Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя помошника прокурора прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
подсудимой <ФИО3>,
защитника подсудимого адвоката Адвокатской конторы <АДРЕС> района <ФИО4>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
с участием потерпевшей <ФИО5>
в отсутствии потерпевшей <ФИО6>
при секретаре <ФИО7>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> по обвинению <ФИО3> <ДАТА4> рождения, уроженки с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной по адресу : <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> <АДРЕС>, гражданки РФ, образования среднего , незамужней, не работающей, невоеннообязанной, судимости не имеющей
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3>, зарегистрированная по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС>, фактически проживающая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Ждановка, лишенная родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей — сына <ФИО8>, <ДАТА5> рождения, дочери <ФИО8>, <ДАТА6> рождения, обязанная на основании решения, вынесенного <ДАТА7> судьей <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области, поступившего на исполнение в <АДРЕС> районный отдел Управления Федеральной службы судебных приставов, выплачивать в пользу органа опеки и попечительства <АДРЕС> района <АДРЕС> области алименты на содержание несовершеннолетних детей в размере 1/3 (одной трети) заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА8> по день их совершеннолетия, в течение длительного времени, а именно в период с <ДАТА9> по <ДАТА10>, будучи неоднократно предупрежденной, а именно <ДАТА11>, <ДАТА12>, судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, должных выводов для себя не сделала, имея возможность трудоустроиться через службу занятости и при этом получать доход, чтобы иметь возможность исполнять решение суда и выплачивать алименты, игнорируя предупреждения об уголовной ответственности за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, никаких мер самостоятельно трудоустроиться не приняла, не обращалась в центр занятости населения <АДРЕС> района с заявлением о постановке ее на учет как безработной и получения пособия по безработице, не выплачивала денежные средства на содержание несовершеннолетних детей. Осознавая противоправность своего деяния, действуя умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов, <ФИО3> в указанный период умышленно не работала. Таким образом, <ФИО3> умышленно противодействовала исполнению судебного акта по взысканию алиментов, сознавая, что своими действиями она злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, в связи с чем задолженность <ФИО3> по уплате алиментов за период с <ДАТА9> по <ДАТА10> составила 318846 рубль 50 коп.
Таким образом, <ФИО3> совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ, - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В судебном заседании <ФИО3> с предъявленным ей органами предварительного расследования обвинением по ст. 157 ч.1 УК РФ согласилась в полном объеме и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, заявленное ей при ознакомлении с материалами данного дела.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства заявлено <ФИО3> добровольно, осознанно и после консультации с защитником.
Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства <ФИО3> разъяснены и понятны.
<ФИО3> осознает, что уголовное дело в порядке особого производства рассматривается без проведения судебного следствия по делу и исследования доказательств.
Подсудимой понятно, что обвинительный приговор, вынесенный при рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, она не сможет обжаловать в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанций.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении <ФИО3> в порядке особого производства не возражал.
Потерпевшая <ФИО5> в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
Потерпевшая <ФИО6> в судебное заседание не явилась, однако от нее поступило ходатайство с просьбой рассмотреть данное дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в порядке особого производства согласна.
Защитник подсудимого считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.
При названных обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть данное дело в порядке особого производства в отсутствии потерпевшей <ФИО6>
Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, считает, что обвинение, с которым согласилась <ФИО3>, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в период проведения предварительного следствия по нему.
Суд квалифицирует действия <ФИО3> по ст. ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Назначая наказание <ФИО3> , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимой.
Так, <ФИО3> совершила преступление в соответствии со ст.15 УК РФ, относящиеся к категории небольшой тяжести.
Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.61 УПК РФ суд признает: признание подсудимой вины.
Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УПК РФ по делу не имеется.
Исследовав доказательства характеризующие личность подсудимой установлено: из справки Васильевского сельсовета, что <ФИО3> зарегистрирована по адресу: с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>,однако фактически проживает в д. Ждановка <АДРЕС> района, имеет двоих детей, которые находятся под опекой в с. <АДРЕС>, не работает, употребляет спиртные напитки, имеет неудовлетворительные жилищно-бытовые условия, подсобного хозяйства не имеет; из требования о судимости, приговора мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района от <ДАТА13>, ответа на запрос, поступившего из ФКУ « УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области, справки об административной ответственности, медицинской справки ГБУЗ НО «Сеченовская ЦРБ» установлено, что <ФИО3> судимости не имеет, в течение года к административной ответственности не привлекалась, под диспансерном наблюдении у врача психиатра-нарколога не состоит.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
На учете у психиатра и нарколога <ФИО3> не состоит, поэтому оснований для применения к подсудимой мер медицинского характера не имеется.
Подсудимая является физически здоровой, поэтому она не может быть освобождена от назначения наказания.
Учитывая имеющееся по делу смягчающее обстоятельство и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая степень и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные характеризующие личность подсудимой с удовлетворительной стороны, а также учитывая мнение потерпевшей <ФИО5>, которая просила строго не наказывать подсудимую, суд считает, что наказания в виде: принудительных работ, ареста и лишения свободы будут являться для подсудимой чрезмерно суровыми, в связи с этим они не могут быть к ней применены.
Поэтому суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений подсудимой должно быть назначено наказание в виде исправительных работ.
При определении размера удержаний из заработка в доход государства суд принимает во внимание имеющуюся у <ФИО3> большую задолженность по алиментам, поэтому считает в интересах несовершеннолетних детей, что данный размер должен быть определен в минимальном размере согласно ст.50 ч.3 УК РФ.
Оснований для отсрочки отбывания наказания не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Исходя из смысла ст.81 ч.1 УПК РФ копия исполнительного листа <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА14>, копия постановления о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА15>, копия предупреждения <ФИО3> от <ДАТА16>, копия предупреждения <ФИО3> от <ДАТА17>, копия постановления о расчете задолженности по алиментам от <ДАТА18>, постановление о расчете задолженности по алиментам от <ДАТА10> г. вещественными доказательствами по делу не являются, поэтому у суда оснований для разрешения вопроса о судьбе вышеназванных документов, не имеется.
Меру пресечения, избранную в отношении <ФИО3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд находит оставить без изменения.
Руководствуясь ст., ст. 296- 304, 307 - 309,316 - 317 УПК РФ мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 7 (Семь) месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 5 % из заработка.
Меру пресечения, избранную в отношении <ФИО3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом ст. 317 УПК РФ, в случае подачи апелляционных жалоб и представлений осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Сеченовском районном суде <АДРЕС> области.
Мировой судья <ФИО1>
«СОГЛАСОВАНО»
Мировой судья
<ФИО1>
<ДАТА20>