Решение от 05 июня 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                           Дело № 1-19/2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    06 июня 2013 годас. Александров-Гай Саратовской области
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Александрово-Гайского района Саратовской области Сематкина С.Н.
 
    при секретаре Калашник И.Н.,
 
    частного обвинителя Санталовой О.С.,
 
    адвоката Сорокиной Л.Ю., представившего удостоверение № 1171 и ордер № 215 от 05 июня 2013 года,
 
    подсудимой Санталовой Анны Вачеславны, <ДАТА3> рождения, уроженки: <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной <АДРЕС> область, <АДРЕС> района, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не работающей, проживающей <АДРЕС> область, <АДРЕС> боец <АДРЕС>, с неполным средним образованием, невоеннообязанной, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не судимой
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Санталовой Анны Вячеславны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
установил :
 
    Подсудимая Санталова А.В. нанесла побои, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса при следующих обстоятельствах.
 
    23 апреля 2013 года примерно в 19 часов 10 минут Санталова О.С. пришла в кв.107 д.13 по ул. Новобазарной, с. Александров-Гай, Саратовской области. По данному адресу находилась Санталова А.В., из личных неприязненных отношений подбежала к потерпевшей и нанесла ей не менее 5 ударов руками в область лица. В момент нанесения ударов в одной руке у Санталовой А.В. находилось зарядное устройство от мобильного телефона. Затем Санталова А.В. руками и ногами нанесла ей несколько ударов. Своими преступными действиями Санталова А.В. причинила Санталовой О.С. физическую боль и нравственные страдания. Действиями Санталовой А.В. Санталовой О.С. согласно заключения эксперта № 73 от 24.04.2013 года были причинены телесные повреждения, а именно у Санталовой О.С. имеются ссадина в левой височной области, данные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов. Указанные повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимая Санталова А.В. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято ей добровольно после консультации с защитником и, что последствия такого решения ей понятны.
 
    Кроме того, вина Санталовой А.В. полностью подтверждается доказательствами, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное Санталовой А.В., обоснованным.
 
    Мировым судьей установлено, что подсудимая СанталоваА.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Санталовой А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ, нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, а так же влияние наказания на исправления осужденного.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает, что Санталова А.В. совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья признает признание в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренных ст. 63 УК РФ, мировой судья не усматривает.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ей наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Учитывая влияние наказания на условия жизни ее семьи, ее исправление, достижение иных целей, таких, как предупреждение новых преступлений и восстановление социальной справедливости; суд считает, что исправление Санталовой А.В. возможно с назначением в качестве наказания за совершенное преступление в виде штрафа.
 
    Исковые требования Санталовой О.С. основаны на ст. ст. 150, 151, 1099 - 1101 ГК РФ и подлежат удовлетворению частично. Нанесением побоев, Санталовой О.С. причинен моральный вред, выразившейся в нравственных переживаниях.
 
    При решении вопроса о компенсации Санталовой О.С. морального вреда, мировой судья учитывает степень вины Санталовой А.В. в причинении морального вреда При определении суммы компенсации мировой судья руководствуется требованиями закона о разумности и справедливости и считает возможным определить размер подлежащей взысканию в пользу Санталовой О.С. компенсации морального вреда в сумме 500 рублей.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья,
 
 
приговорил:
 
    Санталову Анну Вячеславну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа 5000 рублей.
 
    Иск Санталовой Ольги Степановны к Санталовой Анне Вячеславне о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Санталовой Анны Вячеславны в пользу Санталовой Ольги Степановны моральный вред в размере 500 рублей (пятьсот рублей).
 
    В удовлетворении остальных исковых требований отказать.
 
    Приговор может быть обжалован в Новоузенский районный суд (2) Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Мировой судья С.Н.<ФИО1>