Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Чекмагуш 17 апреля 2013 г.
Суд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка №1 по Чекмагушевскому району РБ Гареевой Р.Р. с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Чекмагушевского района РБ Галиева Р.Р., подсудимого Гарипова А.А., защитника Авзаловой Г.А., действующей на основании удостоверения <НОМЕР>, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, потерпевшего <ФИО1>, при секретаре судебного заседания Ризвановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гарипова А.А., ранее, 08 июля 2011 г., осужденного Чекмагушевским районным судом РБ по п.а ч.3 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободился 30 декабря 2011 г. по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ДАТА5>, примерно в 06 часов 00 минут, Гарипов А.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в спальной комнате дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>.295а, увидел под кроватью одну пару мужских демисезонных ботинок, на вешалке мужской джемпер и кожаный мужской брючный ремень и у него возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Гарипов А.А., <ДАТА6>, примерно в 06 часов 00 минут, находясь в спальной комнате дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>.295а, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, оделся в мужские демисезонные ботинки стоимостью 936 рублей, джемпер мужской стоимостью 831 рублей, кожаный мужской брючный ремень стоимостью 105 рублей, общей стоимостью 1872 рубля, принадлежащие <ФИО1>. Завладев похищенным, Гарипов А.А. с места преступления скрылся, в связи с чем, имел реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными противоправными действиями Гарипов А.А. причинил <ФИО1> имущественный ущерб на общую сумму 1872 рубля.
Подсудимому Гарипову А.А. обвинение понятно, вину в совершении преступления признает полностью, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает характер и последствия ходатайства заявленного после консультации с защитником.
Защитник Авзалова Г.А. просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Потерпевший <ФИО1> согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Галиев Р.Р. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
В соответствии ст.314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства с постановлением, в соответствии со ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Гарипова А.А. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Гарипов А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, что следует из справок ГБУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» (л.д.59).
По месту жительства подсудимый Гарипов А.А. характеризуется посредственно, как проживающий один, не работающий, не имеющий жалоб со стороны соседей, не рассматривавшийся на заседаниях администрации сельского поселения (л.д.58).
До возбуждения уголовного дела, Гарипов А.А. дал признательное объяснение сотруднику полиции, в котором подробно указал о месте, времени, обстоятельствах совершенного им преступления. Данное объяснение суд признает в качестве явки с повинной (л.д.10).
Признание подсудимым Гариповым А.А. вины в полном объеме, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления небольшой тяжести, примирение с потерпевшим, суд, в соответствии с положениями ст.61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Наличие у Гарипова А.А. судимости по приговору Чекмагушевского районного суда от 08 июля 2011 г. по ст.158 ч.3 п.а УК РФ с назначением наказания в виде шести месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п.а УК РФ образует рецидив преступлений, является обстоятельством, отягчающим наказание.
По мнению суда, с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, наказание в виде исправительных работ соразмерно совершенному подсудимым Гариповым А.А. преступлению и будет отвечать целям назначения наказания, восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гарипова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства десяти процентов заработка.
Вещественные доказательства - пара мужских демисезонных ботинок, мужской джемпер, мужской кожаный брючный ремень - вернуть <ФИО1>.
Меру процессуального принуждения в отношении Гарипова А.А. в виде обязательства о явке отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чекмагушевский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья подпись Гареева Р.Р.
Приговор вступил в законную силу 30 апреля 2013 года.
Согласовано мировой судья Гареева Р.Р.