Решение от 07 мая 2013 года №1-19/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-19/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-19/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Инта, Республика Коми                                       «07» мая 2013 года
 
    Мировой судья Юдина Е.А.
 
    Восточного судебного участка г.Инты Республики Коми при секретаре Габрук А.И.,
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора г.Инты Кузьмина Н.Н.,
 
    адвоката Адвокатской палаты Р.Коми Сердюк А.В.
 
    представившего удостоверение №__ и ордер №___
 
    подсудимой Ивановой К.В.
 
    потерпевшей Х_____
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судопроизводства дело по обвинению:
 
    Ивановой К.В., (данные о личности)________, обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:
 
    Иванова К.В., в __ на __ ___ года, находясь _________ расположенного по ул.____ г.________, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к Х______, осознавая противоправность и общественную опасность собственных действий и желая их совершения, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, умышленно нанесла потерпевшей Х________ два удара кулаком в область лица. В результате преступных действий подсудимой потерпевшей Х______ были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, с контактным (наружным) повреждением в виде кровоподтека окружности правого глаза, которые квалифицируются в совокупности по признаку кратковременности расстройства здоровья как причинившие легкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимая вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, судье, пояснила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, консультировалась с адвокатом, полностью осознает правовой характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно. Также подсудимая пояснила, что она принесла извинения потерпевшей, однако потерпевшая отказалась с ней говорить. (данные о личности подсудимой)________.
 
    Защитник ходатайство подсудимой поддержал.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая, также выразили согласие на постановление обвинительного приговора без исследования доказательств.
 
    Действия подсудимой подлежат квалификации по ст. 115 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 115 4.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, нашло свое подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, у судьи нет оснований для отказа в удовлетворении заявленного подсудимой ходатайства.
 
    При назначении вида и размера наказания судья руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ принимает во внимание как характер и степень тяжести совершенного подсудимой преступления, так и данные, о её личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. Подсудимая совершила впервые преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, данных об отрицательном поведении подсудимой в быту не имеется, привлекалась к административной ответственности. Обстоятельств отягчающих наказание судья не установил. К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит наличие малолетнего ребенка в соответствии со ст. 61 4.1 п. «г» УК РФ и в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением. Учитывая вышеизложенное, судья пришел к убеждению о назначении подсудимой наказания в виде штрафа. Судья полагает, что данный вид наказания будет отвечать целям наказания применительно к рассматриваемому делу, учитывая при определении размера штрафа помимо вышеуказанных обстоятельств имущественное и семейное положение подсудимой, возможности получения подсудимой заработной платы или иного дохода. Судья, учитывая, _________, полагает возможным предоставить подсудимой рассрочку выплаты штрафа. Оснований для назначения более строгого вида наказания судья не установил.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств, по делу нет.
 
    Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета на основании ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Иванову К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.115 4.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты данного штрафа на 10 месяцев, с уплатой ежемесячно с момента вступления настоящего приговора в законную силу в доход государства до 30 числа каждого месяца по 1000 рублей
 
    Меру процессуального принуждения на апелляционный период оставить прежнюю в виде обязательства о явке, отменив её по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки за участие адвоката в ходе дознания в сумме 2530 рублей 00 коп возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток через мирового судью вышеназванного судебного участка в Интинский городской суд со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                            Е.А.Юдина