Решение от 20 мая 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    20 мая 2013 года                                                                                    г. Нижний Тагил                                                                          
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Дзержинского района города Нижнего Тагила Свердловской области Щелканова А.М., с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижнего  Тагила Беляева <ФИО>
 
    защитника - адвоката Нохрина <ФИО>,
 
    подсудимого Сагманова <ФИО>
 
    при секретаре Цыкиной Т.Е,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Сагманова <ФИО2>, родившегося <ДАТА2>по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                                                               У С Т А Н О В И Л:
 
 
              Подсудимый Сагманов <ФИО> умышленно причинил тяжкий вред здоровью, при превышении пределов необходимой обороны.
 
    Преступление совершено им в Дзержинском районе г. <АДРЕС> Тагила при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА7> в период с 12:30 до 13:30 Сагманов <ФИО4> кафетерия «Меркурий», расположенного по пр. <АДРЕС>, 40, в ходе ссоры с Курязовым <ДАТА>, превышая пределы необходимой обороны, умышленно нанес ножом один удар Курязову <ФИО>. по телу, причинив ему телесное повреждение: <ОБЕЗЛИЧИНО>, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Сагманов <ФИО> в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый Сагманов <ФИО> поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевший Курязов <ФИО> в судебное заседание не явился, просит дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит строго Сагманова <ФИО> не наказывать.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание, предусмотренное санкцией ст. 114 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сагманов <ФИО> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, условия особого порядка постановления приговора соблюдены, и у суда есть основания постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Сагманова <ФИО> суд квалифицирует по ч.1 ст. 114 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
 
              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого.
 
    Сагманов <ФИО> ранее судим, совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
 
     В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Сагманова <ФИО> - является <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего <ФИО6> <ДАТА>, который простил Сагманова <ФИО>, просит его строго не наказывать.
 
              В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством.
 
              При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, его отношения к совершенному преступлению, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Сагманову <ФИО> наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно.
 
              Процессуальные  издержки по настоящему делу - суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 2 443 рублей 75 копеек, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
              Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
                                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Сагманова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком1 (один) год.
 
    Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за осужденным, периодически являться туда на регистрацию.
 
    Меру пресечения Сагманову <ФИО> в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Процессуальные издержки по делу - суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, в размере 2 443 рублей 75 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
 
    Вещественное доказательство - компакт-диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
 
    Вещественное доказательство - медицинская карта на имя <ФИО7>, находящаяся на ответственном хранении в архиве МУЗ ЦГБ <НОМЕР> г. <АДРЕС> Тагила - вернуть в МУЗ ЦГБ <НОМЕР> г. <АДРЕС> Тагила,
 
              Приговор может быть обжалован в Дзержинский районный суд г.Нижнего Тагила в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы (представления) через мирового судью.
 
 
              Мировой судья: Щелканова А.М<ФИО8>