Решение от 13 июня 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  № 1- 19/2013
 
          П Р И Г О В О Р
 
                                                                Именем Российской Федерации
 
       г. Шенкурск                                                                                                   13 июня 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка Шенкурского района Архангельской области Шкрябина Н.В., при секретере Конечной Т.В.,
 
    с участием  подсудимого    Леонтьева А.Ф.,
 
     частного обвинителя <.1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении                                          
 
      Леонтьев А.Ф.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>,  не  имеющего судимостей,
 
    обвиняемого в совершении   преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
       Леонтьев А.Ф.  виновен в  умышленном причинении    легкого вреда здоровью <.1>..
 
                 Преступление совершено им  при следующих обстоятельствах:
 
                   16 февраля 2013 года   около 2 часов  в <АДРЕС> Леонтьев А.Ф.,   находясь в состоянии алкогольного опьянения  на улице  <АДРЕС> возле кафе «<...>»  умышленно ,  из личных неприязненных отношений нанес один удар ногой в область лица <.1>, чем причинил ему тупую  сочетанную травму носа, левой окологлазничной и скуловой областей, проявлениями которой явились ушибленная рана спинки носа, гематома окологлазничной области, переломы носовых костей носа и левой скуловой кости,  которая расценивается как легкий вред здоровью по квалифицирующему  признаку кратковременного расстройства здоровья, так как влечет за собой временную нетрудоспособность продолжительностью до тех недель.
 
                Подсудимый   Леонтьев А.Ф.  вину в совершенном преступлении   признал полностью и показал, что 16 февраля 2013 года ночью он находился в кафе  на ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>. Когда он увидел, что  на улице началась потасовка, он  подумал, что      <.1> бьет его друга  и  поэтому ударил  <.1>  ногой в область лица.  В кафе он находился в состоянии алкогольного опьянения.
 
                Потерпевший  <.1> показал, что  16 февраля 2013 года около 2 часов ночи он находился в кафе  «<...>» в г. <АДРЕС>.  Когда он вышел на улицу, увидел драку между. Он решил разнять драку и вмешался. В это время к нему подошел Леонтьев А.Ф.  и ударил  его один раз ногой   по лицу, от удара он упал.  После чего он поехал в больницу. В результате удара у него  образовался  перелом костей носа и левой скулы. Он желает привлечь Леонтьева к уголовной  ответственности  по ст. 115 ч.1 УК РФ. Просит так же взыскать с него моральный вред в размере 30 000 рублей, так как он лишился работы, испытывал физические  и нравственные страдания.   Просит взыскать  с  Леонтьева А.Ф.  материальный ущерб в размере 1 580 рублей 30 копеек за  проезд  в г. <АДРЕС>   в больницу   и лекарства.
 
                Допрошенная в качестве свидетеля  <.3> показала, что   16 февраля 2013 года она с <.1>  находилась в кафе.  Около 2 часов ночи они вышли на улицу, где увидели драку. <.1> стал  разнимать дерущихся.  В этот момент к нему подбежал Леонтьев А.Ф.   и ударил ногой в лицо, <.1> упал. После чего они обратилась в больницу за медицинской помощью.  
 
                 Согласно  заключению эксперта № 402 от 05.06.2013 года у <.1>   имеется сочетанная травма носа, левой  окологлазничной и скуловой областей, проявлениями которой явились: ушибленная рана  спинки носа, гематома окологлазничной области, переломы носовых костей и левой скуловой кости, которые расценивается как легкий вред здоровью по квалифицирующие признаку кратковременного расстройства здоровья, так как влечет за собой временную нетрудоспособность продолжительностью до тех недель от момента причинения повреждения. Травма  образовалась  не менее  чем от одного ударной локального  воздействия твердого тупого  предмета и  могла образоваться незадолго до первичного осмотра ( л.д.70-71).
 
     Анализируя исследованные в судебном заседании  доказательства, мировой судья считает вину  подсудимого   Леонтьева А.Ф. доказанной  и квалифицирует его действия по ст. 115 ч. 1 УК РФ, как    умышленное  причинение легкого вреда здоровью.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который материалами дела характеризуется   правоохранительными органами удовлетворительно, по месту  работы -положительно.   Обстоятельств, смягчающих  и отягчающих  наказание подсудимого,     суд не усматривает.
 
                 С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого,  который имеет постоянное место жительства, работает,  признал себя виновным в совершении преступления,  считает назначить ему наказание в виде штрафа.
 
      По делу заявлен гражданский иск потерпевшим <.1>,  который просил взыскать с подсудимого  компенсацию морального вреда  в размере  30000 рублей, мотивируя тем, что действиями   Леонтьева А.Ф.  ему причинена физическая боль и нравственные страдания.
 
    При разрешении гражданского иска суд учитывает требования ст. 1099 и 1100 ГК РФ,   которыми   предусмотрены основания компенсации морального вреда, а также положения ст. 1101 ГК РФ, где указано, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме, размер которой определяется судом в зависимости от характера причиненного вреда, а также степени вины причинителя, при этом должны учитываться требования разумности и справедливости.
 
    Учитывая все обстоятельства, при которых было совершено преступление,  с учетом разумности и справедливости,  суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 15000 рублей.
 
      Потерпевший просит взыскать с Леонтьева А.Ф.  расходы   за проезд  в г. <АДРЕС>  в больницу  и    расходы на оплату лекарственных средств. В представленных трех чеках отсутствуют  наименования товара,   поэтому суд   считает  в соответствии со ст.309 ч.2  УПК РФ    передать   вопрос о  размере возмещения  гражданского иска потерпевшего  на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
     На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                              П Р И Г О В О Р И Л:
 
     признать  Леонтьева <...>    виновным в совершении  преступления,  предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ  и  назначить ему  наказание в виде штрафа в размере  
 
    10 000  рублей.
 
                     Взыскать с  Леонтьева <...>   в возмещение морального вреда в пользу  <.1>   15 000 рублей.
 
                     В  соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ  признать  за <.1> право на удовлетворение гражданского иска с разрешением вопроса о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства.
 
                Меру пресечения      Леонтьеву А.Ф.  на апелляционный период не избирать.
 
                Приговор может быть обжалован  в Виноградовский районный суд Архангельской области в течение 10 суток с момента его провозглашения  через мирового судью.
 
 
                       Мировой судья                                                                       Н.В.Шкрябина