Решение от 23 мая 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    23 мая 2013 года                                    пос. Биокомбината Щелковский р-н Московская обл.
 
 
    Мировой судья 275-го судебного участка Щёлковского судебного района Московской области Саратцева Ю.В. при секретаре Чепурной О.Н. с участием:
 
     государственного обвинителя Кузнецова А.Ю.,
 
    представителя потерпевшего Левиной С.В.,
 
     подсудимого Ермилова А.А.,    
 
     защитника Головкиной Н.С., удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ермилова А.А., родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, образование высшее, не женатого, не работающего, военнообязанного, имеющего малолетнего ребенка <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, ранее судимого 12 мая 2010 года Королевским городским судом Московской области по ст. ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде 8 месяцев лишения свободы  без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, судимость не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158  Уголовного кодекса РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ермилов А.А. совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть  преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ при следующих обстоятельствах:
 
    01 апреля 2013 года около 17 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в помещении торгового зала магазина «Пятерочка № <НОМЕР>», расположенного  по адресу: <АДРЕС>, в отделе «Сопутствующие товары» взял  с прилавка 4 упаковки подгузников «Комфорт» (штрих код 5411416023616) стоимостью 115 рублей 00 копеек за 1 упаковку, 4 упаковки детских салфеток «BABY» (штрих код <НОМЕР> стоимостью 86 рублей 90 копеек за 1 упаковку, 4 дезодоранта мужских «AXE» (штрих код <НОМЕР> стоимостью 107 рублей 00 копеек за 1 дезодорант, в отделе «Чай и кофе» со стеллажа взял 4 упаковки чая «Липтон» (штрих код <НОМЕР> стоимостью 163 рубля 50 копеек за 1 упаковку, в отделе «Одеяла и пледы» со стеллажа взял 1 плед «голубой» (штрих код <НОМЕР>) стоимостью 246 рублей 00 копеек за 1 штуку, все сложил в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем, и, не оплачивая товар, принадлежащий ЗАО ТД «Перекресток» на общую сумму 2135 рублей 60 копеек, вышел за линию и с похищенным попытался скрыться, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе за линией касс был задержан сотрудником магазина.
 
    В ходе предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии Ермилов заявил  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое обвиняемый и его защитник поддержали в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит  к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого, который совершил покушение на кражу, т.е. умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть  преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.  
 
    В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений в действиях Ермилова, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, - раскаяние подсудимого в содеянном и наличие у него малолетнего ребенка. Избирая вид и меру наказания Ермилову, суд учитывает, что он совершил преступление в условиях рецидива, состоит на учете в наркологическом диспансере, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание, что Ермилов вину признал, в содеянном раскаялся, им совершено преступление небольшой тяжести, подсудимый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, его исправление возможно без изоляции от общества,  суд считает правильным назначить ему наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: 4 упаковки подгузников «Комфорт» (штрих код 5411416023616), 4 упаковки детских салфеток «BABY» (штрих код <НОМЕР>  4 дезодоранта мужских «AXE» (штрих код <НОМЕР> 4 упаковки чая «Липтон» (штрих код <НОМЕР> 1 плед «голубой» (штрих ко<АДРЕС>) в соответствии с требованиями п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вернуть потерпевшему.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК  РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ермилова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.  3 ст. 30, ч. 1 ст. 158  Уголовного кодекса РФ и назначить ему  наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, обязать осужденного отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции 1 (один)  раза в месяц, не изменять место жительства и работы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции до полного отбытия наказания.
 
    Вещественные доказательства: 4 упаковки подгузников «Комфорт» (штрих код 5411416023616), 4 упаковки детских салфеток «BABY» (штрих код <НОМЕР>  4 дезодоранта мужских «AXE» (штрих код <НОМЕР> 4 упаковки чая «Липтон» (штрих код <НОМЕР> 1 плед «голубой» (штрих ко<АДРЕС>) вернуть потерпевшему.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ермилову А.А. отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Щелковский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
    Мировой судья Ю.В.<ФИО1>