Дата принятия: 20 мая 2013г.
        Номер документа: 1-19/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                                                                                    дело № 1-130-19/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    20 мая 2013 года г.Палласовка
 
             Мировой судья судебного участка № 130 Волгоградской области (Палласовский район) Лобачева В.Б., с участием государственного обвинителя Беляковой И.М., подсудимого Шмидт А.Аp>
    защитника подсудимого - адвоката Ермакова В.И., предоставившего удостоверение № 269 от 09.01.2003 года, действующий на основании ордера № 006206 от 01 апреля 2013 года, при секретаре Шишениной А.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению        
 
    Шмидт А. А.,  <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина **, с ** образованием, семейное положение, наличие иждивенцев, род занятий, наличие судимости, отношение к воинской обязанности, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС> г. Палласовка <АДРЕС> области,        в совершении преступления,   предусмотренного ч.4 ст. 222  УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Подсудимый  совершил незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия при следующих обстоятельствах:  
 
             Шмидт А.А. примерно <ДАТА5> в дообеденное время, более точная дата и время дознавателем не установлена, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на сбыт огнестрельного оружия, а именно двуствольного ружья модели «наименование» 16 калибра, изготовленного промышленным способом, которое,  согласно заключению эксперта № 2317 от 01.04.2013 года относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и является охотничьим, двуствольным, гладкоствольным ружьём модели «наименование» № Е 41809, 16 калибра пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра, находясь в своём домовладении, расположенном по адресу ул. <АДРЕС> области, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, продал за одного ягнока, возрастом 6 месяцев <ФИО1> гражданское огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие - двуствольное охотничье ружьё модели «наименование» № Е 41809, 16 калибра, тем самым незаконно сбыл его.
 
    Подсудимый Шмидт А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. В ходе судебного заседания подсудимый Шмидт А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
             По ходатайству подсудимого Шмидт А.А., его защитника - адвоката Ермакова В.И., с согласия государственного обвинителя Беляковой И.М., дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Выслушав участвующих в деле лиц, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Учитывая полное признание вины подсудимым Шмидт А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, судья пришел к выводу, что действия подсудимого Шмидт А.А. подлежат квалификации поч.4 ст. 222 УК РФ, как незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и назначает наказание по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.Гражданскийиск не заявлен.
 
    При решении вопроса о назначении наказания, суд принимает во внимание, в соответствии со ст. 60 УК РФ, обстоятельства совершенного преступления,  относящегося  согласно ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который юридически не судим,  по месту жительства характеризуется положительно. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, влияющими на меру наказания суд признает: наличие на иждивении двух малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шмидт А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ,  судом не установлено.С учетом изложенного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного суд считает возможным назначить наказание  в  виде исправительных  работ, с применением ст. 73 УК  РФ, без его реального отбытия. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314- 316 УПК РФ, мировой судья,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
      Шмидт А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 4 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде  исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 5% заработка,  с отбыванием  наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями,  в районе места жительства осужденного.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, обязав осужденного являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в  установленные указанным контролирующим органом дни. 
 
    Вещественное доказательство двуствольное охотничье ружьё модели «наименование» № Е 41809, 16 калибра, находящееся на хранении в комнате хранения оружия МО МВД России «Палласовский» Волгоградской области после вступления приговора в законную силу передать на склад ГУ МВД России по Волгоградской области.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Палласовский районный суд  в течение десяти суток со дня его провозглашения.Разъяснить осужденному Шмидт А.А., что он не имеет права обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.       
 
             Мировой судья                                                                          В.Б.Лобачева Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Мировой судьяВ.Б.Лобачева