Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Армизонское 14 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 1 Армизонского района Тюменской области Бажин А.П.
С участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Армизонского района Тюменской области Субботина И.Ю.
потерпевшей <ФИО1>.
подсудимого Трохина В.Е.,
Защитника Симонова В.М., представившего удостоверение №473 от 12 марта 2003 года и ордер № 100 от 14.02.2013 года,
при секретаре Кобзарь Н.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трохина В.Е., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, не военнообязанного, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего в с. Армизонское, ул. Аэродромная дом 4 «а» Армизонского района, Тюменской области, судимого 11 мая 2012 года мировым судьей судебного участка №1 Армизонского района Тюменской области по ст. 116 ч.1 УК РФ к 4 месяцам ИР с удержанием 10% с заработка в доход государства, получившего копию обвинительного акта 31 января 2013,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Трохин В.Е.совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 112 УК РФ при следующих обстоятельствах:
В ночь с 31 декабря 2012 года на 1 января 2013 года около 4 часов Трохин В.Е., находясь в кафе «Берлога», расположенного по адресу ул. Шоссейная дом 12 в с. Армизонское Армизонского района Тюменскойобласти на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес один удар кулаком в область грудной клетки слева <ФИО1>, причинив последней телесные повреждения в виде закрытых переломов левого 9 - го и левого 10-го ребра, вызвавшие длительное расстройство здоровья и поэтому причинившие вред здоровью средней тяжести.
Подсудимый Трохин В.Е. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью и суду показал, что 31 декабря 2012 года он взял двух детей от своей бывшей жены к себе в гости. Поздно вечером уложил их отдыхать. 1 января 2013 года ночью ему кто-то позвонил из кафе «берлога» и попросил приехать и отметить наступивший Новый год. В кафе он сел за столик, выпил немного спиртныхнапитков. Потом ему кто-то сказал, что его бывшая жена <ФИО1> тоже находится в кафе. Он нашел её спящей на двух сдвинутых вместе кушетках в подсобном помещении кафе. С целью разбудить <ФИО2>.Ф. он сдернул с её головы пуховик, под которым она лежала, и резко ударил её рукой по туловищу. По какой части он ударил не помнит. От полученного удара <ФИО1> подскочила и села. Он стал с ней разговаривать по поводу материнского капитала, о том, что она с ним неразумно распорядилась. Он не хотел <ФИО1> причинять телесные повреждения, но раз так получилось, то он сожалеет об этом и приносит ей извинения, больше этого не будет совершать, просит не лишать его свободы.
Кроме признания, вина подсудимого Трохина В.Е. подтверждается следующими доказательствами: потерпевшая <ФИО1> на суде показала, что работает она в кафе «Берлога», расположенном по адресу: ул. Шоссейная 12 в с. Армизонское Армизонского района Тюменской области. Владельцем кафеявляется <ФИО3> В ночь с 31 декабря 2012 года на 1 января 2013 года она находилась на своем рабочем месте.. На работу пришла около 19 часов. Находилась за стойкой бара до 4 часов утра. После 4 часов утра 1 января 2013 года она пошла в подсобное помещение и легла на диван отдохнуть. За стойкой бара её сменила <ФИО3> Примерно через полчаса она проснулась от резкого удара в левый бок по ребрам. Открыв глаза она увидела стоящего рядом с диваном бывшего мужа Трохина В.Е. С ним она расторгла брак <ДАТА9> В подсобном помещении стояла кроме <ФИО1> <ФИО5> Т., которая держала в руке пуховик, на котором она лежала на диване. Трохин В. и <ФИО5> Т. стояли от нее слева. В помещение заглянула <ФИО6> и она попросила её увезти её до дома. Трохин В. отпустил её и <ФИО3> А. увез её домой. Дома старший сын вызвал скорую помощь и её увезли в больницу, где после рентгеновского снимка было определено, что у ней сломаны два ребра слева. По факту нанесения ей телесных повреждений она желает привлечь Трохина В.Е. к уголовной ответственности.
Допрошенная в судебном заседании свидетель <ФИО8>А. показала, что в ночь с 31 декабря 2012 года на 01.01.2013 года она находилась в кафе «Берлога», расположенной в с. Армизонское Армизонского района Тюменской области на улице Шоссейная дом 12. Она зашла в подсобное помещение кафе, где увидела <ФИО2>., которая до этого стоялав кафе за стойкой бара и обслуживала посетителей. Как она поняла <ФИО2> зашла в подсобное помещение, чтобы отдохнуть. Её в это время за стойкой заменила <ФИО9>Трохина легла на диван с целью отдохнуть, а она дала ей свой пуховик, чтобы она укрылась им. Примерно часа в четыре утра она зашла в подсобное помещение, где отдыхала на диване <ФИО2> В это время в подсобное помещение зашел Трохин В. Е., который находился в нетрезвом виде, взгляд у него был злой и он глазами стал искать кого-то в подсобном помещении. Он подошел к дивану и убрав пуховик с головы лежащей на диване <ФИО2>. и узнав её сразу же ударил <ФИО2>. рукой по туловищу. По какой стороне туловища он нанес удар <ФИО2>. она не может сказать точно, так как Трохина Е. лежала под пуховиком и расположение её тела на диване она не видела. От полученного удара <ФИО1> резко подскочила и села. Он попытался вывести <ФИО1> из подсобного помещения, но ему не дали. Тогда он стал разговаривать с Еленой в подсобном помещении. О чем они разговаривали она не знает, так как все вышли из подсобного помещения. После этого Трохину Е. увезли домой.
Допрошенная в судебном заседании <ФИО3> показала, что она, являясь индивидуальным предпринимателем, имеет в собственности кафе под названием «Берлога», расположенном по улице Шоссейная 12 в с. Армизонское Армизонского района Тюменской области. В ночь с 31 декабря 2012 года на 01.01. 2013 года она находиласьв своем кафе. В эту ночь её знакомая <ФИО1> согласилась помочь ей поработать за стойкой бара. <ФИО1> работала до 4-х часов утра. Потом она сменила её и <ФИО1> ушла отдыхать в подсобное помещение, вход в которое осуществляется из зала кафе. <ФИО1> легла отдыхать в подсобном помещении на диван. Примерно минут через тридцать она заглянула в подсобное помещение, где увидела сидящую на диване <ФИО1> которая держалась рукой за левый бок в области грудной клетки. Рядом с <ФИО1> сидел Трохин В.Е.- бывший муж Елены Трохиной. Она догадалась, что Трохин В.Е. ударил чем-то Трохину Е. По внешнему виду можно было определить, что Трохин В.Е. находится в состоянии алкогольного опьянения. Также в помещении стояла возле дивана <ФИО8> Поглядев на них, она вернулась в зал. Из подсобного помещения вышла затем <ФИО8> и рассказала ей, что она видела, как Трохин В.Е. ударил Трохину Е. кулаком в область грудной клетки слева когда она спала на диване. Вскоре Трохину Е. увезли домой и она по сотовому телефону сообщила ей, что Трохин В.Е. ударил её кулаком в левую часть грудной клетки в то время как она спала, в настоящее время она вызвала скорую помощь. Позднее, по телефону она узнала от <ФИО1> от том, что у ней сломаны два ребра слева.
Таким образом, показания потерпевшей <ФИО1> согласуются объективно с показаниями свидетелей <ФИО10>, <ФИО3>
Во время проведения очной ставки между свидетелем <ФИО10> и подозреваемым Трохиным В.Е., свидетель <ФИО8>А. дала аналогичные показания с её показаниями, данными ею в ходе допроса в качестве свидетеля (л.д.30-33).
При очной ставке потерпевшей <ФИО1> с подозреваемым Трохиным В.Е. , потерпевшая <ФИО1>дала аналогичные показания с показаниями, данными ею во время допроса в качестве потерпевшей (л.д.58-62).
Вина Трохина В.Е. подтверждаетсяи другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Рапортом начальника ОУУП и ПДН ОП №1 МО МВД России «Омутинский» из которого следует, что при проведении сверки с ГБУЗ ТО ОБ №7 ( с. Армизонское) был выявлен фактобращения за мед. Помощью <ФИО1> <ДАТА>, с диагнозом перелом ребер слева (л.д.2). Согласно протокола осмотра места происшествия с прилагающейся к нему фототаблицей, было осмотрено подсобное помещение в кафе «Берлога» по адресу: с. Армизонское ул. Шоссейная дом 12 Армизонского района Тюменскойобласти, где были причинены телесные повреждения <ФИО1>л.д.3-9).
Из заключения эксперта №18 от 18 января 2013 года, данного судебно-медицинским экспертом <ФИО11>.следует, что у <ФИО1> обнаружены закрытые переломы левого 9-го ребра и левого 10-го ребра, которые причинены тупым предметом в пределах последних суток до обращения за медицинской помощью в ГБУЗ ТО ОБ <НОМЕР> и вызвали длительное расстройство здоровья, поэтому причинили вред здоровью средней тяжести. (л.д. 34).
Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт <ФИО12> на суде показал, что им было дано заключение №18 по уголовномуделу по факту причинения телесных повреждений <ФИО1> в ходе которого им были сделаны выводы, что у <ФИО1> обнаружены закрытые переломы левого 9-го ребра и левого 10-го ребра, которые причинены тупым предметом. Данные повреждения могли быть причинены при обстоятельствах указанных в описательной части постановления. В ходе проведения проверки показаний на месте потерпевшая <ФИО1> продемонстрировала, в каком положении она лежала на диване 1 января 2013 года в 4 часа утра, а именно передней частью тела на поверхности дивана. При указанном положении тела потерпевшей по отношению к дивану, возможно было нанесение ей удара в область грудной клетки слева в проекции 9-го и 10-го ребра. Указанное потерпевшей положение её тела позволяло нанести ей удар как левой, так и правой рукой в указанную часть тела.
Выслушав государственного обвинителя, адвоката, исследовав доказательства в совокупности, мировой судья находит вину подсудимого Трохина В.Е. установленнойи квалифицирует его действия по ч.1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При этом суд исходит из того, что Трохин В.Е. действовал умышленно, осознавал, что 1 января 2013 года около 04 часов, находясь в подсобном помещении кафе «Берлога» на улице Шоссейная в с. Армизонское Армизонского района Тюменскойобласти, на почве возникших личных неприязненных отношений, нанося один удар кулаком в область грудной клетки слева <ФИО1> причиняет тем самым последней телесные повреждения и желал наступления последствий этого удара.
При назначении наказания подсудимому Трохину В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому Трохину В.Е., является признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Трохину В.Е. суд не установил.
При определении вида и меры наказания, мировой судья учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, суд также учитывает что подсудимый ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести, нанесение побоев несовершеннолетнему сыну, по ст. 116 ч. 1 УК РФ 11 мая 2012 года мировым судьей судебного участка №1 Армизонского района Тюменской области к 4 месяцам исправительных работ. Судимость не снята и не погашена, его семейное положение, отношение к содеянному, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, и полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого ипредупреждения им новых преступлений, наказание подсудимому Трохину В.Е.за совершенное им преступление должно быть в виде лишения свободы.
В связи с тем, что совершенное Трохиным В.Е. преступление согласно ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, учитывая мнение потерпевшей <ФИО1> которая не настаивает на строгой мере наказания подсудимому, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, мировой судья приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитание осужденного без изоляции от общества и считает возможным постановить назначенное наказание условным в соответствии ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Трохина В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и мерой наказания определить в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Контроль над поведением условно осужденного Трохина В.Е. возложить на филиал уголовно-исполнительной инспекции Армизонского района, Тюменской области.
Обязать Трохина В.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления филиала УИИ Армизонского района Тюменской области, являться ежемесячно на регистрацию в филиал уголовно-исполнительной инспекции Армизонского района, Тюменской области.
Не покидать жилище с 20 часов до 6 часов утра.
Меру пресечения Трохину В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
Гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки отсутствуют.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток участниками процесса с момента его провозглашения в суд Армизонского района Тюменской области путем подачи апелляционной жалобы, внесения представления через мирового судью судебного участка №1 Армизонского района Тюменской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденныйвправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в её рассмотрении.
Мировой судья Бажин А.П.