Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 19/ 13 г. копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации22 марта 2013 годаг. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> <АДРЕС> области
Т.Е. Вехрестюк
С участием государственного обвинителя - помощника Кимрского межрайонного прокурора <ФИО1>
Подсудимой <ФИО2>
Защитника адвокатского кабинета <НОМЕР> ННО Адвокатской Палаты <АДРЕС> области <ФИО3> , представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер 000975
При секретаре <ФИО4>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженки р.п. им. Калинина <АДРЕС> района <АДРЕС> области, русской, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, военнообязанной, замужней, лишенной родительских прав в отношении несовершеннолетних детей: <ФИО5>, <ДАТА4> рождения и сына <ФИО6> <ДАТА5> рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не судимой,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО2> совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<ФИО2> зарегистрированная и проживающая по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, на основании решения Кимрского городского суда <АДРЕС> области по делу <НОМЕР> года от <ДАТА6> обязана к уплате средств на содержание несовершеннолетних детей: дочери <ФИО5>, <ДАТА4> рождения и сына <ФИО6> <ДАТА5> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия детей.
Однако, достоверно зная о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> за исключением периода с <ДАТА10> по <ДАТА11>, когда должница находилась на стационарном лечении в травматологическим отделении ГБУЗ «Кимрская ЦРБ», <ФИО2> злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей, поскольку на учет в ГКУ <АДРЕС> области «Центр занятости населения Кимрского района» не встала, мер к трудоустройству и выплате алиментов не принимала, скрыла от судебного пристава-исполнителя информацию о своем трудоустройстве с 01.11. 2012 года в ООО « Первое Решение».
<ДАТА12>, <ДАТА13> <ФИО2> письменно предупреждалась судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.
Задолженность <ФИО2> по алиментам за период с <ДАТА8> по <ДАТА9> за исключением периода с <ДАТА10> по <ДАТА11> составляет 259 627 рублей 82 копейки.
Таким образом, действия подсудимой <ФИО2> следует квалифицировать по ч. 1 ст.157 УК РФ, как совершение злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В судебном заседании подсудимая <ФИО2> с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство было заявлено добровольно, осознано, согласовано с защитником. Государственный обвинитель заявил о согласии с ходатайством подсудимого.
Представитель потерпевших - директор ГБОУ « Калязинский детский дом «Родничок» <ФИО7> в судебное заседание не явилась, однако представила письменное заявление, в котором просила рассмотреть уголовное дело без ее участия, выразила согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая <ФИО2>, обоснованно и подтверждается в полном объеме совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, наличие отягчающих и смягчающих по делу обстоятельств, личность подсудимой.
Совершенное <ФИО2> преступление в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
Подсудимая <ФИО2> ранее не судима, на учете психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом - зависимость от алкоголя II ст., характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание <ФИО2> суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер к погашению задолженности по алиментам.
Обстоятельств отягчающих наказание <ФИО2> в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
В силу положений ч.1 ст. 56 УК РФ ( в редакции ФЗ - <НОМЕР> от <ДАТА14>) наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
На основании изложенного, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить <ФИО2> наказание не связанное с лишением свободы - в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МОРОЗОВУ Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ ( в редакции ФЗ от <ДАТА14> <НОМЕР>-ФЗ), и назначить наказание в виде 8 ( ВОСЬМИ ) месяцев исправительных работ в месте определяемом органами местного самоуправления по согласованию со специализированным государственным органом осуществляющим исправление осужденного в районе места жительства осужденного с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Т.Е. Вехрестюк
Копия верна.
Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 02 апреля 2013 года.
Мировой судья Т.Е. Вехрестюк