Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 19/13 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Борзя 09 апреля 2013 года Мировой судья судебного участка № 36 Борзинского района Забайкальского края, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 37 Борзинского района Забайкальского края, Юндунова С.Б. с участием государственного обвинителя - помощника Борзинского межрайпрокурора Жамсоевой И.П. защитника - адвоката адвокатского кабинета № 189 Палаты адвокатов Забайкальского края Мильчутской Л.В., представившей удостоверение № 413, ордер № 188472 от 04 марта 2013 года подсудимого Кузнецова Дмитрия Геннадьевича при секретаре Паздниковой О.А. а так же потерпевшей Кузнецовой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в порядке особого производства уголовное дело в отношении Кузнецова Дмитрия Геннадьевича, родившегося <ДАТА3> в п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не женатого, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, п.г.т. Шерловая Гора, ул. <АДРЕС>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов Д.Г. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 24 февраля 2013 года около 19 часов 30 минут между Кузнецовым Д.Г., находившимся в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома 41 по ул. Линейная в п.г.т. Шерловая Гора, Борзинского района, Забайкальского края и его матерью Кузнецовой О.А., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Кузнецова Д.Г. возник умысел на причинение физической боли и угрозу убийством в отношении Кузнецовой О.А. Реализуя данный умысел, Кузнецов Д.Г., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления действуя агрессивно, с целью запугать потерпевшую причинением смерти, нанес один удар металлической решеткой по голове Кузнецовой О.А., причинив при этом последней физическую боль. После чего Кузнецов Д.Г., продолжая совершать свои противоправные действия, действуя агрессивно, с целью запугать потерпевшую причинением смерти, взял в руки металлический предмет, внешне похожий на сцепное устройство, и, используя его в качестве орудия преступления, демонстрируя перед Кузнецовой О.А., нанес металлическим предметом один удар по телу потерпевшей в область ребер, высказывая при этом словесные угрозы убийством и причинив Кузнецовой О.А. физическую боль. Учитывая, что Кузнецов Д.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, был в озлобленном и агрессивном состоянии, высказывал намерения совершить убийство и мог осуществить свою угрозу, его слова, активные действия, а также демонстрируемый им предмет, были восприняты Кузнецовой О.А. как угрожающие ее жизни и здоровью, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кузнецов Д.Г. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме. Он заверил суд, что больше такое не повторит, извинился перед потерпевшей. Защитник Мильчутская Л.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая Кузнецова О.А. в судебном заседании не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и просила суд строго не наказывать Кузнецова Д.Г. Государственный обвинитель Жамсоева И.П. в судебном заседании считала возможным принять судебное решение без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного обвинения, понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершенного деяния, юридическую оценку содеянного, а также характер и размер вреда, причиненного его деянием, мировой судья считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, основания для прекращения дела отсутствуют. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Мировой судья квалифицирует действия Кузнецова Д.Г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ по признаку угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и характеризующий его материал, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. В силу ст. 15 УК РФ деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Кузнецов Д.Г. не судим, по месту жительства сотрудником полиции характеризуется неудовлетворительно, родственниками, соседями, знакомыми - положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ мировой судья признает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей и положительные характеристики по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ мировой судья по данному делу не установил. В целях исправления подсудимого Кузнецова Д.Г., с учетом его личности, смягчающих обстоятельств по делу, позиций стороны обвинения и защиты, мировой судья считает целесообразным назначить ему наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 303, 307 - 310, 316, 317 УПК РФ, мировой судья П Р И Г О В О Р И Л: Кузнецова Дмитрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком в 1 (один) год. В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить осужденному Кузнецову Д.Г. следующие ограничения: являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию два раза в месяц, без согласия уголовно-исполнительной инспекции не изменять место жительства и не выезжать за пределы Борзинского района. Мера пресечения осужденному Кузнецову Д.Г. не избиралась. Вещественное доказательство по делу - металлический предмет (сцепное устройство) - уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ Кузнецова Д.Г. освободить от взыскания с него в доход государства процессуальных издержек в сумме 825 руб. 00 коп., вызванных оплатой за счет государства труда адвоката Мильчутской Л.В., осуществлявшей защиту интересов подсудимого Кузнецова Д.Г. в судебном заседании в течение одного дня, списав их за счет государства. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Борзинский городской суд через судебный участок № 37 Борзинского района в течение десяти суток со дня провозглашения. Мировой судья С.Б.<ФИО1>