Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> суд.уч. № 166
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 мая 2013 года г. Озеры, М.О. Мировой судья судебного участка № 166 Озерского судебного района Московской области Фролова Т.Е.
с участием государственного обвинителя ст. помощника Озерского городского прокурора <ФИО1>
подсудимого <ФИО2>
защитника <ФИО3>, представившего ордер Озерской юридической консультации
при секретаре <ФИО4>,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Озеры Московской области, русского, гражданина РФ, холост, образование среднее, не работает, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Московская область, г. Озеры, ул. <АДРЕС>, ранее судим <ДАТА3> Озерским городским судом Московской области по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 мес. л/с условно на 1 год 6 мес.; постановлением Озерского городского суда от <ДАТА4> испытательный срок продлен на 1 мес.; постановлением Озерского городского суда от <ДАТА5> условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания сроком на 1 год 6 мес. в ИК общего режима; постановлением Октябрьского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА6> изменено постановление Озерского городского суда от <ДАТА5>, направлен для отбытия наказания сроком на 1 год 3 мес. в ИК общего режима, освободился <ДАТА7> по отбытии срока наказания; <ДАТА8> мировым судьей судебного участка № 166 Озерского судебного района Московской области по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ к 8 мес. исправительных работ с удержанием 5 % всех видов заработка в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка № 166 Озерского судебного района Московской области от <ДАТА9> наказание заменено на срок 2 мес. 20 дней л/с в ИК строгого режима, освободился <ДАТА10> по отбытии наказания, копию обвинительного заключения получившего <ДАТА11>, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА12> в период времени с 09 часов 00 минут по 12 часов 00 минут <ФИО2> находился по адресу: Московская область, г. Озеры, ул. <АДРЕС>, где проживает в одной из комнат коммунальной квартиры. Находясь по вышеуказанному адресу, в вышеуказанный период времени, <ФИО2> зная, что в помещении ванной комнаты находится стальная ванна, а в помещении кухни находится металлическая мойка, принадлежащие соседу по коммунальной квартире <ФИО5>, у<ФИО2> возник преступный умысел, направленный на хищение данной ванны и мойки. <ФИО6> реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что <ФИО5> отсутствует дома, а также то, что ни ванна, ни мойка не подведены и не подключены ни к водопроводным, ни к канализационным трубам, действуя тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, умышлено, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, совершил кражу ванны стоимостью 3500 рублей и мойки, стоимостью рублей, принадлежащих <ФИО5>, причинив последнему тем самым материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Впоследствии, <ФИО2> распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, сдав похищенное в пунктприемам цветного металла.
Своими умышленными действиями <ФИО2> совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, т.е. преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального Закона от <ДАТА13> <НОМЕР>).
В ходе судебного заседания подсудимый <ФИО2> показал, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник <ФИО3> поддержала ходатайство подсудимого <ФИО2>
Потерпевший <ФИО5> в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, свои прежние показания полностью поддерживает, заявлений и ходатайств не имеет, не возражает против особого порядка судебного разбирательства, назначение наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.
Государственный обвинитель <ФИО1> полагает предъявленное <ФИО2> обвинение законным и обоснованным и выразил согласие на постановление приговора в отношении <ФИО2> без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
В ходе судебного заседания стороной обвинения были оглашены, а сторонами и судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого <ФИО2>:
-<ФИО2> ранее судим <ДАТА3> Озерским городским судом Московской области по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 мес. л/с условно на 1 год 6 мес.; постановлением Озерского городского суда от <ДАТА4> испытательный срок продлен на 1 мес.; постановлением Озерского городского суда от <ДАТА5> условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания сроком на 1 год 6 мес. в ИК общего режима; постановлением Октябрьского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА6> изменено постановление Озерского городского суда от <ДАТА5>, направлен для отбытия наказания сроком на 1 год 3 мес. в ИК общего режима, освободился <ДАТА7> по отбытии срока наказания; <ДАТА8> мировым судьей судебного участка № 166 Озерского судебного района Московской области по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ к 8 мес. исправительных работ с удержанием 5 % всех видов заработка в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка № 166 Озерского судебного района Московской области от <ДАТА9> наказание заменено на срок 2 мес. 20 дней л/с в ИК строгого режима, освободился <ДАТА10> по отбытии наказания (л.д.65-70; 80-99);
-на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит ( л.д.107);
-по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.108),
-к административной ответственности в течение года привлекался неоднократно (л.д.100-106).
Суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, по данному уголовному делу соблюдены.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО2>, обоснованно подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Суд считает, что действия подсудимого <ФИО2> в ходе дознания были правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ, так как он совершил кражу, то тайное хищение чужого имущества.
Суд считает, что вина подсудимого <ФИО2> в совершении инкриминируемого ему преступления установлена полностью.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому <ФИО2>, является полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, постоянное место жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому <ФИО2>, является рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде наказания подсудимому <ФИО2> суд руководствуется положениями ст.68 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, наличие отягчающих вину обстоятельств в виде рецидива преступлений, и не смотря на наличие смягчающих вину обстоятельств, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд учитывает факт того, что подсудимый <ФИО2> совершил преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, наличие смягчающих вину обстоятельств, полное признание своей вины, а поэтому приходит к выводу о возможности исправления <ФИО2> без отбытия наказания в виде лишения свободы, а поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание хотя и в виде лишения свободы, но условно, применив ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания подсудимому <ФИО2> суд учитывает также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, согласно которым в данном случае назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 307-310, 316УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ приговор в отношении <ФИО2> в исполнение не приводить, если последний в течение 1 (одного) года не совершит новое преступление.
Возложить на <ФИО2> в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: отмечаться 1 раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.
. Меру пресечения <ФИО2> до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Озерский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка № 166 Озерского судебного района Московской области.
Мировой судья Т.Е.Фролова