Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1>, единолично,
при секретаре <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО3>, старшего помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО4>
подсудимого <ФИО5>,
защитника адвоката <ФИО6>, представившего удостоверение <НОМЕР> *** и ордер <НОМЕР> ***от ***г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <ФИО5>, ***года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, проживающего в ***, ранее судимого:
- ***года ***районным судом г. <АДРЕС> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. По постановлению *** городского суда УР от ***года освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 2 месяца 9 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
***года около ***часов <ФИО5>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в кухне квартиры ***, где на хлебнице увидел мобильный телефон марки ******» стоимостью ***рублей, в котором были установлены флеш-карта емкостью 2 Гб, стоимостью ***рублей, сим-карта оператора сотовой связи «***», материальной ценности не представляющая, сим-карта оператора сотовой связи «***», материальной ценности не представляющая принадлежащие ***. В это время у <ФИО5> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона с флеш-картой и двумя сим-картами. Реализуя свои преступные намерения, <ФИО5> ***года около ***часов, находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу: ***, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно от окружающих, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон марки ***стоимостью ***рублей, в котором были установлены флеш-карта емкостью 2 Гб, стоимостью *** рублей, сим-карта оператора сотовой связи «***», материальной ценности не представляющая, сим-карта оператора сотовой связи «***», материальной ценности не представляющая принадлежащие ******. После чего, <ФИО5> с похищенным им имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями <ФИО5> причинил потерпевшей <ФИО7> материальный ущерб на сумму ***рублей.
Органами предварительного расследования <ФИО5> предъявлено обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании <ФИО5> с данным обвинением полностью согласился, вину признал.
Потерпевшая ***, которой была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, согласилась на применение особого порядка рассмотрения дела. Извещенная надлежащим образом, в судебное заседание потерпевшая *** не явилась, ходатайствовала в случае своей неявки рассмотреть дело в ее отсутствии.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого <ФИО5> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
Учитывая, что от подсудимого <ФИО5> поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия особого порядка принятия судебного решения, заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.
Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными доказательствами, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, квалифицирует действия подсудимого <ФИО5> по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При избрании вида и меры наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного корыстного преступления направленного против собственности, отнесенного уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, а также обстоятельства, в силу которых подсудимый совершил указанное преступление.
Судом также принимается во внимание личность подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, имеет явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеется протокол проверки показаний на месте. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими в силу ст.61 УК.
В соответствии со ст.63 ч.1 УК РФ отягчающим обстоятельством по делу является наличие рецидива в действиях <ФИО5>, а поэтому при назначении наказания суд руководствует положениями ст. ст. 18, 68 ч.2 УК РФ.
Судом также принимается во внимание личность подсудимого и обстоятельства, совершенного подсудимым <ФИО5> преступлений, который, ранее судим за совершение преступления корыстной направленности, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное корыстное преступление. Перечисленные обстоятельства свидетельствуют об анисоциальной направленности личности <ФИО5>, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для <ФИО5> Поэтому с учетом всех перечисленных обстоятельств в совокупности, суд не находит оснований для применения положений ст. 56 ч.1, 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому <ФИО5>
С учетом всех обстоятельств в совокупности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ с применением положений ст. 73 УК РФ условно.
Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-310, 314-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать осужденного <ФИО5> в течение 20 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных по месту проживания, ежемесячно являться на регистрацию в установленные инспекцией дни, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без письменного уведомления органа, ведающего исправлением осужденных.
Меру пресечения <ФИО5> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья <ФИО1>