Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-19/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Кардымово 03 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка №38 в МО «Кардымовский район» Смоленской области Добкина Е.А.,
с участием государственного обвинителя Щербакова А.А.,
потерпевшей Шумиловой Т.Г.,
защитника, предоставившего ордер №42,43 и удостоверение №393 Шкалдова С.В.,при секретаре Зуйковой О.В.,
подсудимых Андреевой М.В. и Рыжиковой К.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Андреевой М. В, 00 00 0000 года рождения, уроженки пос. ХХХ области, гражданки РФ, со средним образованием, замужем, неработающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: ХХХ, проживающей по адресу: ХХХ, ранее не судимой,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Рыжиковой К. Ю, 00 00 0000 года рождения, уроженки пос. ХХХ области, гражданки РФ, со средним образованием, не замужем, ХХХ, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ХХХ, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Андреева М.В. и Рыжикова К.Ю. нанесли побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Ночью 07 января 2013 года Андреева М.В. и Рыжикова К.Ю. находились в баре ХХХ, расположенном по адресу: ХХХ. В это же время в помещении бара находилась ранее им наглядно знакомая Шумилова Т.Г. в компании подруг. Около 3 часов ночи, Андреева М.В. предварительно обсудив с Рыжиковой К.Ю., то, что Шумилова Т.Г. осталась на танцевальной площадке одна, а Рыжикова К.Ю. находилась рядом с Шумиловой Т.Г., но с противоположной стороны. Тогда Андреева М.В. подошла к Шумиловой Т.Г. ближе и пренебрегая общепринятыми нормами морали, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений нанесла удар кулаком правой руки в область скулы Шумиловой Т.Г. слева. Рыжикова К.Ю. одновременно с этим действием Андреевой М.В., схватила Шумилову Т.Г. за волосы и стала ее тянуть на себя, пытаясь повалить на пол. В этот момент к ним подбежали друзья Шумиловой Т.Г., которые стали оттаскивать ее от Андреевой М.В. и Рыжиковой К.Ю. Далее Андреева М.В. и Рыжикова К.Ю. одновременно стали наносить удары руками по голове и туловищу Шумиловой Т.Г., нанеся в общей сложности около 12 ударов, а именно около 5 ударов по различным частям тела нанесла Андреева М.В. и около 7 ударов Рыжикова К.Ю.. В этот момент к ним подбежали друзья Шумиловой Т.Г., которые стали оттаскивать ее от подсудимых. Однако, те продолжая свои преступные действия одновременно и хаотично наносили удары по различным частям тела Шумиловой Т.Г.. В то время, когда друзья Шумиловой Т.Г. смогли ее оттянуть и закрыть в платном зале бара и, исключив возможности продолжения избиения Шумиловой Т.Г., подсудимые продолжали высказываться в адрес Шумиловой Т.Г. грубой нецензурной бранью, требуя ее выйти и продолжить потасовку. Противоправные действия Рыжикова К.Ю. и Андреева М.В. продолжали около 5-10 минут и прекратили их после того, как Шумилову Т.Г. закрыли в платном зале. В дальнейшем Шумилова Т.Г. с полученнымиповреждениями обратилась в отделение скорой помощи Кардымовской ЦРБ.
Таким образом, Рыжикова К.Ю. и Андреева М.В. причинили Шумиловой Т.Г. телесные повреждения в виде ссадин лица и правой верхней конечности, которые согласно заключения эксперта №577 от 21 марта 2013 года квалифицируютсякак легкий вред здоровья, по признаку кратковременного расстройства до 21 дня.
При ознакомлении с материалами дела и обвинительным заключением Андреева М.В. и Рыжикова К.Ю. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд применил особый порядок принятия судебного решения и постановил приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимые Андреева М.В. и Рыжикова К.Ю. в судебном заседании пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, вину в совершении вменяемого им преступления признают полностью, раскаиваются и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, им понятны, подтвердили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Щербаков А.А. не возражал против ходатайства подсудимых об особом порядке, судебного разбирательства и поддержал предъявленное Андреевой М.В. и Рыжиковой К.Ю. обвинение.
Защитник Шкалдов С.В. поддержал позицию своих подзащитных, которые осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявили их добровольно, после проведенной консультации.
Потерпевшая Шумилова Т.Г. о применении особого порядка рассмотрения дела не возражала.
Действия Андреевой М.В. и Рыжиковой К.Ю. суд квалифицирует по п. а ч. 2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание Андреевой М.В., в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка, в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины.
Обстоятельством, смягчающим наказание Рыжиковой К.Ю. в силу «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка, в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Андреевой М.В., судомне установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рыжиковой К.Ю., судомне установлено.
При назначении наказания Андреевой М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: в силу «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка, в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, сведения о личности подсудимой: ранее работающей в ООО «Перспектива», в настоящее время неработающей, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящую, характеристику с места жительства, жалоб со стороны соседей на подсудимую и зарегистрированных с ней граждан не поступало; совершила преступление, небольшой тяжести, ранее не судимую.
При назначении наказания Рыжиковой К.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: в силу «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка, в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, сведения о личности подсудимой: положительной характеристикой с места работы ХХХ (л.д. 67), на учете у врача нарколога и психиатра не состоящую, совершила преступление, небольшой тяжести, ранее не судимую.
В результате преступных действий Андреевой М.В. и Рыжиковой К.Ю., а именно причинение потерпевшей Шумиловой Т.Г. побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, был причинен имущественный ущерб в виде повреждения женского платья потерпевшей на сумму 2800,00 /две тысячи восемьсот/ рублей.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Таким образом, иск Шумиловой Т.Г. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению. Надлежит взыскать с подсудимых Андреевой М.В. и Рыжиковой К.Ю. в солидарном порядке материальный ущерб, причиненный потерпевшей на сумму2800 / две тысячи восемьсот / рублей.
Вещественных доказательств по делу нет.
С учетом смягчающих обстоятельств, положительных характеристик подсудимых с места жительства, принимая во внимание, что совершенное подсудимыми преступление относится к категории небольшой тяжести, мировой судья считает возможным назначить Андреевой М.В. и Рыжиковой К.Ю. наказание в виде исправительных работ, с применением правил ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Андрееву М. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст.116 УК РФ по которой назначить ей наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % заработка из заработной платы в доход государства.
Признать Рыжикову К. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст.116 УК РФ по которой назначить ей наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде 5 (пяти) месяцев исправительныхработ, с удержанием в доход государства 10 % заработка из заработной платы в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Андреевой М. В. и Рыжиковой К. Ю. наказание считать условным с испытательном сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденных Андрееву М.В. и Рыжикову К.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Взыскать солидарно с подсудимых Андреевой М. В. и Рыжиковой К. Ю. в возмещение материального ущерба, потерпевшей Шумиловой Т.Г. 2800 / две тысячи восемьсот / рублей.
Вещественных доказательств по делу нет.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Андреевой М. В. и Рыжиковой К. Ю.оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Духовщинский районный суд Смоленской области через мирового судью судебного участка №38 в МО «Кардымовский район» Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Е.А.<ФИО1>