕЗЛИЧИНО>» в должности <ОБЕЗЛИЧИНО><АДРЕС> области, находясь на своем рабочем месте <ОБЕЗЛИЧИНО>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, выполняя свои должностные обязанности, получил денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> для оформления подписки на печатные издания <ФИО6> После этого, имея при себе денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащие <ОБЕЗЛИЧИНО>», зная о том, что он является материально-ответственным лицом и несет ответственность за сохранность указанных денежных средств, вверенных ему в силу его должностных обязанностей, также зная о том, что данные денежные средства он должен передать по кассовой справке начальнику отделения почтовой связи для дальнейшего оформления заказа на выписанное издание, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на присвоение указанной выше денежной суммы, желая распорядиться в последующем похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, осознавая, что вверенные ему денежные средства ему не принадлежат, находятся у него в правомерном использовании, т.к. вверены ему владельцем, умышленно, путем удержания обратил указанную выше денежную сумму в свою пользу, совершив присвоение вверенных денежных средств, после чего скрылся с места преступления. Похищенные денежные средства. принадлежащие <ОБЕЗЛИЧИНО>», Антонов А.В. истратил на собственные нужды, тем самым совершил присвоение. В результате противоправных действий Антонов А.В. причинил <ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Он же, Антонов <ФИО2> совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества , вверенного виновному, при следующих обстоятельствах. <ДАТА> точное время не установлено, <ФИО7>, будучи <ОБЕЗЛИЧИНО>находясь на своем рабочем месте <ОБЕЗЛИЧИНО>расположенном по адресу : <АДРЕС>, исполняя свои должностные обязанности , получил денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> оформления подписки на печатные издания <ФИО8> после этого, имея при себе денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> зная о том, что он является материально- ответственным лицом и несет ответственность за сохранность указанных денежных средств, вверенных ему в силу его должностных обязанностей , также зная о том, что данные денежные средства он должен передать по кассовой справке начальнику отделения почтовой связи для дальнейшего оформления заказа на выписанное издание, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на присвоение указанной выше денежной суммы , желая распорядиться в последующим похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, осознавая , что вверенные ему денежные средства ему не принадлежат, находятся у него в правомерном пользовании , так как вверены ему владельцем, умышленно, путем удерживания , обратил указанную выше денежную сумму в свою пользу, совершив присвоение вверенных ему денежных средств, после чего скрылся с места преступления. Похищенные денежные средства , принадлежащие <ОБЕЗЛИЧИНО>», <ФИО7> истратил на собственные нужды, тем самым совершив присвоение. В результате противоправных действий , Антонов А.В. причинил <ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 160 УК РФ по 4 эпизодам , согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство в ходе проведения дознания и в судебном заседании было заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного Антоновым А.В. ходатайства.
Представитель потерпевшего <ФИО4> согласна с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствует ее письменное заявление, представленное суду.
После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимый <ФИО9> согласился с предъявленным ему обвинением по 4 эпизодам по ч.1 ст. 160 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимым в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый , является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органом дознания действия <ФИО7> правильно квалифицированы по ч.1 ст. 160 УК РФ, как присвоение , т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Антоновым А.В. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
Антонов А.В. совершил преступление , относящееся к категории небольшой тяжести.
Ранее Антонов А.В. судим ( л.д.185).
Подсудимый Антонов А.В. признал свою вину в совершенном преступлении в содеянном раскаялся . Данное обстоятельство , а также погашение в полном объеме материального ущерб протерпевшему, суд относит к смягчающим его вину обстоятельствам . Обстоятельств, отягчающих вину, суд не усматривает.
Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого. <ОБЕЗЛИЧИНО>С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям небольшой тяжести , влияние назначенного наказания на исправление осужденного, также учитывая, что Антонов А.В<ОБЕЗЛИЧИНО> суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Материальный ущерб, заявленный потерпевшим <ОБЕЗЛИЧИНО>, суд считает не подлежим удовлетворению в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела , поскольку вышеуказанный причиненный ущерб, органом дознания подсудимому не вменялся, соответственно не является предметом рассмотрения настоящего уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Антонова <ФИО2> признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из четырех эпизодов по 1 году лишения свободы .
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Антонову <ФИО2> 1 ( один) год 6 месяцев лишения свободы .
В силу ст. 73 УК РФ , назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Антонова <ФИО2> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Приговор <ОБЕЗЛИЧИНО> от <ДАТА> в отношении Антонова <ФИО2> исполнять самостоятельно.
Мера пресечения Антонову А.В. не избиралась.
Разъяснить потерпевшему право на обращение с исковыми требования о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства- <ОБЕЗЛИЧИНО>, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Федеральный суд Октябрьского района г. Самары через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Е.А. Чернова