Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС>, зарегистрированного в г. <АДРЕС> ул. Сильная, 39, проживающего г<АДРЕС>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не работающего, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Лейчунас <ИО> в период времени с 07-00 часов до 08-00 часов <ДАТА4>, находясь в возле <АДРЕС> Хабаровского края, узнав от <ИО4>, о совершенном им хищении чужого имущества, у <ИО5>, действуя с прямым умыслом, направленным на приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественноопасных последствий, и желая их наступления, заранее не обещая, с корыстной целью, приобрел у <ИО4>, денежные средства в сумме 15 000 рублей и мобильный телефон марки «Nokia-1616 2», достоверно зная при этом, что они добыты преступным путем, то есть приобрел имущество, заведомо добытое преступным путем.
В судебном заседании подсудимый Лейчунас <ИО> полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 175 ч. 1 УК РФ и признал себя виновным в совершении указанного преступления.
Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.
Адвокат Гранковская А.Н. заявленное подсудимым Лейчунас <ИО> ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель не возражала против ходатайства.
Обвинение, предъявленное подсудимому Лейчунас <ИО> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.
Суд, установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ соблюдены.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 175 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Лейчунас <ИО> в особом порядке.
Действия Лейчунас <ИО> суд квалифицирует по ст. 175 ч. 1 УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также состояние здоровья и данные о личности виновного, полностью признавшего свою вину, характеризующейся удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, мнение государственного обвинителя и защитника, суд считает возможным назначить Лейчунас <ИО> наказание в виде штрафа.
Мера пресечения в отношении Лейчунас <ИО> не избиралась.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Лейчунас <ИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ и по этой статье уголовного закона назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вяземский районный суд Хабаровского края в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 53 Вяземского района Хабаровского края. На приговор может быть подано представление в апелляционном порядке в Вяземский районный суд Хабаровского края в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 53 Вяземского района Хабаровского края. Мировой судья: Н.С.Бондарева