Решение от 13 мая 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-19/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    13 мая 2013 года                                                        город  Пугачёв Саратовской области
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Пугачёвского района Саратовской области Батов Е.П.,
 
    при секретаре Живовой О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя -  заместителя Пугачёвского межрайонного прокурора Локтионова А.В.,
 
    подсудимой Телегеновой <ФИО>
 
    защитника - адвоката Кайб И.В., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер № 124 от 13 мая 2013 года,
 
    представителя потерпевшего - <ФИО2>, 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Телегеновой <ФИО3>, <ДАТА2>, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, <НОМЕР>, в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Телегенова <ФИО> совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций, установленных иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах влекущих прекращение указанных выплат, при следующих обстоятельствах.
 
                12 апреля 2007 года Телегенова <ФИО> обратилась в Государственное Учреждение - Управление Пенсионного фонда России в Пугачевском районе Саратовской области, расположенное по адресу: <АДРЕС>, представив необходимый пакет документов для назначения  компенсационной выплаты  по уходу за нетрудоспособным гражданином-<ФИО4> На основании представленных документов, решением Государственного Учреждения - Управления Пенсионного фонда России в Пугачевском районе Саратовской области № 946405 от 16.04.2007 года Телегеновой <ФИО> была назначена компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином ежемесячно с 01 апреля 2007 года. При этом Телегенова <ФИО> была  ознакомлена с основными положениями Указа Президента Российской федерации № 1455 от 16.12.2006 года «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и с условиями назначения компенсационной выплаты лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. Кроме того, при оформлении компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным  гражданином, Телегенова <ФИО> была предупреждена о том, что в случае появления оплачиваемой работы и иных источников дохода, она теряет право на получение компенсационной выплаты как лицо, осуществляющее уход за нетрудоспособным  гражданином, а также письменно предупреждена об обязанности незамедлительно сообщить  в   Государственное Учреждение - Управление Пенсионного фонда России в Пугачевском районе Саратовской области  о  появлении у неё оплачиваемой работы и иных источников дохода.
 
    Зная условия назначения компенсационной выплаты лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособным гражданином и условия получения данной выплаты, Телегенова <ФИО> с 20.01.2012 года  трудоустроилась и приступила к оплачиваемой работе в качестве <НОМЕР> Будучи  предупрежденной, об обязанности сообщить в Государственное Учреждение - Управление Пенсионного фонда России в Пугачевском районе Саратовской области о появлении оплачиваемой работы, зная о  том, что она утратила право на получение компенсационной выплаты как лицо, осуществляющее уход за нетрудоспособным гражданином, Телегенова <ФИО> из корыстных побуждений решила путем обмана похитить денежные средства в виде компенсационной выплаты лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным  гражданином. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в виде компенсационной выплаты как лицо, осуществляющее  уход за нетрудоспособным  гражданином, имея оплачиваемую работу и получая заработную плату у <НОМЕР> в период с 20.01.2012 года по 30.09.2012 года Телегенова <ФИО> о появлении у неё оплачиваемой работы в Государственное Учреждение - Управление Пенсионного фонда России в Пугачевском районе Саратовской области не сообщила. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, в виде компенсационной выплаты лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Российской Федерации, Телегенова <ФИО> умышленно умалчивала сведения о наличии у неё оплачиваемой работы, тем самым вводя в заблуждение работников Государственного Учреждения - Управления Пенсионного фонда России в Пугачевском районе Саратовской области. В результате чего, в период с 01.02.2012 года по 30.09.2012 года Телегеновой <ФИО> периодически начислялась компенсационная выплата лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, которая из бюджетных средств выплачивалась вместе с пенсией <ФИО4>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, всего в сумме 9600 рублей, которые Телегенова <ФИО> похитила путем  обмана.
 
    Своими действиями Телегенова <ФИО> причинила Российская Федерация  в лице Государственного Учреждения - Управления Пенсионного фонда России в Пугачевском районе Саратовской области материальный ущерб на сумму 9600 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Телегенова <ФИО> суду заявила, что ей понятно обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,  что она согласна с данным обвинением, с размером причинённого ущерба, и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимой Телегеновой <ФИО> добровольно, после консультации с защитником, а также в том, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства.
 
    Защитник подсудимого Кайб И.В., государственный обвинитель Локтионов А.В., представитель потерпевшего <ФИО2> согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Телегенова <ФИО> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст.159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести. Предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным постановление приговора в отношении Телегеновой <ФИО> без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Мировой судья пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась  подсудимая Телегенова <ФИО> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Установленные законом основания для прекращения уголовного дела в отношении Телегеновой <ФИО> отсутствуют.
 
    Мировой судья квалифицирует действия подсудимой Телегеновой <ФИО> по части 1 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций, установленных иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах влекущих прекращение указанных выплат.
 
    При назначении Телегеновой <ФИО> наказания в соответствии со ст.60 УК РФ мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Следует отметить, что Телегенова <ФИО> по месту работы и жительства характеризуется положительно.
 
     В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ мировой судья учитывает полное признание подсудимой своей вины, избрание ею особого порядка рассмотрения уголовного дела, активное способствование расследованию преступления, полное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Объяснение об обстоятельствах совершенного преступления, данные Телегеновой <ФИО> до возбуждения уголовного дела (л.д.19), мировой судья расценивает как заявление о явке с повинной и учитывает его в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что Телегеновой <ФИО>  в качестве меры наказания следует назначить штраф.
 
    Суд полагает, что именно данная мера наказания из числа предусмотренных санкцией части 1 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации является справедливой, соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, будет способствовать исправлению Телегеновой <ФИО> и предупреждению совершения ей новых преступлений.
 
                В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ при определении размера штрафа мировой судья учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Телегеновой <ФИО> и ее семьи, наличие у него постоянного заработка.
 
               Руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316,317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                <ФИО5> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    В соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - пенсионное дело № 946405 на <ФИО4> после вступления приговора в законную силу возвратить в Государственное Учреждение - Управление Пенсионного фонда России в Пугачевском районе Саратовской области.
 
                Меру пресечения Телегеновой <ФИО> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачёвский районный суд (1) Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 2 Пугачёвского района Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья