Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-19/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 мая 2013 года город Брянск
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №67 Бежицкого района города Брянска Кравцовой Т.В. при секретаре Емельяненко Н.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Бежицкого района г.Брянска Шкуратовой Н.А., подсудимой Сальниковой Ю.А., защитника подсудимой адвоката Гулаковой О.В., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА> года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сальниковой Юлии Анатольевны, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сальникова Ю.А. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
Сальникова Ю.А. на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА> года, выданного Карачевским мировым судебным участком <НОМЕР>, обязана выплачивать алименты в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО> на содержание своего несовершеннолетнего сына <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, в размере девяти минимальных размеров оплаты труда, то есть 900 руб. ежемесячно, начиная с 01 ноября 2011 года. На основании определения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Брянской области от 14 декабря 2012 года был изменен способ и порядок взыскания алиментов с Сальниковой Ю.А. Согласно данного определения Сальникова Ю.А. обязана выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына <ФИО1> в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО> в размере 1/6 доли величины прожиточного минимума в Брянской области для трудоспособного населения на момент исполнения решения суда ежемесячно, начиная со дня вступления определения в законную силу до совершеннолетия ребенка. Несовершеннолетний Сальников Константин Анатольевич с 18 октября 2011 года находится на воспитании в <ОБЕЗЛИЧЕНО> который расположен по адресу: <АДРЕС>. Сальникова Ю.А. алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка не выплачивает с 1 ноября 2011 года, имея доход от неофициальной трудовой деятельности. Уклонение Сальниковой Ю.А. от уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетнего сына является злостным, поскольку указанные действия (бездействие) совершались ею в течение длительного времени, после возбуждения в отношении нее исполнительного производства, несмотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, вопреки требованиям судебного пристава-исполнителя выплачивать алименты и погашать образовавшуюся задолженность по алиментным обязательствам, сопряжены с сокрытием полученных доходов от взыскателя и судебного пристава-исполнителя, а сумма образовавшейся задолженности по алиментным обязательствам, которую в результате уклонения Сальниковой Ю.А. от уплаты алиментов не получил взыскатель, по состоянию на 18 марта 2013 года составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп. Сальникова Ю.А. деятельного участия в жизни и воспитании несовершеннолетнего сына <ФИО1> не принимает, на учете в ГУ «Центр занятости населения Бежицкого района г. Брянска» в качестве безработной не состоит и по вопросу трудоустройства туда самостоятельно никогда не обращалась.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемая Сальникова Ю.А. и её защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Сальникова Ю.А. в судебном заседании в присутствии защитника Гулаковой О.В. заявила, что она полностью согласна с предъявленным обвинением; предъявленное ей обвинение понятно; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником; она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего <ФИО2> в судебное заседание не явилась, представила ходатайство о рассмотрении уголовного дела без ее участия, не возражала рассмотреть дело в особом порядке, вопрос о назначении наказания оставила на усмотрение суда, в этой связи в силу ст.249 УПК РФ данное уголовное дело рассмотрено в отсутствие представителя потерпевшего.
Государственный обвинитель не возражала провести судебное разбирательство в особом порядке. Защитник поддержала заявленное ходатайство.
Таким образом, мировой судья установил, что все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены; подсудимая Сальникова Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, таковое заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Сальниковой Ю.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В этой связи, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Сальниковой Ю.А. мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Сальникова Ю.А. осознавала характер своего уклонения от уплаты алиментов, действовала из корыстных побуждений, желала поступить именно таким образом. О наличии задолженности по алиментам поставлена в известность. Какого-либо деятельного участия в жизни и воспитании своего ребенка не принимает. Даже после официальных предупреждений об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ от судебного пристава не стала выплачивать алименты сыну.
При назначении наказания суд, исходя из требований статей 6, 43, 60 УК РФ, 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимой; обстоятельства, смягчающие наказание; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение представителя потерпевшего.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сальниковой Ю.А., суд учитывает раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести, наличие малолетнего ребенка - <ФИО3>, <ДАТА12> рождения. Кроме того, суд учитывает, что она на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих её наказание, суд не усматривает.
В связи с чем, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, мировой судья назначает подсудимой наказание в виде исправительных работ без реального их отбывания с применением статьи 73 УК РФ, обязав её проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе по месту жительства, не менять постоянного места жительства без разрешения указанного органа.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Сальникову Юлию Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, сроком на 6 месяцев с удержанием 10% из заработка осужденной в доход государства.
В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное Сальниковой Ю.А. наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев, с возложением обязанностей встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства и являться туда на регистрацию в установленные этим органом дни.
В период испытательного срока контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Сальниковой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бежицкий районный суд города Брянска через мирового судью в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий
Мировой судья Т.В.Кравцова