Решение от 23 мая 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-19/2013 (39023)
 
П  Р  И  Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт. Верхошижемье                                                            23 мая 2013 года
 
    Кировской области                                                                                                   
 
 
                 Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 7 Верхошижемского района Кировской области Кононовой Е.Л.,
 
    при секретаре Шастиной О.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Верхошижемского района  Кировской области Лучининой Л.А., 
 
    адвоката Чеснокова Д.В., представившего удостоверение №,
 
    ордер №,
 
    подсудимого Гоголева С.А.,
 
    законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего                  Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Гоголева С. А.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гоголев С.А. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    на почве возникших неприязненных отношений нанес один удар рукой по лицу несовершеннолетнему Д., , причинив ему физическую боль и телесное повреждение: кровоподтек на лице, относящееся к не причинившему вреда здоровью потерпевшего.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый               Гоголев С.А. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Гоголев С.А. поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершении указанного деяния полностью признает, в содеянном раскаивается.
 
    Характер и последствия заявленного подсудимым Гоголевым С.А. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимому Гоголеву С.А. разъяснены и понятны.
 
    Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего    Д.- Г., государственный обвинитель Лучинина Л.А., защитник Чесноков Д.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Гоголева С.А. в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Таким образом, предусмотренные статьей 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд  находит вину Гоголева С.А. в совершении преступления установленной.
 
    Действия подсудимого Гоголева С.А. суд квалифицирует по части  1 статьи 116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд находит: полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, принесение извинений несовершеннолетнему потерпевшему, активное способствование расследованию преступления.
 
    Кроме того, суд признает объяснения Гоголева С.А. от явкой с повинной и также учитывает это обстоятельство как смягчающее наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    Подсудимый характеризуется
 
    При указанных обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшей о наказании, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и способствующим достижению цели наказания, в том числе содействовать исправлению подсудимого.
 
    Обстоятельств, препятствующих отбыванию Гоголевым С.А. наказания в виде исправительных работ, суд не установил.
 
    Назначая наказание в виде исправительных работ, суд не находит оснований для применения к Гоголеву С.А. статьи 73 УК РФ, то есть для назначения условного осуждения.
 
    Имеющиеся у подсудимого обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к Гоголеву С.А. статьи 64 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению с Гоголева С.А. не производится.
 
    Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 313, 316, 317,323УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гоголева С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) месяца, с удержанием 5 (пяти) процентов из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Меру принуждения Гоголеву С. А. до вступления приговора в законную силу оставить - обязательство о явке.
 
             Взыскание процессуальных издержек по оплате услуг защитника по назначению с Гоголева С. А. не производить.
 
    На приговор может быть подана жалоба или внесено представление в Советский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 7 Верхошижемского района Кировской области, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Мировой судья                                                               Е.Л. Кононова