Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья <АДРЕС> судебного участка <АДРЕС> области Терехова Л. В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> района <ФИО1>,
обвиняемого Мячина А.Н.,
с участием адвоката филиала «<АДРЕС> ЛОКА <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> от 05.11 2002 года и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
законного представителя потерпевшей <ФИО3> и потерпевшей <ФИО4>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мячина А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мячин А.Н. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
на основании судебного приказа <НОМЕР> * от 28.06. 2001 г. выданного <АДРЕС> районным судом обязан выплачивать алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери, <ФИО4>, * года рождения в размере ? всех видов заработка, ежемесячно начиная с <ДАТА3> и до совершеннолетия, являясь трудоспособным, психически и физически здоровым и имея возможность трудоустроиться, получать постоянный или временный источник дохода, с которого в последующем производить отчисления в счет уплаты алиментов в период с 20.12. 2011 года по 12.02. 2013 года алименты на содержание несовершеннолетней дочери И. не платил. Мячин А.Н. неоднократно, (26.07. 2011г, 12.042012г, <ДАТА4>, <ДАТА5> 22.03 2013г.) предупреждался судебными приставами- исполнителями <АДРЕС> РО УФССП об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, должных выводов для себя не сделал, алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери Ирины не уплачивал, иной материальной помощи на её содержание не оказывал. В период с 01.06. 2009 года по 25.03. 2013 года не работал и не трудоустраивался, самостоятельно в ОКУ
« <АДРЕС> районный центр занятости населения» за содействием в трудоустройстве не обращался, по месту жительства дочери не навещал, за исключением того, что в 2010 году он выплатил алименты на общую сумму * рублей, которые являются незначительными по отношению к сумме образовавшейся задолженности в период с <ДАТА6> по 25.03. 2013 года задолженность по алиментам Мячина А.Н. составляет * рублей * копейку.
По окончании дознания Мячин А.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании в ходе рассмотрения дела в особом порядке Мячин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил суду, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Государственный обвинитель <ФИО1>, защитник <ФИО2> не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего <ФИО4> и её законный представитель <ФИО3> в судебном заседание согласилась, на рассмотрения дела в особом порядке.
Суд убедился, что Мячин А.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, оно было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, условия, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, и считает возможным в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым , согласился подсудимый Мячин А.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мячина А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания подсудимому Мячину А.Н. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Мячин А.Н. в содеянном, чистосердечно раскаялся, в настоящее время трудоустроился данные обстоятельства признаётся судом смягчающими наказание подсудимому.
По месту жительства администрацией с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Мячин А.Н. характеризуется положительно (л.д.96).
Мячин А.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, привлекался к уголовной ответственности.
Суд, принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, считает, что исправление подсудимого Мячина А.Н. возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мячина А.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержания 5 % заработка в доход государства.
Наказание отбывать по основному месту работы, в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу в отношении Мячина А.Н. оставить без изменения.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Жалоба или представление на приговор могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ со дня его провозглашения.
Мировой судья: Л.В.Терехова
Приговор вступил в законную силу: <ДАТА7>