Решение от 08 мая 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем  Российской Федерации
 
 
    08 мая 2013 года г. Тольятти Мировой судья судебного участка № 100 Самарской области О.Н. Конюхова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.о. Тольятти<ФИО1>,                           
 
    подсудимого Кузьмина Дмитрия Геннадьевича,
 
    адвоката <ФИО2>, предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>,
 
    потерпевшей <ФИО3>,
 
    при секретаре Черлат О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-19/2013 года в отношении Кузьмина Дмитрия Геннадьевича, <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Кузьмин Дмитрий Геннадьевич своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах: так Кузьмин Д.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, <ДАТА4> около 22-00 часов, находясь около <АДРЕС>, на почве ранее возникших неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, держа в своей правой руке нож, и направив его в сторону живота <ФИО3> высказал в ее адрес слова, содержащие угрозу убийством, а именно: «Я тебя убью», которые <ФИО3> восприняла реально, поскольку Кузьмин Д.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, был зол и агрессивен.
 
    Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. При этом Кузьмин Д.Г. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании от потерпевшей <ФИО3> так же поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Кузьмина Д.Г., приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а, следовательно, о виновности Кузьмина Д.Г., действия которого с учетом мнения государственного обвинителя следует квалифицировать по ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Мировой   судья,   установив,   что   заявление   подсудимым  о  признании   вины   сделано добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства, считает, что в данном случае условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были соблюдены в полном объеме.
 
    При назначении наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, принимает во внимание то обстоятельство, что преступление совершенное Кузьминым Д.Г. относится к преступлениям небольшой тяжести, является оконченным. Кроме этого, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, мировым судьёй были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Кузьмина Д.Г., который на учете в наркологическом диспансере не состоит, <ОБЕЗЛИЧИНО>, что признаётся мировым судьёй смягчающими обстоятельствами по делу.                                
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ нет.
 
    Исходя из конкретных обстоятельств дела, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности, совершенного Кузьминым Д.Г. преступления, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и требования ст. 56 УК РФ, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, мировой судья считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, в соответствии с ч. 4 ст. 49 УК РФ, мировым судьёй не установлено. По мнению мирового судьи избранное судом наказание будет в большей мере способствовать его перевоспитанию. 
 
    Наличие смягчающих вину обстоятельств в данном случае не влияет на назначение наказания в соответствии со ст. 62 УК РФ.
 
    Поскольку, настоящее судебное решение принимается в особом порядке, то наказание Кузьмину Д.Г. должно быть назначено с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 310, 314 - 317 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Кузьмина Дмитрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Кузьмину Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: нож, хранящийся в камере хранения <АДРЕС> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Федеральный суд Автозаводского района г. Тольятти через мирового судью 100 судебного участка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Данный экземпляр является подлинным, изготовленным в совещательной комнате.
 
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Мировой судья:                                                                                     О.Н. Конюхова