Решение от 28 мая 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № __________
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    28 мая  2013 г.                                                      г. Павловский Посад М.О.
 
 
    Мировой судья  судебного участка 181 Павлово-Посадского судебного района Московской области Ларионов С.Е., с участием:
 
    государственного обвинителя- старшего помощника  прокурора г. Павловского Посада Московской области Архангородского Л.А.;
 
    адвоката Лопина Д.А., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>;
 
    при секретаре Шестаковой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:  Алибаева <ФИО1>,  <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрирован по адресу <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
                                                 УСТАНОВИЛ:                                                 
 
    Алибаев <ФИО1> совершил использование заведомо подложного документа, а именно: <ДАТА3> , около 12 часов 00 минут,  точное время дознанием не установлено, Алибаев Н.Н., достоверно зная о порядке оформления регистрации прибывающих на территорию Российской Федерации иностранных граждан, в нарушение ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ от 25.07.2002 г., на основании которого миграционная карта является официальным документом, содержащим сведения об иностранном гражданине, въезжающим или прибывшим в РФ и о сроке его временного пребывания в РФ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующим получения визы, на временное пребывание в РФ, а так же служит для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в РФ, и нарушение ч. 8 «Правил использования миграционной карты» утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.08.2004 г. №413 «О миграционной карте» согласно которой иностранный гражданин представляет в территориальный орган Федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, вместе с документами, необходимыми для регистрации, миграционную карту с отметкой о въезде в РФ, в которой представляется отметка о регистрации по месту пребывания, находясь в 6 метрах от входа в здание <ОБЕЗЛИЧИНО>со стороны пригородных касс Горьковского направления, у неустановленного дознанием лица приобрел миграционную карту серии <НОМЕР> оформленную на имя Алибаева <ФИО2> за 2000 рублей, с проставленным в ней поддельным оттиском штампа о постановке на миграционный учет межрайонным отделом УФМС России по Московской области в городском поселении Павловский Посад. Данную миграционную карту  Алибаев Н.Н.   использовал для свободного  передвижения по территории РФ, в период времени с <ДАТА>.  по <ДАТА> года. <ДАТА>г.  в 14 часов 50 минут около дома <НОМЕР>, расположенного по адресу <АДРЕС> , при проверке документов Алибаев Н.Н. предъявил сотруднику полиции миграционную карту серии <НОМЕР> оформленную на его имя , подтверждая факт законности пребывания на территории РФ заведомо зная, что в ней проставлен поддельный оттиск штампа о постановке на миграционный учет в межрайонном отделе УФМС России по Московской области в городском поселении Павловский Посад. Согласно заключению эксперта отделения по экспертно-криминалистическому обеспечению межмуниципального отдела МВД России  «Павлово-Посадский» ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области <НОМЕР> от <ДАТА17> г. «оттиск прямоугольного штампа на оборотной стороне поверхности миграционной карты серии <НОМЕР> заполненной на имя  Алибаева <ФИО3>, <ДАТА>.р. проставлен не штампом межрайонного отдела УФМС РФ по Московской области городского поселения Павловский Посад, образцы оттисков которого прилагаются».
 
    Таким образом, он - Алибаев Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ. От подсудимого Алибаева Н.Н. поступило письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Архангородский Л.А. и защитник Лопин Д.А. полагали возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Алибаева Н.Н. о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, а также рассмотреть уголовное дело в отсутствие не явившихся свидетелей, которые надлежащим образом уведомлены о месте и времени судебного заседания, огласить их показания.
 
    Выслушав участников процесса, учитывая, что права подсудимого не нарушены, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, преступление относиться к категории небольшой тяжести, суд постановил удовлетворить ходатайство Алибаева Н.Н. о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Суд также постановил рассмотреть уголовное дело в отсутствие не явившихся свидетелей. В судебном заседании оглашены показания Алибаева Н.Н., которые получены в присутствии защитника.
 
    Алибаев Н.Н.  показал, что  является гражданином <ОБЕЗЛИЧИНО>, умеет читать и писать по-русски, в услугах переводчика не нуждается, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учетах у психиатра и нарколога не состоит. Родился  в <ОБЕЗЛИЧИНО>, после рождения родители сразу переехали в <ОБЕЗЛИЧИНО>. В Московской области он имеет временное место жительства по адресу <АДРЕС>, которое снимает у  <ФИО4>  Последний раз приехал в Россию  <ДАТА> г.  и сразу решил направиться в г. Павловский Посад Московской области, т.к. там проживают его земляки. Когда он проходил мимо <ОБЕЗЛИЧИНО> вокзала г. Москвы, в это время к нему подошел незнакомый молодой человек и предложил помощь в оформлении регистрации.  Так как ему нужна была регистрация в Московской области, он согласился. Он спросил у незнакомого человека может ли  сделать регистрацию в г. Павловский Посад Московской области, на что молодой человек ответил положительно. Тогда он передал ксерокопию своего паспорта и миграционную карту <НОМЕР> оформленную на его имя. Однако в данной миграционной карте при  оформлении на пересечении границы была допущена ошибка в написании его имени, т.е. в графе имя написано «<ФИО3> в то время как его зовут <ФИО1>. Сотруднику, который неправильно  вписал в графу его имя, он указал на ошибку, но эту ошибку так и не исправили. С неизвестным мужчиной они договорились встретиться <ДАТА> г.  в первой половине дня. <ДАТА>. около 12 часов 00 минут, он приехал к <ОБЕЗЛИЧИНО> вокзалу г. Москвы со стороны пригородных касс Горьковского направления, где вновь встретился  неизвестным мужчиной, который передал  ему  миграционную карту серии <НОМЕР>, оформленную на имя  с проставленным в ней оттиском штампа о постановке на миграционный учет в УФМС России  по Московской области с регистрационным номером <НОМЕР>, а также отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с регистрацией  по адресу <АДРЕС>.  За данную услугу он заплатил 2000 руб. Каким образом незнакомый молодой человек проставил штамп о постановке на миграционный учет в миграционную карту серии <НОМЕР> оформленную на его имя, а также в отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, он не знает. Он знал, что незнакомый молодой человек в миграционную карту  проставил подложный оттиск штампа о постановке на миграционный учет, т.к. сам в УФМС России по Московской области для постановки на миграционный учет не обращался. Порядок постановки на миграционный учет ему известен.  По адресу указанному в бланке уведомления   <АДРЕС>он никогда не проживал. <ДАТА> г.  около 14 часов 50 минут,, он проходил около дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, где к нему подошел сотрудник полиции, представился и попросил предъявить документы. Он предъявил свой паспорт, миграционную карту серии <НОМЕР> оформленную на его мя, заведомо зная, что оттиск штампа о постановке  на миграционный учет в данной миграционной карте подложный. Миграционная карта  у сотрудника полиции вызвала сомнение в подлинности и была изъята.  Вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается (л.д.67-69).
 
    Несмотря на  то, что подсудимый Алибаев Н.Н.      вину свою признал полностью, его вина в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ подтверждается показаниями  свидетелей,  материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
 
              В судебном заседании оглашены показания свидетеля  <ФИО7>, который показал, что <ДАТА>года в 14 час. 50 мин. совместно с капитаном полиции <ФИО8>, в ходе отработки жилого сектора около дома <НОМЕР>при  проверке документов у гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>  Алибаева Н.Н., последний предъявил миграционную карту серии <НОМЕР> оформленную на имя Алибаева <ФИО3>.В данной карте был проставлен штамп о постановке на миграционный учет в ОУФМС России по Московской области в городском поселении Павловский Посад с регистрационным номером <НОМЕР>. Данную миграционную карту Алибаев Н.Н. использовал в целях подтверждения законного нахождения на территории РФ. Вышеуказанная миграционная карта вызвала сомнение в подлинности, в связи с чем миграционная карта у Алибаева Н.Н. была изъята. В ходе дальнейшей проведенной проверки установлено, что Алибаев Н.Н. имеющий миграционную карту серии <НОМЕР>сам в ОУФМС России по Московской области в городском поселении Павловский Посад на миграционный учет не вставал, а оттиск штампа о постановке на учет в миграционную карту ему проставило неизвестное лицо, за что Алибаев Н.Н. заплатил денежные средства (л.д. 85-86).
 
              В судебном заседании оглашены показания свидетеля <ФИО8>,  которые аналогичны показаниям свидетеля <ФИО7>  (л.д.87-88).
 
    В судебном заседании оглашены показания свидетеля <ФИО9>, которая показала, что работает в должности инспектора межрайонного отдела УФМС России по Московской области в городском поселении Павловский Посад. Органы УФМС уполномочены регистрировать иностранных граждан, прибывших  в РФ по месту пребывания, что предусмотрено ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Так принимающая сторона принявшая иностранного гражданина прибывшего в РФ, в том числе в Московскую область обязана обратиться в соответствующий районный орган УФМС совместно с иностранным гражданином, предъявив паспорт и миграционную карту полученную при пересечении границы. Далее в эту карту проставляется штамп УФМС с кодом соответствующего органа УФМС. Сама миграционная карта должна содержать удостоверенные данные об иностранном гражданине. Согласно данных межрайонного отдела УФМС России по Московской области городского поселения Павловский Посад гр. Алибаев <ФИО1>, <ДАТА> г.р.   в  УФМС России по Московской области в городском поселении Павловский Посад не обращался и не регистрировался. В межрайонном отделе УФМС России по Московской области в городском поселении Павловский Посад имеется всего один штамп, который проставляется в миграционных картах, штамп УФМС России по Московской области в городском поселении Павловский Посад не использовался при регистрации <ФИО10><ФИО>. (л.д.21-22)
 
     В судебном заседании оглашены показания свидетеля  <ФИО4>, которая показала, что  проживает по адресу <АДРЕС>. Примерно <ДАТА>. на улице возле магазина «Пятерочка» познакомилась с гражданином <ОБЕЗЛИЧИНО>  Алибаевым <ФИО2>, который искал место временного проживания. Он спросил у нее, не мог ли он пожить в ее квартире. Она согласилась, т.к. жила одна. Она спросила у Алибаева Н.Н., имеется ли у него регистрацияв Московской области. Он ответил, что временно зарегистрирован в г. Павловский Посад Московской области, но документов подтверждающих этот факт у него не спросила, т.к. поверила. На вопрос, почему он приехал именно в г. Павловский Посад, Алибаев Н.Н.  ответил, что в г. Павловский Посад дешевле снять жилье, чем в другом городе (л.д.89-90).
 
              Вина   Алибаева Н.Н.    в совершении  преступления, подтверждается также  доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании.
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления от <ДАТА> г. , согласно которому у Алибаева Н.Н.    была обнаружена и изъята миграционная карта серии <НОМЕР>, которая вызвала сомнение в подлинности (л.д.4);
 
    Протоколом личного досмотра физического лица, его вещей, изъятия предметов, вещей и документов, из которого следует, что  <ДАТА> г. у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> у гр. Алибаева Н.Н.  изъята миграционная карта серии <НОМЕР>, оформленная на его имя, вызвавшая сомнение в подлинности (л.д.5);
 
    Протокол получения образцов для сравнительного исследования от 18.04.2013 г.  согласно которому в межрайонном отделе УФМС России по Московской области в городском поселении Павловский Посад изъяты образцы оттисков штампа (л.д.24-25);
 
    Ответ из УФМС России по Московской области в городском поселении Павловский Посад о том, что АлибаевН.Н., <ДАТА>  г.р.  не был поставлен  на миграционный учет по месту временного пребывания по адресу <АДРЕС> (л.д.9);
 
    Протокол осмотра предметов (документов), из которого следует, что <ДАТА> г. в кабинете <НОМЕР> отдела дознания Межмуниципального отдела МВД РФ «Павлово-Посадский» была осмотрена миграционная карта серии <НОМЕР>, оформленная на имя Алибаева <ФИО3>  имеющая признаки подделки (л.д.26-27);
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства миграционную карту серии <НОМЕР> оформленную на имя Алибаева <ФИО3>, имеющая признаки подделки, которая признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела <НОМЕР> (л.д.28);
 
    Заключением эксперта отделения  по экспертно-криминалистическому обеспечению межмуниципального отдела МВД РФ «Павлово-Посадский» ЭКЦ ГУ МВД по Московской области <НОМЕР> от <ДАТА17> г.: «оттиск прямоугольного штампа на оборотной стороне поверхности миграционной карты серии <НОМЕР>, заполненной на имя  Алибаева <ФИО3>,  <ДАТА>  г.р. проставлен не штампом межрайонного отдела УФМС РФ по Московской области городского поселения Павловский Посад, образцы оттисков которого прилагаются»(л.д.75-81);
 
    Протоколом проверки показаний на месте <ДАТА> г., согласно которому Алибаев Н.Н.    указал место, где  приобрел миграционную карту  серии <НОМЕР> с признаками подделки (л.д.71-73, план схема (л.д.74);
 
    Копией Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» №115 ФЗ от 25.07.2002 г., на основании которой миграционная карта является официальным документом, содержащим сведения об иностранном гражданине, въезжающим или прибывшим в РФ и о сроке его временного пребывания в РФ, подтверждающей право иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующим получение визы, на временное пребывание в РФ, а также служит для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в РФ, и копия постановления Правительства РФ от 18.08.2004 г. № 413 «О миграционной карте» (л.д.34-54); Копия постановления Правительства РФ от 18.08.2004 г. №413 «О миграционной карте» (л.д. 55-57); Ксерокопия распечатки кодов отделов УФМС по Московской области (л.д.20); Алибаев Н.Н. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.103), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.102), ранее не судим.Суд, оценив добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого Алибаева Н.Н. доказанаполностью. Его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
 
    Все доказательства по делу признаны допустимыми, полученными в соответствии с действующим законодательством.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность подсудимого, который  ранее не судим, отсутствие     обстоятельств отягчающих или смягчающих наказание,  влияние  назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. 
 
    Суд принимает во внимание, что  Алибаев Н.Н.   привлекается к уголовной ответственности впервые, преступление относиться к категории небольшой тяжести.
 
              Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.303;304;307-310 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
     Алибаева <ФИО1> Номуродовича   признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч ) руб. 00 коп. в доход государства (в редакции Федерального закона от 04.03.2013 г. № 23-ФЗ)
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Алибаева <ФИО1> Номуродовича, при вступлении приговора в законную силу,  отменить.
 
    Вещественное доказательство:  миграционную карту серии <НОМЕР> на имя  Алибаева <ФИО3> с признаками подделки и образцы оттиска штампа межрайонного отдела УФМС России по Московской области в городском поселении Павловский Посад на одном листе - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Павлово-Посадский городской суд Московской области.
 
 
 
    Мировой  судья                                                                 Ларионов С.Е.