Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-19/13г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 февраля 2013 года г. Химки
Мировой судья судебного участка № 258 Химкинского судебного района Московской области Забачинская О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Химкинского городского прокурора Федорова В.В.,
защитника - адвоката Соколова Д.А., представившего ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре Рониной В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Жантороева Ч.Э. <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> Республики, гражданина <АДРЕС> Республики, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> республика <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС>, временно проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Жантороев Ч.Э. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> в неустановленное время гражданин Республики <АДРЕС> Жантороев Ч.Э. при трудоустройстве в ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС> область, г. Химки, <АДРЕС> около влад.8, предъявил <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> заведомо подложное <ОБЕЗЛИЧЕНО> иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 50 <НОМЕР> на свое имя, которое является документом, предоставляющим на основании ст.13 и 13.1 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" право на трудоустройство в Российской Федерации. На основании представленных им документов, в том числе подложного разрешения на работу с ним был заключен договор, имеющий признаки трудового договора. <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут осуществляя трудовую деятельность по адресу: <АДРЕС> область, г. Химки, <АДРЕС> около влад.8 Жантороев Ч.Э. предъявил <ОБЕЗЛИЧЕНО> серии 50 <НОМЕР> на свое имя сотруднику милиции при проверке права на трудоустройство.
Подсудимый Жантороев Ч.Э. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. На основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ дело рассмотрено в отсутствие подсудимого. Его показания оглашались и проверялись в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ.
При допросе в качестве подозреваемого на стадии досудебного производства Жантороев Ч.Э. виновным себя в совершении использования заведомо подложного документа признал. По обстоятельствам использования данного документа он показал, что <ДАТА3> обратился к <ОБЕЗЛИЧЕНО> ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1> с заявлением о принятии на работу и представил последней подложное <ОБЕЗЛИЧЕНО> иностранному гражданину. Он был принят на работу. <ДАТА4> осуществляя трудовую деятельность по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> около влад.8 он предъявил <ОБЕЗЛИЧЕНО> сотруднику милиции, который усомнился в подлинности данного документа и изъял его. Он знал о том, что изъятое у него <ОБЕЗЛИЧЕНО> получено им в обход установленного порядка и является поддельным (л.д. <НОМЕР>). станции метро "<ОБЕЗЛИЧЕНО>. предъявил заведомо подложную г. ва по делу.
Виновность подсудимого подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:
Свидетель <ФИО1>, чьи показания, данные в ходе досудебного производства, оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. <НОМЕР>), показал, что <ДАТА3> к нему обратился Жантороев Ч.Э. с заявлением о приеме на работу. Он представил все необходимые для трудоустройства документы, в том числе <ОБЕЗЛИЧЕНО> иностранному гражданину, не вызвавшее сомнений в подлинности, и был принят на работу.
Свидетель <ФИО2>., чьи показания, данные в ходе досудебного производства, оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. <НОМЕР>), показал, что <ДАТА> года присутствовал в качестве понятого при изъятии у Жантороева Ч.Э. подложного разрешения на работу и подтвердил факт изъятия.
Свидетель <ФИО3>., чьи показания, данные в ходе досудебного производства, оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. <НОМЕР>), дал показания, аналогичные показаниям <ФИО4>
Свидетель <ФИО5>. - сотрудник <ОБЕЗЛИЧЕНО>, чьи показания, данные в ходе досудебного производства, оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д.<НОМЕР>), показал, что подложное <ОБЕЗЛИЧЕНО> предъявлено ему <ФИО6> Ч.Э. <ДАТА> года при проверке права на трудоустройство по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> около влад.8.
Протоколом (л.д.6) подтверждается факт изъятия у Жантороева Ч.Э. <ДАТА> г. разрешения на работу серии <НОМЕР> на его имя, которое осмотрено (л.д. 41) и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.<НОМЕР>).
Из сообщения органа ФМС РФ следует, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> на имя Жантороева Ч.Э. не выдавалось (л.<НОМЕР>).
Договором (л.д.15), имеющим признаки трудового договора, подтверждается факт нахождения Жантороева Ч.Э. в трудовых отношениях с ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>» и, одновременно, факт использования Жантороевым Ч.Э. заведомо подложного разрешения на работу при трудоустройстве.
По заключению технической экспертизы документов изъятая у подсудимого карта - <ОБЕЗЛИЧЕНО> - не соответствует действующему образцу данной полиграфической продукции (л.д<НОМЕР>).
Подложность разрешения на работу серии <НОМЕР> была для подсудимого заведомой, поскольку документ был умышленно приобретен им в обход установленного порядка, заведомо подложный документ использован им в качестве документа, незаконно подтверждающего право на трудоустройство на территории РФ, что дает суду основания для квалификации его действий по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
При назначении наказания учитываются обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту временного жительства в г. Химки, совершил впервые преступление небольшой тяжести, чистосердечно раскаялся и признал свою вину в совершении преступления.
Принимая во внимание изложенное, и отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, суд приходит к выводу о возможности назначения Жантороеву Ч.Э. наказания в виде штрафа, которое избирается с учётом перечисленных обстоятельств, смягчающих его ответственность.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жантороева Ч.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧЕНО> серии <НОМЕР> на имя Жантороева Ч.Э. - хранить при уголовном деле.
Меру пресечения - подписку о невыезде - избранную в отношении Жантороева Ч.Э. , после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Химкинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Забачинская О.А.