Решение от 13 июня 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    13 июня 2013 года                                                                                                  г. Уфа
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 по Ленинскому району г.Уфы Республики Башкортостан Гарифуллиной Т.Г.,
 
    при секретаре Гареевой Н.Ю.,
 
    с участием:  государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Шакировой Г.Х.,
 
    подсудимого Худакова Х.К.,
 
    защитника Надырова В.Н., представившего удостоверение * и ордер * от * г.,
 
    переводчика ФИО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 
 
    Худакова Х.К., * года рождения, уроженца *, гражданина *, со *  образованием, *, *, не работающего, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: *, ранее не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного   ч.3 ст. 327 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Худаков Х.К. будучи подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на * месяца на основании постановления мирового судьи судебного участка * по * району г. * от * г., не имея права управлять транспортным средством, вопреки установленному законом порядку, имея умысел на использование заведомо подложного документа, в один из дней в * году, в неустановленное время, в неустановленном месте приобрел у неустановленного дознанием лица, заведомо подложное водительское удостоверение серии номер * *, со своим фотоизображением, на имя ФИО1, * г.р. В дальнейшем с * г. по * г. при управлении транспортными средствами, умышленно использовал данное водительское удостоверение * на имя ФИО1, * г.р., которое является подложным на основании заключения эксперта * от * г. из которого следует, что бланк представленного на исследование водительского удостоверения серии номер * на имя ФИО1, выполнено способом цветной струйной печати.  
 
    Согласно заключению судебно-портретной экспертизы * от * г., на изображении в водительском удостоверении * на имя ФИО1, * г.р. и фотоизображении в патенте на работу серии * на имя Худакова Х.К., * г.р., предоставленных в качестве образцов внешности, изображено одно и то же лицо.
 
    * года около *часов 30 минут при управлении маршрутным такси *, г/н *, на остановке общественного транспорта «*», у дома * по ул. * г. *, при проверке документов Худаков Х.К., предъявил инспектору отдела миграционного контроля Управления Федеральной миграционной службы по Республике Башкортостан в г.Уфе заведомо подложное водительское удостоверение * на имя ФИО1, * г.р.
 
    В судебном заседании подсудимый Худаков Х.К. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Худаков Х.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Худакова Х.К. квалифицированы правильно по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Признание вины, раскаяние, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    Как личность Худаков характеризуется удовлетворительно, на учетах не состоит, ранее не судим.
 
    Учитывая обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также данные о личности Худакова Х.К.  суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. 
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст.ст. 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Худакова Х.К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Худакову Х.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
    Вещественные доказательства: водительское удостоверение * на имя ФИО1, * г.р. - уничтожить, патент на работу * на имя Худакова Х.К.  - вернуть Худакову Х.К..
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья -                                                                                         Т.Г.Гарифуллина
 
    Приговор вступил в законную силу 25 июня 2013 года.