Решение от 15 февраля 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                      город  <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия), <ФИО1> при секретаре <ФИО2>,
 
    с участием государственного обвинителя   помощника   прокурора города <АДРЕС> РС (Я) <ФИО3>, потерпевшей <ФИО4> подсудимого <ФИО5> , защитника <ФИО6> представившей удостоверение <НОМЕР> и <НОМЕР> от <ДАТА2>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
     <ФИО5>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района ЯАССР , гражданина РФ, имеющего средне-специальное   образование, проживающего по адресу: город <АДРЕС> РС (Я) улица  <АДРЕС> , зарегистрированного г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, не состоящего в браке,   не военнообязанного,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
                <ФИО5> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> в период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, <ФИО5>, находясь в Свято-Троицком храме,  расположенным по адресу ул. <АДРЕС> будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел дамскую сумку, расположенную рядом со скамьёй для прихожан, после чего действуя  умышленно , с целью завладения  чужим имуществом , из корыстных побуждений , тайно от окружающих, путем способного доступа похитил дамскую кожаную сумку коричневого цвета стоимостью 500 рублей, принадлежащую гр. <ФИО4>, с находящимся в ней имуществом , а именно: кожаный кошелёк стоимостью 2000 рублей, в котором находились деньги в сумме  460 рублей, сотовый телефон «Fly» стоимостью 1 200 рублей, косметичкой не представляющей ценности, флэш-носителями в количестве 7 штук на общую сумму 1 100 рублей, бриджами стоимостью 1 000 рублей, футболкой остаточной стоимостью 0 рублей, модем-коннектом МТС стоимостью 500 рублей, женскими наручными часами «Фортуна» стоимостью 500 рублей, ежедневником с остаточной рыночной стоимостью 0 рублей. После чего гр. <ФИО5> распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями гр. <ФИО5> причинил <ФИО4> материальный ущерб на общую сумму 7 260 рублей,  что для последней является незначительным.
 
    При ознакомлении  с материалами дела подсудимый <ФИО5>  заявил ходатайство о  применении особого порядка  судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании <ФИО5>   вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения пояснив, что он  осознает последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно.
 
    Потерпевшая  <ФИО4>  согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
 
    По ходатайству <ФИО5>, заявленному с соблюдением  требований статей 314, 315 Уголовного процессуального кодекса РФ, с согласия потерпевшей и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина подсудимого <ФИО5> в совершении преступления предусмотренного  частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, кроме признательных показаний,  подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    С учетом представленных в деле доказательств, суд считает, что действия <ФИО5>  являются   преступлением         предусмотренным  ч. 1 ст. 158 УК РФ,   т.е. тайным хищением чужого имущества.
 
    Обстоятельств, свидетельствующих о том, что <ФИО5> не может отдавать отчет своим действиям, не имеется.
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 158 УК РФ.
 
    При определении вида наказания суд исходит из того, что  <ФИО5>  в настоящее время не работает, ведет антиобщественный образ жизни, в связи с чем  нуждается в социальной адаптации, поэтому в отношении него необходимо определить наказание в виде  исправительных работ.
 
     Устанавливая срок наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств. Признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления,  суд относит к обстоятельствам смягчающим ответственность. Учитывает  негативную характеристику  с места жительства, неоднократное привлечение к административной ответственности в прошлом, а также то, что он состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: алкогольная зависимость.
 
    Назначая размер удержаний в доход государства, суд принимает во внимание материальное и семейное положение  <ФИО5>, поэтому считает возможным назначить минимальный размер удержаний, установленный частью 3 статьи 50 УК РФ.
 
    В связи с рассмотрением дела в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката <ФИО6>  осуществившей  защиту <ФИО8>, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
                На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
                Признать <ФИО5>  виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного)  года   исправительных работ, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства пяти процентов.
 
    Меру пресечения в отношении  <ФИО5>  - подписку о невыезде и надлежащем поведении  - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные  доказательства переданные на хранение потерпевшей, считать возвращенными законному владельцу,  СД диск хранить с материалами дела.  Гражданский иск не заявлен.
 
    Обязать <ФИО5>   в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ «УИИ УФСИН России по РС (Я)».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РС(Я) через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    При этом не допускается обжалование приговора по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса  РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                            <ФИО1>
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    Дело <НОМЕР>                                                                                                              
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
    <ДАТА1>                                                                                   <АДРЕС> РС(Я)
 
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> (Якутия), <ФИО1> при секретаре <ФИО2>, с участием государственного обвинителя   помощника   прокурора города <АДРЕС> РС (Я) <ФИО9>, подсудимого <ФИО5> , защитника <ФИО6> представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от  <ДАТА1>, рассмотрев в открытом судебном заседании заявление адвоката <ФИО6> об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве в качестве защитника по назначению,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    На основании постановления суда от <ДАТА5> и ордера <НОМЕР> 1379 от <ДАТА6> адвокатом адвокатской палаты Республики <АДРЕС> (Якутия) <ФИО6>, имеющей удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением Министерства юстиции по РС(Я) <ДАТА7>, при рассмотрении уголовного дела в отношении  <ФИО5>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158  Уголовного кодекса РФ, осуществлялась защита подсудимого по назначению суда.
 
                Адвокат <ФИО6> заявлением от <ДАТА2>, просит оплатить ее труд за счет средств федерального бюджета.
 
    Суд, выслушав участников процесса, не возражавших против удовлетворения заявления, изучив заявление, материалы уголовного дела, приходит к следующему.
 
    Согласно статьям 50, 131 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, выплачиваются по постановлению судьи за счет средств федерального бюджета и относятся к процессуальным издержкам.
 
    Принимая во внимание подпункт 3 пункта 3 «Порядка расчета оплаты труда адвоката…», утвержденного Приказом Министерства Юстиции РФ <НОМЕР> 199, Министерства Финансов РФ <НОМЕР> 87н от <ДАТА8>, положений Постановления Правительства РФ от <ДАТА9> <НОМЕР>, оплата труда адвоката, защищавшего интересы подсудимого за один день участия в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела с учетом индексации и районного коэффициента, надбавок, составит: 550 х 70% (районный коэффициент) х 80% (надбавки) х 1 (день) = 1375 рублей.
 
    Согласно материалов дела адвокат <ФИО6> приняла участие в 1 судебном  заседании,   а именно <ДАТА2>,  таким образом  сумма оплаты услуг адвоката <ФИО6> по данному уголовному делу составляет сумму  1375 рублей.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 50, пункта 5 части 2 статьи 131 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.
 
    Решая вопрос о взыскании процессуальных издержек, руководствуясь частью 2 статьи 132 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой суд вправе взыскать с осужденной процессуальные издержки, суд решил, освободить осужденного от процессуальных издержек, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    В соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства РФ от <ДАТА10> <НОМЕР> 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» перечисление средств осуществляется на счет адвокатского образования.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 50, 131 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
 
ПОСТАНОВИЛ:
 
    Признать вознаграждение в размере 1375 рублей, подлежащие выплате защитнику по назначению мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району Республики <АДРЕС> (Якутия), за оказание юридической помощи  <ФИО5>,  процессуальной издержкой.
 
    Возместить процессуальную издержку за счет федерального бюджета через Управление судебного департамента в Республике <АДРЕС> (Якутия).
 
    Указанную сумму перечислить по следующим банковским реквизитам:
 
    Адвокатский кабинет <ФИО6>, счет <НОМЕР> в Мирнинском отделении 7800, ИНН <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, кор.счет 30101810400000000609, филиал <НОМЕР> Якутское отделение <АДРЕС>, ОГРН  <НОМЕР>, ОКПО <НОМЕР>.
 
    Копию настоящего постановления вручить для сведения заинтересованным лицам и после вступления в законную силу в Управление судебного департамента в Республике <АДРЕС> (Якутия) для перечисления средств в порядке пункта 5 Постановления Правительства РФ от <ДАТА10> <НОМЕР> 400 в течение 30 дней с даты получения постановления.
 
    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 дней через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РС(Я).
 
 
 
    Мировой судья                                                                                <ФИО1>