Решение от 20 февраля 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-19/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сыктывкар
 
20 февраля 2013 года
 
 
    Мировой судья Веждинского судебного участка Эжвинского района города Сыктывкара Республики Коми А.В. Попов присекретаре С.Н. Казаковой сучастием государственного обвинителя Брункиной О.А., защитника адвокатаДомрачева С.В., подсудимого ЗолотареваА.А., рассмотрев воткрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Золотарева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения; место рождения: п. <АДРЕС> г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>; место жительства: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>; место регистрации: Республика <АДРЕС>, г<АДРЕС>; гражданина Российской Федерации; имеющего среднее специальное образование; в браке не состоящего, имеющего одного малолетнего ребенка; военнообязанного; работающего у ИП Паршукова В.Н., на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоящего; судимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации приговором Сыктывкарского городского суда Республики Коми от 19.10.2012 к 280 часам обязательных работ; наказание отбыто 17.02.2013,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил: Золотарев А.А. обвиняется в совершенииуказанного выше преступления при следующих обстоятельствах.
 
    06.12.2012 в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 20 минут Золотарев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился напротив пятого подъезда дома, расположенного по адресу: Республика <АДРЕС>, <АДРЕС>В ходе конфликта с Панюковым В.С. с целью напугать его, умышленно достал пневматический пистолет модели МР-654 К, направил его дуло в область головы потерпевшего и высказал в его адрес угрозу убийством: "Я сейчас прострелю тебе голову!" В сложившейся ситуации Панюков В.С. угрозы воспринимал реально, поскольку Золотарев А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, осуществлял действия, дававшие основания полагать осуществления угрозы убийством. В судебном заседании ЗолотаревА.А. после консультаций сзащитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил мировому судье, что обвинение ему понятно, он с ним согласеен, вину признает полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший, в судебномзаседании участия не принимавший, ранее согласился на рассмотрение дела в особом порядке, пояснил, что строгого наказания подсудимому не желает, поскольку последний компенсировал ему моральный вред деньгами. Государственный обвинитель, считаетвозможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Обвинение, с которымподсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Золотарева А.А. мировым судьей квалифицируются по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Наказание за указанное преступление, предусмотренное соответствующей нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. У суда есть основания для рассмотрения дела без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке судопроизводства. Решая вопрос о видеи размере наказания, мировой судья учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности, совершенного Золотаревым А.А. преступления, котороеотносится к преступлению небольшой тяжести, а также то обстоятельство, что подсудимый вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка - п. "г" ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и действия по заглаживанию вреда, причиненного преступлением - п. "к" ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений - п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации. Принимая во внимание данныео личности подсудимого, который ранее судим и при этом отбыл назначенное судом наказание, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, а по месту работы положительно, к административной ответственности не привлекался, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, мнение потерпевшего, указавшего, что не желает строго наказывать подсудимого, мировой судья приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вещественное доказательство по делу: пневматический пистолет в корпусе черного цвета модели МР-654 К, калибра 4,5 мм, Т12066213, находящийся в камере хранения оружия ОП № 2 УМВД России по г. Сыктывкару как орудие преступления, на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, ФЗ «Об оружии» и Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами», передать в ЭКО при МВД по Республике Коми для последующего осуществления контроля за оборотом оружия. Наосновании изложенного ируководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
приговорил:
 
    Золотарева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда и являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Золотареву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - пневматическийпистолет в корпусе черного цвета модели МР-654 К, калибра 4,5 мм, Т12066213, находящийся в камере хранения оружия ОП № 2 УМВД России по г. Сыктывкару как орудие преступления, на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ФЗ «Об оружии» и Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами», передать в ЭКО при МВД по Республике Коми для последующего осуществленияконтроля за оборотом оружия. Приговор может быть обжалованв апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд города Сыктывкара в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
 
    Мировой судья
 
 
 
    А.В. Попов