Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
<НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника - <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
представителя потерпевшего <ФИО5>, действующего на основании доверенности,
при секретаре <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> уголовное дело в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего образование неполное высшее, неженатого, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, работающего грузчиком-экспедитором ИП «Дмитриев», военнообязанного, ранее судимого:
- <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>района г. <АДРЕС> по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
- <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ч.2 ст.
159, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с
испытательным сроком на 2 года;
- <ДАТА5> мировым судьей <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
- <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ст. 158 ч. 2 п.
«в», «г», ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от <ДАТА5>, по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> от <ДАТА3>, по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА7> По приговору
мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА8> по правилам ст. 71 УК РФ наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы Окончательное наказание назначено в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- <ДАТА9> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч.1ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
- <ДАТА10> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>района г. <АДРЕС> по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы условно
сроком на 1 год с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.158УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый <ФИО3> совершил покушение на умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
<ДАТА11> в период с 14 час. 00 мин. до 14час.20мин. <ФИО3> прибыл в гипермаркет «О Кей», расположенный по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя тайно, из корыстных побуждений, <ФИО3> тайно похитил с полки магазина упаковку туалетной воды «D@G» объемом 50 мл стоимостью 2899 руб. 00коп., спрятав похищенное в карман куртки. После чего <ФИО3> прошел через кассу и попытался скрыться с места совершения преступления. Однако, <ФИО3> не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны гипермаркета «О Кей». Своими преступными действиями <ФИО3> мог причинить материальный ущерб ООО «О Кей» на сумму 2899 руб. 00 коп.
Подсудимый <ФИО3> предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник <ФИО4> не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
Представитель потерпевшего <ФИО5>, действующий на основании доверенности, на рассмотрение дела в особом порядке согласен. По мере наказания полагался на усмотрение суда.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит предъявленное <ФИО3> обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами имеющимися в материалах дела.
Оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления, суд не усматривает.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, также соблюдены.
Действия подсудимого <ФИО3> суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, не доведя при этом преступление до конца, по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимый <ФИО3> совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести. Преступление совершено <ФИО3> в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА9>, и приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА10>, в период неснятой и непогашенной судимости. Обстоятельством, отягчающим наказание <ФИО3> в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Подсудимый состоит на учете в КУЗ «<АДРЕС> областной наркологический диспансер» с диагнозом «опийная наркомания».
Вместе с тем, вину <ФИО3> признал полностью и раскаивается в содеянном, на учете в КУЗ «<АДРЕС> областной клинический психоневрологический диспансер» не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации. Потерпевшая сторона не настаивала на строгой мере наказания.
Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, что <ФИО3> полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, в содеянном раскаялся. Кроме того, суд учитывает, что вред причиненный потерпевшей стороне подсудимый полностью загладил. А также учитывает наличие у виновного хронического заболевания Гепатита С.
Обстоятельством, отягчающим наказание <ФИО3> в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание тот факт, что данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении <ФИО3> наказания, судья руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление <ФИО3>, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным исправление <ФИО3> без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления над ним надзора, с применением статьи 73 УК РФ.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА9> и приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА10> подлежат исполнению самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ, назначенное <ФИО3> наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА9> и приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА10> исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- 1 флакон туалетной воды «D&G», хранить у представителя потерпевшего Суркова С.Н.;
- ценник на похищенный товар и DVD диск с видеозаписью помещения торгового зала гипермаркета «О Кей», хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.
Мировой судья <ФИО1>