Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р копия дело № 1-19/2013 г
И М Е Н Е М Р О СС И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Прохоровка 6 июня 2013 года.
Мировой суд Прохоровского района Белгородской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Прохоровского района Белгородской области Лукьяновой И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Прохоровского района Шокурова Р.С. подсудимого<ФИО1>
защитника: адвоката Чернова О.В., представившего удостоверение № 528, ордер № 001096 при секретаре Погореловой Н.В., рассмотрев в открытом судебномзаседании с соблюдением ст.ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело в отношении <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> Прохоровского района Белгородской области, проживающего в <АДРЕС>, Прохоровского района Белгородскойобласти, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1> угрожал убийством.
Преступление совершено 13 апреля 2013 года в с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> Прохоровского района Белгородской области при таких обстоятельствах.
В 18 часов в доме <ФИО1> спровоцировал конфликт с Кузубовой, в ходе которого, желая запугать и оказать на нее психологическое давление, находясь в непосредственной близости от <ФИО1>, схватил стул и, замахнулся стулом на нее, высказывал угрозу убийством, которую потерпевшая в сложившейся обстановке воспринимала реально.
В судебном заседании <ФИО1> вину признал полностью.
Обвинение, предъявленное <ФИО1>, с которым он в полном объёме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия <ФИО1> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством.
Преступление <ФИО1> совершил с прямым умыслом, он угрожал убийством потерпевшей на почве личных неприязненных отношений, и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозу, поскольку <ФИО1>, замахивался стулом, высказывал угрозу убийством.
При назначении вида и размера наказания <ФИО1>, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает -явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение в быту и общественных местах на него не поступало.
Определяя размер наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, требование справедливости и соразмерности наказания содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничение свободы.
Так как, приговор по уголовному делу, выносится в порядке особого производства, в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ, процессуальные издержки в виде средств, выплачиваемых за оплату труда защитника, с подсудимого <ФИО1> взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.307,308, 314 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы сроком 4 месяца.
Запретить <ФИО1> выезд за пределы Прохоровского района без согласия с уголовно-исполнительной инспекцией Прохоровского района.
Запретить <ФИО1> изменять место жительства или пребывания без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией <АДРЕС> района.
Запретить <ФИО1> уходить из своего дома <НОМЕР> ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС>, <АДРЕС> района в период с 22 часов и до 6 часов.
Возложить на <ФИО1> обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Прохоровского района один раз в месяц для регистрации в день и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией Прохоровского района.
Наделить уголовно-исполнительную инспекцию <АДРЕС> района правом беспрепятственно посещать <ФИО1> по месту его нахождения, включая место жительства и работы, с целью контроля за поведением, соблюдением им, установленных обязанностей и запретов в любое время суток, за исключением ночного время суток.
Срок отбытия наказания <ФИО1> исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <АДРЕС> района.
Меру пресечения <ФИО1> подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство стул - возвратить потепевшей.
На основании ст. 316 п.10 УПК РФ <ФИО1> освободить от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Прохоровский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мировой суд.
В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
По основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, приговор не может быть обжалован.
Мировой судья (подпись) И.В. Лукьянова
Копия верна: мировой судья И.В. Лукьянова