Решение от 13 июня 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уголовное дело № 1-19/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
 
Именем Российской Федерации
 
 
    с. Долгоруково                                                                                                         13 июня 2013 года
 
 
    И.о. мирового судьи Долгоруковского судебного участка Липецкой области Терехова Л.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Долгоруковской районной прокуратуры Липецкой области Фалина Н.Ю., подсудимого Чернышова А.С., защитника Семиковой Н.С., представившей удостоверение № * от * г., ордер № * от * года, потерпевшей Б.И.А. при секретаре Саввине А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Чернышова А.С.,
 
 
установил:
 
 
    Чернышов А.С. как родитель злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Преступление совершено в * районе Липецкой области при следующих обстоятельствах.
 
      Согласно судебного приказа, выданного *  районным судом Липецкой области от * года, обязан выплачивать алименты в пользу Б.И.А. на содержание * С. , * года рождения  по * части всех видов заработка или иного дохода до его совершеннолетия, начиная с *года.
 
    Однако Чернышов А.С. зная о решении суда,  и о том, что он ежемесячно обязан производить выплату алиментов на содержание <ОБЕЗЛИЧИНО>, будучи зарегистрированным по адресу: Липецкая область, * район д. *, ул. *, д.* кв.*, умышленно алименты не выплачивал, материально своему ребенку - Б.С.А., * года рождения не помогал, её судьбою не интересовался, подарков не дарил, не навещал.
 
     Являясь трудоспособным, физически и психически здоровым, в период  с * года по * года  Чернышов А.С. алименты  умышленно не выплачивал, официально не работает, в центр занятости населения * района Липецкой области по поводу трудоустройства не обращался. Неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем о необходимости трудоустроиться, погасить задолженность по алиментам, в дальнейшем выплачивать алименты ежемесячно. Был  неоднократно предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка. Однако должных выводов для себя не сделал, на работу не устроился, задолженность по алиментам не погасил. Сумма задолженности составляет *.
 
    Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого.
 
    Потерпевшая Б.И.А. в судебном заседании выразила согласие  на рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст. 157 ч. 1 УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Согласно части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по статье 157 части  1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Преступление умышленное,  небольшой тяжести.
 
    Чернышов А.С. ранее  судим за аналогичное преступление, судимость не погашена по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере и у психиатра не состоит, не работает, не имеет постоянного источника дохода, неоднократно  привлекался  к уголовной и административной ответственности.
 
    В качестве смягчающих по делу обстоятельств суд учитывает  раскаяние подсудимого.
 
     Суд не принимает в качестве смягчающего вину наказания наличие на иждивении *, поскольку привлекается к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов на её содержание.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты при назначении наказания в виде *.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил:Чернышова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статье 157 части 1  Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание *.
 
    * Меру процессуального принуждения обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
     Вещественных доказательств по делу нет. На приговор может быть подана апелляционная жалобав Тербунский районный суд Липецкой области через мирового судью Долгоруковского судебного участка  в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. И.о.  мирового судьи                                                           Л.В. Терехова
 
    Приговор вступил в законную силу 25.06.2013 года
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>