Решение от 04 июня 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                   П Р И Г О В О Р
 
                                                     Именем Российской Федерации
 
 
                  04 июня 2013 года                                                              г. Сергиев Посад                                                 
 
               Мировой судья 228 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области Коновалова С.В. при секретаре судебного заседания Наумовой М.В. с участием государственного обвинителя - ст. помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Ховрачева П.П., защитника-адвоката Федюкова Ю.Ю., представившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    подсудимого Крайнева Н.С.,
 
          рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Крайнев Н.С.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу:  <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего <АДРЕС> образование, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>,  не судимого,
 
        в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
 
                                                                            УСТАНОВИЛ:
 
               Крайнев Н.С.1 совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:
 
                <ДАТА3> около 22 часов 40 минут Крайнев Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кухни квартиры <НОМЕР>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений с <ФИО3>, учинил с последней словесную ссору, в ходе которой, имея умысел на угрозу убийством и, реализуя его, держа в руке нож, подошел к <ФИО3> и высказал в адрес последней угрозу убийством, которая выражалась словами: «Я тебя убью!», и в подтверждении высказанной угрозы, замахнулся в сторону <ФИО3> вышеуказанным ножом, с целью нанесения удара последней в область груди. Находящийся в этот момент в помещении кухни вышеуказанной квартиры Крайнев С.Н., видя происходящее, и желая пресечь его противоправные действия, выбил из его руки нож.
 
       Угрозу убийством в свой адрес с его стороны <ФИО3> воспринимала реально и опасалась ее осуществления, так как Крайнев Н.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, и в подтверждении своей угрозы пытался нанести <ФИО3> удар ножом.
 
                   Подсудимый Крайнев Н.С. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст.317 УПК РФ после консультаций с защитником в его присутствии выразил полное согласие с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Крайнев Н.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Крайнева Н.С. в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Федюков Ю.Ю. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Крайнев Н.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Суд приходит к выводу о том, что обвинение Крайнева Н.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Крайнев Н.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание. Крайнев Н.С. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд, учитывая смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих, соглашается с мнением государственного обвинителя о назначении ему наказания в виде обязательных работ.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.  296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
             Крайнев Н.С.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.
 
            Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство - нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Сергиево-Посадский городской суд черезмирового судью 228 судебного участка в течение 10 суток.
 
 
                               Мировой судья                                    С.В.Коновалова
 
 
                                 Приговор вступил в законную силу 15.06.2013 года<ДАТА>