Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лиски 13 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Савостина С.А.
с участием государственного обвинителя <АДРЕС> межрайпрокуратуры Чернова В.А.
подсудимого Пасюкова <ФИО1>
защитника Мокшина М.В., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
при секретаре Завилохиной Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пасюкова <ФИО1> , <ДАТА> рождения, уроженца и жителя г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, кВ.<АДРЕС> образование среднее техническое, работающего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> , холостого, гражданина РФ, военнообязанного, ранее судимого <ДАТА> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ <НОМЕР> лишения свободы, <ДАТА> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст. ст. 158 ч.1 УК РФ, (5 прест.) с применением ст. ст. 74 ч.4 УК РФ, 70 УК РФ , на основании которых отменено условное осуждение по приговору <АДРЕС> райсуда от <ДАТА> по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, освободился <ДАТА> по отбытии срока
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
установил:
Пасюков Е.Н. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества.
Так, в один из дней в середине <ДАТА> года примерно в <НОМЕР> часа Пасюков Е.Н., находясь около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, имея корыстную цель и умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись сном <ФИО2>, совершил хищение с передней панели автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО2> сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью <НОМЕР> рублей, принадлежащий <ФИО2>, чем причинил ущерб последнему на сумму <НОМЕР> рублей.. С похищенным Пасюков Е.Н. скрылся и распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Пасюков Е.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый пасюков Е.Н. также заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, понятны и он их осознает.
Государственный обвинитель Чернов В.А., защитник Мокшин М.С.,согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Пасюков Е.Н. подтверждено доказательствами, собранными по делу и его действия мировой судья квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Учитывая изложенное и то обстоятельство, что за совершенное Пасюковым Е.Н.. преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Пасюков Е.Н. винупризнал, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что признается как смягчающие наказание обстоятельствка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
При назначении наказания учитывается степень общественной опасности совершенного Пасюковым Е.Н. преступления, которое на основании ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, учитываются данные о личности Пасюкова Е.Н. удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.
С учетом вышеизложенного мировой судья считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Наказание назначается с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Пасюкова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде <НОМЕР>лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на <НОМЕР> Обязать Пасюкова <ФИО1> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения Пасюкову Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в 10-дневный срок со дня провозглашения в порядке апелляции в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью.
Мировой судья Савостина С.А.