Дата принятия: 16 мая 2013г.
        Номер документа: 1-19/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                                                     ПРИГОВОР 
 
                                                     Именем  Российской  Федерации
 
    Дело <НОМЕР>  / 13
 
    16 мая 2013 года                                                                                            г.Межгорье
 
    Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка по г.Межгорье  Республики  Башкортостан  Салиховой  Р.Г., с участием  государственного  обвинителя старшего помощника прокурора г.Межгорье Томина А.Ю., защитника Филиппова Г.В., предоставившего ордер  <НОМЕР> на основании удостоверения <НОМЕР> от <ДАТА2>, подсудимого Ганеева З.З. при секретаре  Хайбуллиной С.Н. рассмотрел  в открытом  судебном  заседании в  порядке особого производства уголовное  дело  по обвинению Ганеева <ИО1> рождения <ДАТА3>,  уроженца  <Адрес>, гражданина России, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО> образование, военнообязанного, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <Адрес>, проживающего в <Адрес>,  не судимого,  в  совершении  преступления,  предусмотренного  частью 1 ст. 157 УК РФ, 
 
                                                                      установил:
 
                на основании судебного приказа Мирового судьи по г.Межгорье Республики Башкортостан от <ДАТА4> Ганеев <ИО1> обязан выплачивать в пользу Ильгамовой <ИО3> на  содержание сына Ганеева <ИО4>  рождения  <ДАТА5>, алименты в размере ? части из всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА4>,  до достижения  <ИО5> совершеннолетия.  В нарушение требований ст.ст. 80,85 Семейного Кодекса Российской Федерации Ганеев З.З. не исполняет умышленно решение суда и требования судебного - пристава исполнителя о выплате алиментов. Неоднократно предупрежден  судебным приставом - исполнителем  об уголовной ответственности по части 1 ст. 157 УК РФ:  <ДАТА6>, <ДАТА7>, <ДАТА8>, <ДАТА9>, <ДАТА10> В период с <ДАТА11> по <ДАТА12>, с <ДАТА13> по <ДАТА14>  обязанный к принятию мер по  погашению задолженности и погашению текущих платежей по алиментам, бездействует,  являясь трудоспособным,  не работает, меры к трудоустройству не принимает,  обязанный  в трехдневный срок сообщать судебному приставу - исполнителю о своем трудоустройстве, об иных источниках  и размере доходов, а также об обязанности уплачивать алименты из всех видов доходов, скрывал источники дохода. С полученных сумм денежные средства в счет погашения задолженности по алиментам не платил, деньгами распоряжался по своему усмотрению, материальную помощь сыну не оказывал, что ухудшило условия жизни ребенка и привело к образованию  задолженности  на сумму  84 070 руб. 96 коп.. 
 
                При  изложенных  обстоятельствах Ганеев <ИО1> совершил  преступление, предусмотренное частью 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя  от уплаты  по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.   
 
                В судебном заседании подсудимый Ганеев З.З.  признал вину полностью,   согласился с предъявленным  ему  обвинением,  поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.  
 
               Адвокат подсудимого поддержал ходатайство.
 
               На судебное заседание потерпевшая Ильгамова Л.З. не явилась, просит рассмотреть дело без ее участия, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, не выразила мнения относительно назначения  наказания.
 
                Государственный  обвинитель считает возможным принятие решения без проведения судебного разбирательства.
 
                Суд  находит ходатайство обоснованным  и подлежащим  удовлетворению по следующим основаниям.
 
                В соответствии  с частью  первой ст.314 УПК РФ обвиняемый  вправе при наличии согласия государственного  или  частного обвинителя и потерпевшего заявить  о согласии   с предъявленным  ему  обвинением и ходатайствовать  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам  о преступлениях,  наказание за которые, предусмотренное Уголовным  кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                Санкция части 1 ст. 157 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до одного года.
 
                Суд  удостоверился, что подсудимый  осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
                Обвинение, с которым согласился  подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными  по уголовному делу.   
 
                Действия   подсудимого квалифицировать по части 1 статьи 157  УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты  по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. 
 
                При назначении наказания  учитывать в соответствии с  требованиями  части 3 ст. 60 УК РФ  характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания  на исправление осужденного.
 
               Ганеев З.З. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, не состоит на  учете у врача нарколога,  врача психиатра, имеет на иждивении малолетнего ребенка от второго брака.
 
                В соответствии с пунктом «г» части 1 ст. 61 УК РФ считать смягчающим вину обстоятельством наличие малолетнего ребенка у виновного. 
 
                Обстоятельств, отягчающих  наказание,  не установлено.     
 
                Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.        
 
                В силу части 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса,  не подлежат взысканию с подсудимого.
 
                Назначить  наказание в виде исправительных работ согласно части 1 ст.157 УК РФ. 
 
                Руководствуясь  ст.ст. 307, 308 и 309, 316  УПК РФ  мировой судья
 
                                                          приговорил:
 
                признать  Ганеева <ИО1>  виновным  в  совершении преступления,   предусмотренного   частью 1  ст.157 УК РФ,  назначить  наказание  в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5 %  из заработной платы  с отбыванием наказания  в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с  уголовно - исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
 
               Отменить  меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  по вступлении приговора в законную силу.
 
               Возместить за счёт федерального бюджета процессуальные издержки в размере        1 897 руб. 50 коп. за осуществление адвокатом Филипповым Г.В. защиты по назначению суда.
 
               Приговор   может  быть обжалован  в  Межгорьевский  городской  суд  Республики Башкортостан  в  течение  10  суток со дня его провозглашения  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ  через мирового  судью.
 
 
                Мировой судья                                                                                           Салихова Р.Г.