Решение от 20 мая 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело № 1-19/2013
 
    
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    20 мая 2013 года                                                                                 г.Железнодорожный
 
 
    Исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка 50 Железнодорожного судебного района <АДРЕС> области мировой судья судебного участка 51 Железнодорожного судебного района <АДРЕС> области Каширина И.В., с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора <АДРЕС> Родионовой И.М., адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Чуриковой С.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело  в отношении
 
    Морозова А. М., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, <АДРЕС>, имеющего высшее образование, разведенного, неработающего, ранее судимого <ДАТА3> и.о.мирового судьи судебного участка 50 Железнодорожного судебного района <АДРЕС> области мировым судьей судебного участка 51 Железнодорожного судебного района по ст.119 ч.1 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧИНО> с возложением на Морозова А.М. обязанностей: не посещать развлекательные заведения, в которых распиваются спиртные напитки и места проведения массовых и иных мероприятий без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;  не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории <АДРЕС> - без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один  раз в месяц для регистрации; <ДАТА4>   и.о.мирового судьи судебного участка 50 Железнодорожного судебного района <АДРЕС> области мировым судьей судебного участка 51 Железнодорожного судебного района по ст.119 ч.1, ст.119 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ, на основании ст.69.ч.2 УК РФ, ст.70, ст.71 УК РФ, к 1 году и 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Морозов А.М. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5>, примерно в 13 часов 30 минут, Морозов А.М. находился на кухне квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> Текстильщик г.Железнодорожный <АДРЕС> области, где учинил ссору с ФИО1,  в ходе которой,  примерно в 13 часов 40 минут, в этом же месте, у него возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством, реализуя который, Морозов А.М. с целью запугивания и демонстрации своего физического и психического превосходства, взял на балконе вышеуказанной квартиры топор, где примерно в 13 часов 50 минут, подошел к ФИО1, находящейся на кухне квартиры по вышеуказанному адресу и, будучи в непосредственной близости от последней, держа в правой руке топор, замахнулся на неё данным топором, высказывая в адрес ФИО1 слова угрозы убийством, создавая тем самым реальность приведение угрозы убийством в исполнение, последняя, опасаясь привидения угрозы убийством в исполнение,  попятилась назад, на что Морозов А.М. в продолжение своих противоправных действий, подошел к ФИО1, стоящей на кухне вышеуказанной квартиры, где еще раз, замахнулся на неё топором, который держал в правой руке. Угрозу убийством ФИО1 восприняла реально, так как имелись основания опасаться ее осуществления, Морозов А.М. был агрессивен и возбужден, рассчитывать на помощь посторонних граждан в тот момент ФИО1 не могла.
 
    В судебное заседание подсудимый Морозов А.М. не явился, представил письменное заявление, в котором просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие (л.д.86, 88). Суд, ознакомившись с ходатайством Морозова А.М., на основании ст.247 ч.4 УПК РФ, считает возможным рассмотреть  уголовное дело в отсутствие подсудимого.
 
    В связи с чем, в судебном заседании были оглашены в порядке ст.276 УПК РФ показания подсудимого Морозова А.М., данные им в ходе дознания в качестве подозреваемого, из которых следует, что <ДАТА6> примерно в 13 часов 30 минут, он пришел домой. Пройдя на кухню, увидел, что там находится его мать ФИО1 Затем он начал с ней ругаться, но по какому поводу он уже не помнит. Слова матери его очень сильно разозлили, и он, подойдя к балконной двери, открыл ее, где на балконе взял топор, а затем, примерно в 13 часов 50 минут, он подошел к матери и начал махать у нее перед лицом топором, который держал в правой руке, высказывая в ее адрес слова «Я сейчас тебя зарублю, а потом отрублю тебе голову и ноги»! Мать закричала и попятилась назад, но он пошел за ней, где подойдя к матери, замахнулся на нее топором, который держал в правой руке. На крики матери выбежал ее муж-ФИО2, который начал на него кричать и просить опустить топор, но он не слушал ФИО3 и топор не опускал. Тогда мать начала плакать, умолять его опустить топор. После чего он опустил топор и бросил его у газовой плиты на кухне, а затем ушел к себе в комнату. Свою вину признает полностью. В содеянном раскаивается (л.д.51-53).
 
    Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
     Так, из показаний потерпевшей ФИО1, данных ею в судебном заседании  и оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, которые она давала на предварительном расследовании следует, что <ДАТА6> примерно в 13 часов 20 минут, она находилась на кухне и готовила обед. Примерно в 13 часов 30 минут, она услышала,  что домой пришел Морозов А.М., который вошел на кухню и начал ей говорить, что у него не состоялось судебное заседание, на которое он был вызван повесткой в качестве обвиняемого. Когда она взглянула на Морозова А.М., то увидела, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Затем Морозов А.М. начал на нее кричать, что это по ее вине его вызывают в суд. Она попросила сына успокоиться, но Морозов А.М. не слушал ее и продолжал кричать еще сильнее. В ходе ссоры, сын высказывал в ее адрес множественные оскорбительный слова, говорил, что ненавидит ее и что она ему испортила всю жизнь, после чего, она увидела, что примерно в 13 часов 40 минут, Морозов А.М. подошел к балконной двери на кухне, открыл ее и вошел на балкон. Она этому не придала значение и продолжила готовить обед. Как вдруг, оглянувшись назад, примерно в 13 часов 50 минут, она увидела, что сзади ее стоит Морозов А.М, который держал в правой руке топор. После чего, Морозов А.М. замахнулся в ее сторону топором, который он держал в правой руке и стал им размахивать перед ее лицом, при этом он высказал в ее адрес слова: «Я сейчас тебя зарублю, а потом отрублю тебе голову и ноги»! Она очень испугалась и закричала, так как Морозов А.М. находился в состоянии алкогольного опьянения и у нее были реальные основания опасаться, что он может ее ударить топором. Затем она попятилась назад, но Морозов А.М. пошел в ее сторону, где подойдя к ней, замахнулся еще раз на нее топором, острие которого находилось в нескольких сантиметрах от ее головы. На ее крики из спальной комнаты выбежал ее муж ФИО2, который начал кричать на Морозова А.М. и попросил его опустить топор, который он держал в правой руке. Но Морозов А.М. не слушал просьбы ФИО3, который просил его успокоиться. Она закричала еще сильней, и стала умолять  сына опустить топор, который он держал в правой руке. Затем Морозов А.М. опустил топор, и бросил его у газовой плиты на кухне, а затем ушел к себе в комнату. После чего она позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Она реально восприняла угрозу убийством в свой адрес, так как Морозов А.М. находился в возбужденном состоянии, вел себя агрессивно по отношению к ней, на ее просьбы успокоиться никак не реагировал, при этом он находился в непосредственной близости от нее, и размахивая перед ее лицом и головой топором, у нее были реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье (л.д.31-33).        
 
    ФИО1 на заданные вопросы пояснила, что Морозов А.М. именно замахнулся на нее топором, высказывая в ее адрес слова угрозы убийством. Она испугалась. Угрозу убийством восприняла реально, так как в тот момент Морозов А.М. мог ее ударить топором по голове и реализовать свою угрозу. Морозов А.М. находился в агрессивном состоянии.
 
    Свидетель ФИО2 суду показал, что <ДАТА6> он находился со  своей женой ФИО1 в <АДРЕС> по <АДРЕС> <АДРЕС> области. Он слышал скандал, который происходил на кухне между ФИО1 и Морозовым А.М., но сначала не придал этому особого значения, так как последние пять лет Морозов А.М. злоупотребляет спиртными напитками, из-за чего между ним и ФИО1 происходят скандалы. Через некоторое время он услышал, что ФИО1 сильно кричит на кухне, он выбежал из комнаты и направился на кухню, где  увидел, что Надежда стоит около кухонной мойки, а около нее стоит Морозов А.М., который держал в правой руке топор, и высказывая угрозу убийством, замахивается им на Надежду. Надежда плакала и просила Морозова А.М. опустить топор. Он воспринимал угрозу для ФИО1 реальной и считал, что Морозов А.М. мог ударить топором супругу.
 
    Далее свидетель ФИО2 в полном объеме подтвердил оглашенные на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ его показания, которые он ранее давал в ходе дознания,  из которых следует, что <ДАТА6>, он находился со своей женой ФИО1 в их квартире, в спальной комнате. Примерно в 13 часов 20 минут,  Надежда пошла на кухню, чтобы приготовить обед, а он остался в спальной комнате. Примерно в 13 часов 30 минут, он услышал скандал, который происходил на кухне между Надеждой и Морозовым А.М., но он этому не придал особого значения, так как последние пять лет Морозов А.М. злоупотребляет спиртными напитками, из-за чего между ним и Надеждой происходят скандалы, поэтому он не стал выходить из комнаты. Примерно в 13 часов  50 минут, он услышал, что Надежда кричит на кухне, выбежав из комнаты, он направился на кухню, где войдя на кухню, увидел, что Надежда стоит около кухонной мойки, а около нее стоит Морозов А.М., который держал в правой руке топор и размахивает им у головы Надежды. Надежда плакала и просила Морозова А.М. опустить топор, который находился примерно на расстоянии 10 сантиметров от головы Надежды. Он закричал на Морозова А.М., и попросил его опустить топор, но Морозов А.М. не слушал его. Надежда начала умолять Морозова А.М. опустить топор, после чего, он опустил топор и  бросил его у кухонный плиты на кухне, а затем ушел к себе в комнату. Затем Надежда позвонила в полицию и сообщила о случившемся.  Как в последующем ему стало известно от ФИО1 до того как на кухню вошел он, Морозов А.М., угрожал ей убийством, держа в руке топор, высказывая в ее адрес слова: «Я сейчас тебя зарублю, а затем  отрублю тебе голову и ноги»! Данную угрозу убийством, высказанную в ее адрес Морозовым А.М.,  как пояснила ФИО1,  она восприняла реально, так как Морозов А.М. находился в возбужденном состоянии, вел себя агрессивно, а также находился в состоянии алкогольного опьянения,  поэтому у Надежды были реальные основания опасаться, что Морозов А.М. может ударить ее топором (л.д.24-26). 
 
    Вина Морозова А.М. подтверждается также совокупностью следующих доказательств:
 
     - заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Морозова А.М., который <ДАТА6> примерно в 13 часов 50 минут, находясь в квартире по адресу: <АДРЕС> Текстильщик, <АДРЕС> г.Железнодорожный <АДРЕС> области, угрожал ей убийством, держа в правой руке топор (л.д.5);
 
    - протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена квартира <НОМЕР> по <АДРЕС> Текстильщик  г.Железнодорожный <АДРЕС> области. В ходе осмотра места происшествия на кухне квартиры был обнаружен и изъят топор с деревянной рукояткой (л.д.8-14);
 
    - протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен топор с деревянной рукояткой,  изъятый в ходе осмотра места происшествия <ДАТА6> (л.д.19-21). 
 
    - протоколом проверки показаний на месте, согласно которому потерпевшая ФИО1 в присутствии двух граждан, приглашенных в качестве понятых, указала на квартиру <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенную по <АДРЕС> <АДРЕС> области, на кухне которой, <ДАТА6> примерно в 13 часов 50 минут, Морозов А.М., держа в правой руке топор, угрожал ей убийством. Высказанную им угрозу убийством, она восприняла реально, так как Морозов А.М. находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно по  отношению к ней (л.д.75-82). 
 
    Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Морозова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ.
 
    Судом установлено, что <ДАТА5>, примерно в 13 часов 30 минут, Морозов А.М. находился на кухне квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> <АДРЕС> области, где учинил ссору с ФИО1,  в ходе которой,  примерно в 13 часов 40 минут, в этом же месте, у него возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством, реализуя который, Морозов А.М. с целью запугивания и демонстрации своего физического и психического превосходства, взял на балконе вышеуказанной квартиры топор, где примерно в 13 часов 50 минут, подошел к ФИО1, находящейся на кухне квартиры по вышеуказанному адресу и, будучи в непосредственной близости от последней, держа в правой руке топор, замахнулся на неё данным топором, высказывая в адрес ФИО1 слова угрозы убийством, создавая тем самым реальность приведение угрозы убийством в исполнение, последняя, опасаясь привидения угрозы убийством в исполнение,  попятилась назад, на что Морозов А.М. в продолжение своих противоправных действий, подошел к ФИО1, стоящей на кухне вышеуказанной квартиры, где еще раз, замахнулся на неё топором, который держал в правой руке. Угрозу убийством ФИО1 восприняла реально, так как имелись основания опасаться ее осуществления, Морозов А.М. был агрессивен и возбужден, рассчитывать на помощь посторонних граждан в тот момент ФИО1 не могла.
 
    Данные действия Морозова А.М. суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Суд считает, что все доказательства виновности Морозова А.М. в совершении инкриминируемого ему преступления, представленные стороной обвинения, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются относимыми, допустимыми и достоверными.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого, его личность, другие обстоятельства, влияющие на  степень ответственности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Морозов А.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства суд расценивает как смягчающие его наказание.
 
     Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который преступление совершил в период отбывания наказания по приговору от <ДАТА7>, состоит на учете у нарколога, не работает, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, суд не находит оснований к назначению Морозову А.М. наказания, не связанного с лишением свободы, и считает необходимым назначить ему наказание, без применения ст.73 УК РФ, в виде лишения свободы, поскольку исправление Морозова А.М. возможно лишь в условиях его изоляции от общества. При этом суд учитывает категорию совершенного преступления. 
 
    При определении наказания, суд также учитывает отсутствие жалоб по месту жительства на подсудимого, мнение потерпевшей.
 
    Исходя из того, что преступление по данному делу, Морозов А.М. совершил до приговора и.о.мирового судьи судебного участка 50 Железнодорожного судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА4>, окончательно ему наказание следует назначить в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Морозова А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание  в виде лишения свободы сроком <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    На основании  ст.69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений,  путем частичного сложения  назначенного наказания по данному приговору и наказания по приговору и.о.мирового судьи судебного участка 50 Железнодорожного судебного района <АДРЕС> области мирового судьи судебного участка 51 Железнодорожного судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА4>, которым Морозов А.М. осужден к одному году и одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, окончательно Морозову А.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Срок отбывания наказания Морозову А.М. исчислять с <ДАТА4>.
 
    Вещественные доказательства - топор с деревянной рукояткой  - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора через мирового судью судебного участка 50 Железнодорожного судебного района <АДРЕС> области.
 
 
 
 
 
 
     Мировой судья                                                                                                  И.В. Каширина