Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
дело № 1-19-2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Славгород 28 марта 2013 г.
Мировой судья судебного участка № 1 г. Славгорода Алтайского края Панькив Т.А.,
с участием государственного обвинителя <ФИО1>
подсудимого Чеснокова А.А.
защитника <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
представителя потерпевшего
<ФИО3>
при секретаре Крачнаковой Н.Я.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЧЕСНОКОВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА<ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
15.03.2012 г. мировым судьей судебного участка № 1 г. Славгорода Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в доход государства.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В г.Славгороде, Алтайского края 10.12.2012 года около 09 часов 00 минут водитель-экспедитор ИП <ФИО4> - Чесноков А.А. прибыл на территорию ООО «Артель», расположенного по ул. Гагарина № 209, где действуя согласно трудового договора № 62 от 30.10.2012 года и договора о полной индивидуальной материальной ответственности получил для доставки по торговым точкам г.Славгорода продукцию ООО «Артель», а именно пиво в металлических кегах емкостью 50 литров каждая в количестве 43 штук, безалкогольную продукцию в полиэтиленовых бутылках емкостью 1,5 литра каждая по 6 штук в одной упаковке, количестве 44 упаковок и одну упаковку в количестве 4-х бутылок емкостью 5 литров каждая. В период времени с 09 часов 00 минут до 16 часов 25 минут 10.12.2012 года Чесноков А.А. на служебном автомобиле марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> осуществил доставку продукции ООО «Артель» по торговым точкам г. Славгорода. После этого 10.12.2012 года около 16 часов 30 минут Чесноков А.А., находясь на территории ООО «Артель» по ул. Гагарина № 209, и не успев к 16 часам 00 минут сдать в кассу ООО «Артель» денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек полученные им 10.12.2012 года за доставленную по торговым точкам продукцию ООО «Артель», задался преступным умыслом направленным на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, а именно присвоения денежных средств в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, принадлежащих ООО «Артель». 10.12.2012 года около 16 часов 30 минут Чесноков А.А. находясь на территории ООО «Артель», расположенного в г.Славгороде, по ул.Гагарина № 209, реализуя свой преступный умысел направленный на хищение вверенного ему имущества путем присвоения, присвоил себе денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, являющихся оплатой за пиво и безалкогольную продукцию ООО «Артель». После этого водитель-экспедитор ИП <ФИО4> - Чесноков А.А. с целью скрыть свои преступные действия, оставил сопроводительные листы в салоне служебного автомобиля марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, на следующий день не вышел на работу, и сменив место жительства и S1М карту в сотовом телефоне, начался скрываться от руководства ООО «Артель». В последствии похищенными денежными средствами в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек Чесноков А.А. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником особенности рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства ему понятны. Вину признал полностью. Прокурор и представитель потерпевшего не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
Мировой судья считает, что органами предварительного расследования действия Чеснокова А.А. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, т. е. хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При назначении наказания подсудимому Чеснокову А.А. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание Чеснокову А.А. обстоятельств мировой судья признает явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Чеснокову А.А. обстоятельств мировой судья не усматривает.
Учитывая, все смягчающие вину обстоятельства, а так же, что преступление, совершенное Чесноковым А.А. относится к категории небольшой тяжести, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, удовлетворительную характеристику по месту жительства, мировой судья считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Разрешая гражданский иск ООО «Артель» к Чеснокову А.А. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей и наложение ареста на имущество ответчика, мировой судья считает возможным удовлетворить его в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ и ст. 139-142 ГПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
ЧЕСНОКОВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧАпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.
Меру пресечения Чеснокову А.А. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.
Взыскать с Чеснокова Андрея Анатольевича в пользу ООО «Артель» <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей причиненного преступлением материального ущерба.
Наложить арест в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей на имущество, принадлежащее Чеснокову Андрею Анатольевичу и находящееся по адресу: <АДРЕС> и <АДРЕС>.
Приговор может быть обжалован в Славгородский городской суд через мирового судью в течение десяти суток.
Мировой судья Панькив Т.А.
Копия верна: мировой судья Панькив Т.А.
Приговор вступил в законную силу __________________ 2013 г.